беспроводная связь отключена аппаратным переключателем даже когда нет

Существует много вещей, которые могли перестать работать, но, учитывая Ваш вывод ls -l /etc/sudoers, большинство из них исключено.

Сначала несколько быстрых проверок:

  1. что делает type sudo печать?
  2. что делает getent group 0 печать?

Затем правильно видеть, что продолжается, может Вы входить в систему как корневое использование su -, затем выполните это?

# apt-get install ltrace
# ltrace -u <username> sudo true 2>&1  | egrep '(sudo|stat|set.*[ug].*id)'

и/или

# apt-get install strace
# strace -u <yourusername> sudo true 2>&1 | egrep '(sudo|set.*[ug].*id)'

И добавьте вывод к своему вопросу.

10
01.02.2018, 03:35
4 ответа

Я знаю, что это собирается походить на неопределенный ответ..., но проверка, чтобы видеть, есть ли у Вас обновленный микропрограммный пакет, установленный для Вашего rt73usb. Это требует, чтобы отдельное встроенное микропрограммное обеспечение было отправлено на устройство, чтобы заставить его работать..., который, конечно, Windows обеспечил бы, затем горячая загрузка позволяет Вам использовать его в Linux.

Я ищу информацию о Fedora относительно недавних rt73usb обновлений драйвера/встроенного микропрограммного обеспечения, но это займет некоторое время.

Проверьте на встроенное микропрограммное обеспечение и обновления этого.

Отсюда, не похоже, что rt73usb-микропрограммный пакет был недавно обновлен (в последний раз был Jan 2012, шесть месяцев назад).

Вы могли бы попытаться удалить встроенное микропрограммное обеспечение, затем переустановив его.

Возможно, фаза лунного и Галактического Выравнивания требует этого. Не спрашивайте, иногда это помогает.

Но я все еще подозреваю микропрограммную проблему, так как горячая загрузка в Windows разрешает проблему.

2
27.01.2020, 20:03
  • 1
    я проверил yum.log и ничто связанное с любым из модулей, был обновлен. Я также сделал, как Вы предложили и сделали a rmmod rt73usb; yum erase rt73usnb-firmware; reboot затем a yum install rt73usb-firmware. Это не решило проблему. Перезагрузка все еще не устраняет аппаратную проблему блокировки. Только начальная загрузка в окна все еще решает проблему. –  g19fanatic 10.07.2012, 01:36
  • 2
    ! Я все еще думаю, что это связано со встроенным микропрограммным обеспечением, хотя, начиная с начальной загрузки в окна затем горячая загрузка в Linux решает вопрос. –  lornix 10.07.2012, 01:50

Я подозреваю, что обновление, которое Вы описали, установило некоторую более новую версию драйвера, который не работает совершенно верно с определенными аппаратными средствами, которые Вы имеете. Необходимо просмотреть вкусный журнал /var/log/yum.log и возможно выполненный yum history ища что-либо, что, возможно, влияло на rt73usb драйвер, подсистему usb или другие связанные части (от Вашего lsmod, я посмотрю на что-либо связанное с rt73usb, rt2x00usb, rt2x00lib, mac80211, cfg80211, или rfkill). Отступите любые установки, которые были сделаны примерно в то время, когда вещи начали повреждаться, и посмотрите, начинают ли вещи работать снова.

Другая опция состояла бы в том, чтобы исследовать использование NDISwrapper для использования реального драйвера Windows. Лично, я ненавижу это решение, но иногда это - единственный способ получить вещи, работающие снова. Драйвер Windows, вероятно, будет иметь последнюю микропрограмму устройств в нем, также.

1
27.01.2020, 20:03
  • 1
    у меня было подозрение, что новое обновление вызвало проблему и сделало так же, как Вы рекомендовали. После рассмотрения yum.log похоже, что ничто не было обновлено, который принадлежал любому из тех пакетов. Я мог попробовать решение для обертки NDIS, но как Вы я ненавижу то обходное решение. Тем более, что это РАНЬШЕ работало без проблемы и ВСЕ ЕЩЕ работает с обходным решением начальной загрузки окон... неприятность –  g19fanatic 10.07.2012, 01:39
  • 2
    Вы могли все еще запустить изменения отступления, пока Вы не возвращаетесь к рабочей системе. Это болезненно, но выполнимо (если Вы не отступаете полностью назад, прежде чем Вы начали испытывать затруднения, и это все еще не работает). Вы могли использовать двоичный поиск для уменьшения количества "холодных" начальных загрузок, которые необходимо сделать при поддержке материала. –  jlp 10.07.2012, 02:04
  • 3
    я верю этому, - то, как я оказываюсь перед необходимостью пытаться решить этот вопрос. Метод двоичного поиска удаления обновленных пакетов определенно был бы способом сделать это. Спасибо за предложение. К сожалению, эта проблема была в доме моего родителя, который я посещал для 4-го праздника и не буду иметь доступа к машине до Рождества! Хорошая вещь, которую мой родительский элемент готов пройти обходное решение каждое утро для получения на его сеть :) –  g19fanatic 10.07.2012, 16:57
  • 4
    Таким образом, похоже, что это, должно быть, было плохое обновление, которое теперь было зафиксировано. Будучи Linux, это редко (если когда-нибудь) замедляется, когда это непрерывно оставляют онлайн, и это редко должно подвергаться циклу включения и выключения питания. У меня есть задание крона, которое проходит и делает вкусное обновление-y как корень каждые 2 недели. Мой родительский элемент не уверен, когда это произошло, но в прошлый раз, когда он загрузил его (перебой в питании, и разрядка батареи заставила ноутбук перестать работать), он забыл переходить к окнам для получения беспроводной работы, но заметил, что беспроводная связь работала без проблемы. –  g19fanatic 22.02.2013, 15:54

Я полагаю, что проблема связана с обработкой ядра так называемых аппаратных кнопок (который на самом деле мог бы быть полуаппаратными средствами, если они - сенсорные кнопки, не электрические переключатели). Триггеры не могли бы обязательно быть частью беспроводного встроенного микропрограммного обеспечения/драйвера. ACPI мог быть ответственен за это также.

