Разделение диска на 2 ТБ

Существует неподтвержденная информация, что, перезапуская X-сервер или переключаясь на другой виртуальный терминал и назад заставит устройства PS/2 быть повторно обнаруженными. У меня нет устройства PS/2 для тестирования с в данный момент, хотя, но оно может просто работать.

4
22.09.2016, 04:49
4 ответа

GPT или MBR?

Как @mgorven сказал, любой будет работать над 2 ТБ. Я развернул десятки дисковых маркировок MBR на 2T диски, и это хорошо работает на них. Это - действительно Ваш выбор. Я иду с MBR предпочтением на данный момент, но это собирается измениться.

UEFI и GPT

Вам не нужен UEFI для записи дисковой маркировки GPT в диск, и если Вы умны, Вы могли бы очевидно загрузить диск с дисковой маркировкой GPT от non-UEFI ROM (требуемая щепотка соли; я не сделал этого). Статья Wikipedia о GPT имеет некоторую косвенную информацию об этом.

Зоны

Это часто игнорируется людьми, но это действительно играет роль и потенциально огромную. Это не проблема о невращении массового хранения, но было проблемой с дисками много лет. По причинам, которые имеют отношение к геометрии и физике, дисковая пропускная способность является самой высокой около начала диска. Пропускная способность сломана на зоны со скоростью, отбрасывающей, когда Вы перемещаетесь от одной зоны до другого. Это подразумевает, что необходимо сохранить самые голодные скорости разделы около начала диска. Это различие вполне объявлено в первых нескольких гигабайтах диска.

Разбиение дисков на разделы для Unix

Вы хотите иметь много файловых систем потому что (среди других):

  • Вы не помещаете все свои яйца в одну корзину. Если одна файловая система становится поврежденной, Вы восстанавливаете ее от резервного копирования, и жизнь возвращается к нормальному. Если все Ваши файловые системы повреждены, существует больше времени простоя, больше проблемы, и Вы становитесь более раздраженными.
  • Каждая файловая система может быть настроена по-другому по причинам производительности. Файловая система, где Вы храните свой MailDir, может иметь сотни тысяч маленьких файлов в нескольких каталогах. Файловая система, где Вы держите видеофайлы, имеет десятки огромных файлов. Можно оптимизировать.
  • Можно зарезервировать пространство в файловой системе и позволить определенному пользователю использовать его когда наклон других. Корень обычно резервирует 5% пространства файловой системы. С несколькими файловыми системами можно настроить это (например, почтовым файловым системам шпульки можно было присвоить пространство почтовому пользователю).
  • Вы упрощаете свою резервную политику, заставляя одну файловую систему установить один резервный носитель. Это зависит от Вашей резервной политики и программного обеспечения.
  • С отдельными файловыми системами для, например. /home, Вы можете иметь, несколько *отклоняют операционные системы на одном компьютере и совместно используют Ваши файлы между ними, не имея необходимость придумывать клуджи.
  • Можно решить системные ограничения. Например, в прошлом некоторые диски не могли загрузиться от дисковых блоков, слишком далеких с дискового начала, таким образом, мы сделаем достаточно маленькое /boot файловая система для занятия первых блоков диска.
  • Можно оптимизировать для скорости. Поместите критические файловые системы в самые быстрые дисковые зоны.
  • Скорость начальной загрузки: fsckлуг 20G файловая система быстрее, чем fsckлуг 1900G файловая система. Хитрый выбор Ваших периодов проверки может гарантировать, что Вы распространяетесь fsck выполнения.

Вы не можете хотеть иметь слишком много файловых систем потому что:

  • Вы квантуете дисковое пространство. Если необходимо сохранить 100G на диске, можно найти, что Вы имеете 200G свободный всего, но никакой единственный раздел с достаточным бесплатным дисковым пространством.
  • Вы ограничены возможностями Вашей дисковой маркировки. Много Нельдов могут только приспособить 8 разделов/частей в дисковой маркировке, и один из тех резервируется. MBR не очень ограничен в этом отношении, и GPT позволит 128 разделов, который является намного больше, чем Вам нужно.
  • Слишком много файловых систем могут быть неприятностью, чтобы создать и справиться.
  • Ваши потребности хранилища файлов не так варьируются.

Схемы файловой системы

У всех есть их фаворит. Я раньше имел электронную таблицу для вычисления их, но как правило, я использую лист бумаги и одну из тех реализаций записи старого стиля (как странный). Я прохожу много повторений, пока я не удовлетворен и передаю схему выделения разделов компьютеру. Это быстрее этот путь. На большинстве находящихся в Debian серверов я сохраняю следующие файловые системы разделенными:

  • / (корень)
  • /boot
  • /usr
  • /var
  • /usr/local
  • /tmp
  • /home
  • запасная файловая система

Дополнительные потребности получают другие отдельные файловые системы, как отдельный раздел для моих фотографий (резервная политика отличается), отдельный раздел для видео, и т.д. Почтовые серверы получили бы отдельный раздел для электронной почты. Серверы баз данных получили бы отдельные разделы для своих хранилищ данных и дисковых, последовательных файлов резервного копирования базы данных и так далее. Но основная схема - почти всегда это.

Я также сохраняю запасную файловую систему в конце диска. Я mkfs это и использование это для пространства царапины, часто монтируемого под /disk1 (конвенция работы), или /disk/tmp (моя конвенция). Эта файловая система полезна, должен я обнаруживать новую потребность (я могу удалить ее и вырастить другую файловую систему или просто повторно иметь целью ее), или если мне просто нужно много пространства царапины.

