Установка Linux из существующей установки

Да и нет. Вы можете загрузиться в предзагрузочную среду ( grub , iPXE и ​​т.д.) , но это действительно только усложнит ситуацию. На большинстве живых дисков нет файлов, о которых вы говорите - не совсем так. То, что делают большинство изогибридных дисков, похоже на то, что описано в другом ответе здесь - они монтируют файл образа, в котором реальные исполняемые файлы находятся на устройстве цикла на RAM-диске, а затем вызывают это ядро. Предполагается, что суть всего этого усложнения заключается в совместимости с системами BIOS. Если вас это не касается, вам, вероятно, лучше просто вытащить несколько файлов из каждого iso и загрузиться напрямую. В системе EFI - потому что в этом случае прошивка является вашим загрузчиком.

Итак, вам нужен USB-накопитель в формате FAT. Вы можете смонтировать рассматриваемые isos, найти их файл корневого образа x86 .sfs , найти их initramfs и ядро ​​ (вам, вероятно, понадобится цикл монтирования другого образа внутри iso mount) - вот и все. Ядро linux является исполняемым файлом EFI - вам не нужен загрузчик, потому что прошивка может запускать ваше ядро. И первая корневая файловая система ядра монтируется из образа initramfs. Далее идет архив .sfs. Вот как это работает.

Здесь довольно расплывчато, но есть довольно подробное пошаговое руководство, как сделать то же самое с установочным носителем Arch Linux здесь .

(процесс очень мало отличается в зависимости от дистрибутива в целом)

3
30.03.2018, 14:16
3 ответа

В качестве облегченного современного дистрибутива предлагаю попробовать lUbuntu.

Можно установить новую операционную систему с одного жесткого диска. Пожалуйста, сделайте резервную копию всего и действуйте на свой страх и риск. В следующем методе вы должны один раз удалить жесткий диск с текущего ПК и подключить его к другому ПК.

Допустим, у вас есть только один раздел /dev/sda1, смонтированный в /. Теперь основной проблемой является сжатие раздела /, так как Ubuntu 6не позволит онлайн-сжатие раздела /. Извлеките жесткий диск и подключите его к другому LinuxПК. Используйте Gparted, чтобы максимально уменьшить существующий раздел /. Создайте два новых раздела. Оставьте ~800Mb и используйте оставшееся пространство для 2-го раздела и создайте 3-й раздел размером 800 Mb. Допустим, у вас сейчас /dev/sda2из ~13 Гб и /dev/sda3из ~800 Мб.

Теперь загрузите lUbuntuили любую другую облегченную ОС. Используйте dd, чтобы записать его в /dev/sda3следующим образом

dd if=path_to_image of=/dev/sda3

Выберите ОС с размером менее 800 МБ или увеличьте /dev/sda3соответственно.

Теперь на жестком диске есть bootloaderи активная операционная система по адресу /dev/sda1, свободное пространство ~13 Гбит/с /dev/sda2и установщик ОС по адресу /dev/sda3.

Нажмите cв меню grub, чтобы войти в командную строку grub. Напишите что-то вроде этого и загрузите установщик.

set root=(hd0,msdos3)
chainloader= +1 or path_to_installation_media_grub

Используйте Tab, чтобы найти правильный путь.

Если все пойдет правильно, lUbuntuзапустится программа установки. Используйте ручной раздел и установите lUbuntuв /dev/sda2.

Когда новая ОС заработает нормально, вы можете удалить старую ОС и раздел установщика.

4
27.01.2020, 21:15

Любой дистрибутив будет "работать" -вы просто хотите избежать тяжелой среды рабочего стола.

После установки дистрибутива рассмотрите возможность использования одного из небольших оконных менеджеров, таких как blackbox, openbox, fluxbox и т. д. Возможно, Enlightenment. Просто избегайте Gnome, KDE, Mate, Cinnamon и т. д.;)

Итак... установка из другого дистрибутива. Debian (и его производные )должны иметь возможность использовать preseed-файл иchroot-ing, хотя вам может помешать наличие более старого ядра, работающего на хосте. И для этого вам понадобится неразделенное пространство.

Вы можете установить дистрибутив на флешку или другой портативный носитель (внешний жесткий диск и т. д. )на другую машину,подключите его и настройте загрузчик, чтобы он был опцией. Это может быть образ установщика для Debian или Ubuntu (netinstall )....

Вы даже можете сойти с ума -удалите графический интерфейс рабочего стола, установите упрощенный, как упоминалось ранее (вам нужно указать свои aptисточники на исторические архивы Ubuntu, я думаю ), и apt-get dist-upgradeпостепенно через выпуски LTS. Наверное, это даже сработало бы.

Если ничего не помогает, вытащите жесткий диск, вставьте его в дисковод -> USB-разъем, установите на другую машину (только обязательно запишите загрузчик в нужное место! )и вставьте диск обратно.

0
27.01.2020, 21:15

Поскольку почти любой Linux может создавать и записывать в разделы, а живые образы не сильно заботятся о том, на каком устройстве они находятся, вы можете заставить это работать с достаточной ловкостью.

Но есть гораздо более простой подход. Если на нем установлена ​​Ubuntu 6.06, то на нем также установлен GRUB (, в частности grub 0.97 -1ubuntu9 ), поэтому вы можете загрузиться с чего угодно, если знаете, как использовать консоль GRUB.

Давайте посмотрим на руководство:

https://www.gnu.org/software/grub/manual/legacy/grub.html

Подключите устаревший загрузочный USB-накопитель с таблицей разделов MBT. Включите компьютер. Нажмите C, когда появится меню grub.

> rootnoverify (hd0,0)
> makeactive
> chainloader +1
> boot

Настройте hd0 как USB-накопитель.

Теперь вы можете загружать живые USB-накопители или что угодно.

1
27.01.2020, 21:15

Теги

Похожие вопросы