Первая вещь, которую я сделал бы на Вашем месте, попытка перезагрузить к более старому ядру. Если Вы сделали слепое обновление, возможности состоят в том, что ядро было обновлено. Я не знаком с мягкой фетровой шляпой а именно, но я ожидал бы, что ее процедура обновления ядра включает смещающиеся записи GRUB, подобные тому, что делает Ubuntu. Таким образом, для начальной загрузки более старого ядра необходимо было бы ввести GRUB удержанием Сдвига (на раннем этапе начальной загрузки) или нажатие Esc. Затем просто выберите более старое ядро из списка.

Если это "просто не работает", можно далее отладить проблему путем выполнения следующего, и сравнения вывода между поврежденным и работы (зафиксированный путем начальной загрузки окон) состояние ноутбука:

  • выполненный dmesg | tail прямо после нажатия кнопки - не могло бы быть ничего связанного там, все же.

  • контролируйте ACPI deamon файл журнала - Предположение, что он расположен в /var/log/acpid.log, Вы работали tail -f /var/log/acpid.log.

  • выполните отслеживающую событие утилиту такой как xev - Это печатает довольно большой вывод; но единственная вещь, которой Вы интересовались бы, состоит в том, сообщают ли о каком-либо событии нажатия клавиши при нажатии кнопки. (Да, "аппаратная" кнопка могла бы просто отправлять обычные сигналы нажатия клавиши!)

  • ищите каталог, связанный с аппаратными кнопками под /proc и /sys, затем cat'луг state файл нашел внизу - можно использовать что-то как find /proc /sys -name "*button*" для этого. Каталог мог альтернативно содержать переключатель или что-то подобное. Можно также просто использовать find /proc /sys -name state, но это также распечатало бы много каталогов, связанных с другим материалом, таких как дисковый контроллер или плата Ethernet.

1
27.01.2020, 20:03
  • 1
    это - интересная информация. Когда моя беспроводная связь 'работает' (после горячей загрузки окон), работы аппаратного переключателя как ожидалось... Это правильно отключит и повторно включит беспроводное устройство. Если я делаю это с rfkill event выполнение процесса, я получу это, кнопка была нажата, и я вижу hard и soft блокировки затрагивают и затем расцепляют правильно. Когда я нахожусь в 'небеспроводном рабочем режиме' (после перезагрузки непосредственно назад в Linux), и я делаю rfkill event, аппаратный переключатель замечен, но hard блокировка не отключает, просто мягкая блокировка делает. –  g19fanatic 12.07.2012, 16:35
  • 2
    @g19fanatic проблема с доверием, что rfkill event говорит то, что Вы не можете сказать, в том, какой уровень аппаратная кнопка приводит к сбою. rfkill просто удобный небольшой инструмент, но довольно бесполезен для отладки таких аппаратных проблем. Именно поэтому я предложил общие методы, которые могут точно определить проблему. –  rozcietrzewiacz 12.07.2012, 17:47
[113162]Другая проблема, которую я видел здесь, заключается в том, что время от времени ядро не видит событий (либо из-за ошибок в драйверах, либо из-за проблем с аппаратной частью).

Одним из критических шагов в диагностике является запуск:

А затем включение и выключение, убедившись, что вы видите такую строку:

  • При включении и выключении вы должны увидеть такую строку:

  • Обратите внимание на [113565]жесткий 0[113566] в конце. Если вы этого не видите, ядро не увидело события.

Переключатели, будучи подвижными частями, особенно подвержены сбоям, и хотя мы любим сначала подозревать программное обеспечение, это не всегда так.

We have found that sometimes the BCD file may have issues.

You can try this to fix the BCD file.



1. Run CMD.EXE as administrator

2. Run the following command: bcdedit -enum all

   Look for "Resume from Hibernate" in the output from the command above(example below):

   Resume from Hibernate

   ---------------------

   identifier {3d8d3081-33ac-11dc-9a41-806e6f6e6963}

   device partition=C:

   path \Windows\system32\winresume.exe

   description Windows Vista (TM) Enterprise (recovered)

   inherit {resumeloadersettings}

   filedevice partition=C:

   filepath \hiberfil.sys

   pae Yes

   debugoptionenabled No

3. Once you have found it, copy the value for identifier (in this example - {3d8d3081-33ac-11dc-9a41-806e6f6e6963})

4. Run the following command: bcdedit /deletevalue {3d8d3081-33ac-11dc-9a41-806e6f6e6963} inherit

5. Test hibernation.


Thanks,
Darrell Gorter[MSFT]

This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confers no rights
Вы можете проверить, что rfkill на самом деле показывает события, используя комбинацию клавиш для отключения беспроводной связи, и убедиться, что вы видите [113567]мягкое 1[113568] событие, а затем, когда вы снова включаете, вы должны увидеть [113569]мягкое 0[113570] событие. Если переключатель не работает, вы можете использовать его до тех пор, пока он не заработает, записать его на пленку в положении "включено" и т.д. или просто получить вторичный сетевой адаптер.

  • Естественно, если вы не видите события, то это может быть либо аппаратный, либо программный сбой. Однако, когда я видел это в последний раз, это был неудачный (но не полностью неудачный) аппаратный коммутатор.[113177]
1
27.01.2020, 20:03

Теги

Похожие вопросы