Измените пакет RPM, чтобы удалить зависимости

На одной машине вы можете одновременно работать с одним X-сервером, поскольку только тот, чей виртуальный терминал активен, будет перерисовывать контент.

Но возможны установки с несколькими головками с одним и тем же X-сервером с двумя дисплеями, которые не «видят» себя (т.е. один пользователь не может получить доступ к другому дисплею и наоборот). Я не помню точный способ сделать это (давно ...), и большинство конфигураций с несколькими головками предназначены для одного и того же пользователя, использующего обе головы, но также работает другая версия (по крайней мере, работала в прежние времена, когда xinerama был на высоте, а рандр еще не вышел).

3
12.03.2018, 08:09
2 ответа

Эти зависимости, перечисленные в rpm -qp -requires <pkg>.rpm, являютсявиртуальными пакетами , если в файле <pkg>.specуказаны автоматические зависимости . Эти виртуальные пакеты НЕ являются библиотекой soname, а просто именами виртуальных пакетов (, даже если они выглядят какsoname).

напр. на Fedora 27 это работает

$ rpm -q --whatprovides "libQt5Core.so.5()(64bit)"        
qt5-qtbase-5.9.2-5.fc27.x86_64   

но это не

$ rpm -q --whatprovides libQt5Core.so.5
no package provides libQt5Core.so.5
$ rpm -q --whatprovides libQt5Core
no package provides libQt5Core
$ rpm -q --whatprovides Qt5Core
no package provides Qt5Core

Если ваш собственный <pkg>.rpmсам объединяет библиотеки (, то есть предоставляет эти виртуальные пакеты ), тогда RPM не будет жаловаться, если эти виртуальные пакеты не установлены в системе, поскольку они поставляются с вашим пакетом.

0
27.01.2020, 21:15

Я не хочу, чтобы rpm автоматически обрабатывал эти зависимости; вы можете использовать:

AutoReqProv: no

Тем не менее, я несколько раз упаковывал свои бинарные файлы и библиотеки, от которых они зависят; rpm никогда не доставлял мне никаких проблем в этом отношении; может ваш способ упаковки не оптимален?

Для дальнейшего чтения об автоматических зависимостях:http://ftp.rpm.org/max-rpm/s1-rpm-depend-auto-depend.html

5
27.01.2020, 21:15

Теги

Похожие вопросы