Как установить Grub на SD-карту?

две проблемы

PS1 устанавливается один раз, необходимо повторно установить после изменения имени хоста.

Вы можете отредактировать сценарий с помощью

export PS1='[\u@'$(hostname)' \W]\$' 

в конце, но сценарий должен быть запущен как

. ./changehost newhostname

отметить ведущую точку.

Если не использовать ведущую точку, PS1 будет установлен в новую временную оболочку и потерян.


Неясно, будет ли значение bash update hostname (username) (сохраненное в/h ,/u) после его выполнения, поскольку это значение вряд ли изменится.

Тем не менее, позаботьтесь о PATH.

-121--37829-

Очевидно, KDE начал использовать DBus только после версии 4. Предыдущие версии использовали dcop, и существуют эквивалентные способы завершения сеанса dekstop с ним:

DISPLAY=:0 dcop ksmserver ksmserver logout 0 0 0

-121--243496-

Я думаю, что начальный, пустой, размер каталога зависит от файловой системы. В файловых системах ext3 и ext4, к которым у меня есть доступ, я также получаю 4096-байтовые пустые каталоги. На сетевом накопителе, подключенном к NFS, я получаю 80-байтовый пустой каталог. У меня нет доступа к файловой системе ReiserFS, новый, пустой размер каталога будет интересен.

Традиционно каталог представлял собой файл с битовым набором в его inode (структура на диске, описывающая файл), который указывал, что он является каталогом. Этот файл был заполнен записями переменной длины. Вот что говорит /usr/include/linux/dirent.h :

struct dirent64 {
    __u64       d_ino;
    __s64       d_off;
    unsigned short  d_reclen;
    unsigned char   d_type;
    char        d_name[256];
};

Вы можете пропустить записи каталога-файла, используя значения d _ off . Если запись была удалена ( unlink () системный вызов, используемый командой rm ), значение d _ off предыдущей записи было увеличено для учета отсутствующей записи. Ничто не делало «уплотнения» записей. Вероятно, было просто показать распределение по количеству байтов в дисковых блоках, выделенных файлу, вместо того, чтобы пытаться выяснить, сколько байтов в файле каталога приходится на все записи или только на последнюю запись.

В настоящее время каталоги имеют внутренние форматы, такие как B-деревья или хэш-деревья . Я предполагаю, что это либо большое улучшение производительности, чтобы сделать каталоги блоками, или есть «пустой космос» внутри них, как старые школьные каталоги, так что трудно решить, что «реальный размер» в байтах каталога, особенно тот, который используется в течение некоторого времени, и файлы были удалены и добавлены в него много. Проще просто показать количество блоков, умноженное на байты на блок.

1
17.03.2018, 18:41
1 ответ

Наконец-то у меня появился загрузчик на SD-карте. Теперь я могу мультизагрузить разные ОС, подключенные к незагрузочным портам (, недоступным для загрузки из биоса ). Я установил Ubuntu Mini на SD-карту, а позже скопировал с моей ОС Ubuntu, установленной на жестком диске (SSD ), полный каталог /boot на SD-карту. При загрузке я вижу правильный список личинок и выбираю любую ОС, которую я хочу.

0
28.01.2020, 00:38

Теги

Похожие вопросы