Установка Debian 9 на старый компьютер показывает Kernel Panic и не загружается

Между / proc / sys и / sys существует небольшая связь, кроме того факта, что оба являются интерфейсами ядра и совпадением имен.

/ proc / sys - это интерфейс к sysctl , которые являются параметрами конфигурации ядра. Чтение или изменение / proc / sys / foo / bar эквивалентно получению или установке sysctl foo.bar . Значения Sysctl организованы по семантическим категориям, они внутренне не связаны со структурой ядра. Многие значения sysctl - это настройки, которые присутствуют в каждой системе Linux независимо от того, какие драйверы или функции скомпилированы; некоторые из них относятся к дополнительным функциям (например, определенным сетевым протоколам), но никогда не относятся к конкретным аппаратным устройствам.

/ sys / module - это, как видно из названия, интерфейс для модулей ядра. Каждый каталог соответствует одному модулю ядра. Вы можете читать, а иногда и изменять параметры модуля foo , записывая в / sys / module / foo / parameters / * .

Компоненты, которые загружаются в ядро, считывают свои параметры из командной строки ядра. Эти параметры не могут быть установлены во время выполнения (по крайней мере, не через автоматически сгенерированный интерфейс, например / sys / module : компонент может предоставить для этого настраиваемый интерфейс).

0
26.03.2018, 07:29
2 ответа

Решение заключалось в установке ядра, отличного от -PAE.

По какой-то странной причине установщик Debian 9 использовал ядро ​​PAE для последних ПК, даже если это старый компьютер, не поддерживающий PAE (По иронии судьбы, ядра без -PAE говорят «для старых ПК». в их описании и в данном случае он не использовался ).

Для начала я загрузил программу установки в «режиме восстановления», выбрав /dev/sda2 и смонтировав /dev/sda1 как /boot.

Достигнув командной строки, я обновил кеш пакетов(sudo apt-get update)и выполнил apt -поиск в кеше пакетов «linux -image» (, также известных как ядра ):

. ]

apt-cache search linux-image

Результат был (сокращен):

linux-image-4.9.0-6-686 - Linux 4.9 for older PCs

linux-image-4.9.0-6-686-dbg - Debug symbols for linux-image-4.9.0-5-686

linux-image-4.9.0-6-686-pae - Linux 4.9 for modern PCs

linux-image-4.9.0-6-686-pae-dbg - Debug symbols for linux-image-4.9.0-5-686-pae

linux-image-4.9.0-6-686-rt-pae - Linux 4.9 for modern PCs, PREEMPT_RT

linux-image-4.9.0-6-686-rt-pae-dbg - Debug symbols for linux-image-4.9.0-5-686-rt-pae

Итак, я установил linux-image-4.9.0-6-686для диагностики неисправности, в результате система загрузилась и появился экран входа в систему.

После этого я удалил старые ядра и начал пользоваться системой.

0
28.01.2020, 04:27

Эта паника ядра является следствием того, что система не может найти настоящую корневую файловую систему.

Вы не можете использовать root=/в качестве параметра загрузки, так как в момент использования параметра загрузки система еще не смонтировала реальную корневую файловую систему и нуждается в этом параметре загрузки, чтобы знать, где находится реальная корневая файловая система. Указание root=/пытается использовать временный корневой каталог initramfs в качестве устройства, содержащего корневую файловую систему, что просто неправильно и не может работать.

Если ваш список разделов правильный, вы должны вместо этого использовать root=/dev/sda2.

0
28.01.2020, 04:27

Теги

Похожие вопросы