Не удалось установить соединение D-Bus: нет такого файла или каталога. $ XDG_RUNTIME_DIR не задан. libpam-systemd установлен

Я знаю, что это старый вопрос, но ....

Ни одно из решений по удалению веб-данных, созданию новых профилей и т. Д. Не помогло мне на моем компьютере с CentOS 7. Вот что сработало:

sudo setsebool -P unconfined_chrome_sandbox_transition off

Я отправил ошибку в Google, потому что мне не нужно отключать это логическое значение, чтобы Chrome работал.

2
24.03.2018, 20:14
2 ответа

libpam-systemdнеобходимо вызывать в стеке PAM.

Запустите pam-auth-updateи убедитесь, что он включен

2
27.01.2020, 21:52

And again Dbus is running.

Нет, это явно не так. И это тоже был не последний раз.

В вашем списке процессов показан только системный -широкий посредник шины рабочего стола. Обратите внимание на --systemв аргументах команды и тот факт, что процесс запущен не так, как вы .

Когда вы запускаете systemctlс опцией --user, он общается с вашим -пользовательским экземпляром systemdчерез вашего -пользовательского брокера шины рабочего стола.

На самом деле ни один из них не работает.

Скорее всего, вы обнаружите, что запуск экземпляра systemdдля каждого пользователя -также запускает Desktop Broker для каждого пользователя -. Первый управляет вторым, и устройство dbus.socket(из /usr/lib/systemd/user/dbus.socket), вероятно, уже включено для вашего диспетчера служб -для каждого пользователя. (Обратите внимание, что должен быть включен блок сокета , а не сервисный блок .)

Таким образом, на самом деле это тот же ответ, что и раньше, хотя он не был явным в последних вопросах и ответах. :Убедитесь, что ваш -пользовательский экземпляр systemdзапущен, и убедитесь, что он запускается ваш брокер Desktop Bus на -пользователей. Вы можете запустить шаги, которые pam_systemdвыполняются вручную, чтобы убедиться, что они работают сами по себе. Затем убедитесь, что pam_systemdдействительно вызывается как часть вашей процедуры входа в систему.

И имейте в виду, чтоsuне является механизмом входа в систему . Он работает в рамках существующего интерактивного сеанса входа в систему. Если вы не входите в систему как рассматриваемая учетная запись, перехватчики systemd не будут активировать экземпляр systemd для каждого -пользователя для этой учетной записи.

Дополнительная литература

5
27.01.2020, 21:52

Теги

Похожие вопросы