Могу ли я изменить существующий раздел с MBR на GPT?

В настоящее время ваш сценарий подсчитывает количество процессов ADM, которые он может найти, и в настоящее время отправляет электронное письмо, если счетчик равен нулю.

Ваш новый критерий состоит в том, что счет должен быть равен 3, поэтому, если счетчик равен 0, 1 или 2, вы хотите отправить электронное письмо.

Вам необходимо изменить строку 3

if [ $ADM -lt 3 ];
5
10.05.2018, 13:06
1 ответ

Раздел MBR /dev/sdb1начинается со смещения 1 МБ. Это хорошо, потому что первый раздел GPT также будет начинаться со смещения 1 МБ.

Поэтому удалите текущий раздел с помощью fdiskи используйте g, чтобы создать новый раздел GPT. Выберите тип LVM для этого раздела. Прежде чем использовать команду w, убедитесь, что новый раздел начинается с того же смещения, что и старый. В противном случае вы потеряете все свои данные .

Теперь вы можете использовать полный объем 2,5 ТБ вместо ограничения в 2 ТБ для MBR. Запишите изменения на диск и перезагрузитесь. Используйте fdisk -l, чтобы проверить правильность изменений на sdb. Теперь мы читаем 2,5 ТБ доступно. Время изменить размер групп томов и физических томов.

Используйте pvresize /dev/sdb1, чтобы соответствующим образом изменить размер нового дополнительного пространства. Затем используйте lvresize, чтобы изменить размер группы логических томов. И, наконец, xfs_growfsдля увеличения файловой системы. Используйте dfдля подтверждения изменений в конце.

Для этой последней части вы можете обратиться к этой статье .

2
27.01.2020, 20:42

Теги

Похожие вопросы