в этом случае будет проблематично настроить UUID в fstab

Ответ @Lawrence был достаточно хорош для меня, чтобы все это изложить. Но вот более подробные шаги, которые я использовал.

Я использовал это для использования ключа 4G на моем ноутбуке для маршрутизации интернета на Raspberry Pi с подключением по фиксированной линии к Wi-Fi роутеру.

Если ваш хост - Mac: установите squidman http://squidman.net/squidman/

(не только обычный кальмар, у меня было слишком много проблем с строим его) Мне показалось, что настроек по умолчанию вполне достаточно.

подключиться к 4g подключиться к Wi-Fi - настроить статический IP-адрес на своем Wi-Fi и удалить адрес шлюза (если вы не выполняете дополнительные действия), иначе вы получите два маршрута по умолчанию, и это очень раздражает . - убедитесь, что ваш Wi-Fi роутер не использует тот же диапазон 192.168.xy (в этом случае настройте другой "x")

ssh -R 8080:localhost:8080 pi@

На PI

export http_proxy=http://localhost:8080

с помощью visudo добавьте текст:

Defaults env_keep = "http_proxy https_proxy ftp_proxy"

Теперь wget будет работать, как и sudo apt-get, чтобы вы могли устанавливать пакеты.

Если вы хотите, чтобы git тоже был здесь: https://stackoverflow.com/questions/128035/how-do-i-pull-from-a-git-repository-through- an-http-proxy

3
06.12.2017, 14:40
1 ответ

Ответ на ваш второй вопрос :UUID позволяет однозначно идентифицировать устройство.

Устройства назначаются как /dev/sda, /dev/sdbи т. д. в зависимости от порядка их обнаружения системой. В то время как диск, с которого загружается система, всегда является первым, для остальных их имя зависит от порядка обнаружения и может измениться после перезагрузки.

Кроме того, представьте, что у вас есть диски /dev/sdcи /dev/sdd, и вы физически удаляете первый диск; после перезагрузки то, что было известно как /dev/sdd, теперь называется /dev/sdc.

Это делает идентификацию устройств неоднозначной. UUID позволяют избежать двусмысленности; поскольку UUID хранится в суперблоке (для блочного устройства ), он относится к самому устройству.

1
27.01.2020, 21:15

Теги

Похожие вопросы