Калибровка

Это в основном зависит от того, для чего будет использоваться компьютер. Можно сойти с рук действительно небольшие размеры для многих вещей. Мое предложение состояло бы в том, чтобы использовать LVM (продолжает читать) и выделяют 10G каждый /usr, /var и /usr/local (меньший, если Вы не планирование компиляции и установки Вашего собственного программного обеспечения). Я сохраняю /tmp небольшой, возможно, с 1 2G. Не имея всех больших файловых систем в корневой файловой системе, которая может также быть небольшой: мое текущее поле имеет раздел 2G и существует много оставленного пространства. /boot файловая система может быть очень маленькой, если Вы не разработчик ядра, или не учтенный полностью. Недавние компьютеры и последние версии GRUB могут обработать это очень хорошо. Если Вы захотите это, то приблизительно 200-300 megs будут прекрасны.

LVM

Я не развернул non-LVM систему в долгое время. Гибкость, которую Вы получаете, стоит короткой кривой обучения. С LVM Вы заставляете очень, намного больше дрейфа передумать, и Ваши файловые системы могут вырасти с Вами. Я действительно рекомендую это.

Схема в качестве примера

  • Раздел 1: область подкачки (начало диска)
  • Раздел 2: Физический том LVM с Группой Объема назвал 'фс' или что-то.
    • Объем fs-root: ~2G.
    • Объем fs-usr: ~10G.
    • Объем fs-var: ~10G.
    • Объем fs-local (короткий для /usr/local): ~5–10G.
    • Объем fs-tmp: ~2G.
    • Объем fs-home: остающееся пространство минус, возможно, ~30G.
    • Объем fs-spare: запасное пространство: ~30G.

На 2T диск с 8G область подкачки, Ваш /home раздел был бы 2000 - 8 - 2 - 10 - 10 - 10 - 2 - 30 = 1928G.

Запчасть 30G раздел пригодится, должен Вы нуждаться в большем количестве пространства для одного или нескольких Ваших других объемов. Достаточно легко изменить размер объемов LVM (и расширение {2,3,4} файловые системы).

Обратите внимание, что там является не отдельным /boot, и что вся Ваша инфраструктура начальной загрузки (ядро и initrd) в LVM. Это делает некоторых людей обеспокоенными, но у меня никогда не было проблем с ним. GRUB видит в физических томах LVM очень хорошо. Если это делает Вас обеспокоенными, сделайте отдельное /boot из приблизительно 200M. Сделайте это любым разделом 2 (создание раздела PV LVM 3) или раздела 1 (снижение других двух).

8
27.01.2020, 20:48
  • 1
    Превосходный анализ того, почему необходимо использовать различные файловые системы. Если бы я могу добавить что-то, я также включал бы некоторый комментарий относительно того, как Вы могли смонтироваться /srv поскольку часть зеркала RAID-1, и т.д. что означает не только, является аспектом файловой системы его важный для оптимального устройства хранения данных, но также и полученного резервирования оборудования. Возможно, упомяните, как Вы могли разделить файловую систему на уровни сверху LVM сверху MD (RAID) устройство... –  Avery Payne 28.03.2012, 23:38

MBR должен хорошо работать на диске на 2 ТБ, но не на чем-либо большем. Действительно не имеет значения, используете ли Вы MBR или GPT, хотя, пока все операционные системы, которые Вы хотите использовать, поддерживают его. BIOS не должен поддерживать EFI для начальной загрузки от диска GPT.

Независимо от того, используете ли Вы MBR или GPT, я рекомендовал бы использовать LVM для управления пространством, потому что это намного более гибко и легче измениться на более позднем этапе.

2
27.01.2020, 20:48

Я думаю, что Вы сверхдумаете это немного. GPT по сравнению с MBR действительно только имеет значение, намереваетесь ли Вы установить несколько операционных систем или переместить диск в другой компьютер. Если можно сойти с рук MBR, то Вы могли бы также придерживаться его, особенно при использовании LVM (который допускает многие функции, которые MBR пропускает).

Что касается размеров раздела, вот несколько хороших эмпирических правил:

  • Небольшие разделы могут быть раздражающими, так как Вы никогда не знаете заранее, сколько Вы будете на самом деле использовать.
  • Большие разделы могут быть раздражающими, потому что им требуется много времени, чтобы создать и проверить. Кроме того, "износ" в файловых системах имеет тенденцию расти на основе использования. Помещение всего в одном разделе означает, что это наращивание происходит быстрее. Для чего это стоит.
0
27.01.2020, 20:48
  • 1
    Спасибо, которое помогло много. 10 ГБ для / достаточно справедливо, поскольку система будет remaing нетронутый когда-то установленный. Что касается / домой я не знаю, мне просто нужен он, чтобы быть максимально большим, чтобы бросить много больших файлов и держать их вместе в организационных целях А-ч –   26.03.2012, 03:31

Файловые системы, которые складываются слишком маленькой пчеле, обычно являются драмой. 10 ГБ могут легко быть заполнены двоичными файлами и файлами журнала. У Вас есть богатство дискового пространства, почему Вы так стараетесь экономить на пространстве? Вы будете сожалеть о нем скоро. Не присваивайте дисковое пространство внезапно, пространство отпуска, чтобы перенести файловые системы при необходимости. Расширение файловой системы легко, уменьшение его не. Выезд, что LVM2 может сделать для Вас. http://tldp.org/HOWTO/LVM-HOWTO/index.html не принимает плохие решения, которые привязывают Вас в течение последующих лет.

0
27.01.2020, 20:48

Теги

Похожие вопросы