systemd недопустимый ar gument - файл службы отладки отложенной гибернации

Примечание: Я только что увидел в комментарии, что у вас даже есть gcc компилятор. Боюсь, что мой ответ в этом случае будет довольно бесполезен, но опять же, без базовых средств разработки, возможно, вам стоит подумать о том, что настоящая проблема исходит откуда-то еще...

Вам не нужен корневой доступ, чтобы установить веб-сервер. Вы можете легко установить lighttpd в ваш домашний каталог, не имея доступа к какому-либо ограниченному месту в вашей системе. Единственная хитрость в том, что вам придется скомпилировать его вручную (тем не менее, компиляция lighttpd на самом деле недолгая).

  1. Скачать/получить источники lighttpd .
  2. Извлеките их.

$ tar -xvf lighttpd-*.tar.gz
  1. Введите каталог, который вы только что создали, извлекая, и сконфигурируйте процесс сборки, используя скрипт configure.

Хитрость здесь в том, чтобы использовать другой установочный префикс, и выполнить установку в доступном месте (ваш домашний каталог).

$ mkdir ~/lighttpd
$ ./configure --prefix=$HOME/lighttpd
  1. Соберите все, используя make и выполните установку, используя make install.

$ make
$ make install

Обратите внимание, что последняя команда (которая обычно требует привилегий root, так как устанавливает файлы в /sbin) здесь не ошибается. Теперь, когда lighttpd установлен, перейдите к ~/lighttpd и приготовьтесь к запуску сервера.

  1. Создайте файл конфигурации по умолчанию для lighttpd.

Создание файла конфигурации в ~/lighttpd/etc/ и корневой директории документа одновременно:

$ cd ~/lighttpd
$ mkdir etc www
$ emacs etc/lighttpd.conf

Не стесняйтесь использовать любимый редактор и записать некоторые настройки по умолчанию в файл:

server.document-root = "/home/you/lighttpd/www/" 
server.port = 3000

mimetype.assign = (
    ".html" => "text/html", 
    ".txt" => "text/plain",
    ".jpg" => "image/jpeg",
    ".png" => "image/png" 
)
  1. Вернитесь к sbin и проверьте свою конфигурацию:

$ cd ~/lighttpd/sbin
$ ./lighttpd -tf ../etc/lighttpd.conf
Syntax OK
  1. Запустите сервер.

$ ./lighttpd -Df ../etc/lighttpd.conf

С нашей конфигурацией сервер должен быть доступен по адресу http://localhost:3000/, а корень документа находится по адресу ~/lighttpd/www. Более подробно смотрите на их учебник по настройке , или просто их документацию в целом . lighttpd довольно легко настроить, и я уверен, что вы могли бы пойти с той же самой процедурой (./configure --prefix, make, make install, read the docs) с другими серверами (несмотря на то, что они могут потребовать немного больше времени и тонкой настройки).

Замечание об администрировании сервера: если вы работаете в компании с ИТ-отделом, оставьте ИТ-задачи на их усмотрение. Прежде всего, они должны убедиться, что у вас есть все необходимые инструменты, и если они не хотят, чтобы вы скомпилировали сервер и заставили его прослушивать порт, то они должны соответствующим образом настроить свою инфраструктуру. Процесс компиляции, который я описываю здесь, не имеет причин для сбоя без привилегий root, и у вас не должно быть проблем с запуском сервера на высоком порту. Конечно, вполне вероятно, что этот сервер останется скрытым в локальной сети и недоступным снаружи, но если они так сильно сомневаются в своей инфраструктуре, что не позволят ни одному компьютеру открыть порт для прослушивания через свою локальную сеть, то у них есть гораздо более насущные вопросы, о которых нужно позаботиться, чем об установке Lighttpd, сделанной пользователем.

1
02.04.2018, 04:51
1 ответ

Как указано на вики-странице Arch, файл должен находиться в /etc/systemd/system/. Есть несколько каталогов, в которых systemd ищет юнит-файлы, и /etc/systemd/system/— это то место, куда системный администратор должен поместить свои служебные файлы. См. man systemd.unit.

После создания или изменения файла в этих каталогах вы должны запустить systemctl daemon-reload, который заставляет systemd перепроверить свои каталоги на наличие новых или измененных модулей. Только после этого вы сможете включить или запустить новую службу.

2
27.01.2020, 23:32

Теги

Похожие вопросы