crontab связан с производительностью сервера?

Также взгляните на arbtt, Автоматическая Программа учета рабочего времени Базы правил, записанная главным образом Joachim Breitner в Haskell. Посмотрите пример конфигурации для пика того, что он может сделать, т.е. отслеживание Вашего рабочего времени через сфокусированные заголовки окон и правила времени. (Возможно, больше я никогда не пробовал его; бывший бесполезный случай здесь, но это звучит подобным тому, что Вы пытаетесь сделать.)

Это доступно через hackage и на репозиториях Debian.

2
27.01.2012, 11:54
2 ответа

Короткий ответ: Да.


Более длинный ответ:

  1. Зависит от того, что делают cronjobs и когда они делают это, т.е. тяжелые вычислением (ухудшающие производительность) задачи, выполненные ночью (или когда никто не находится в офисе, зависит от того, что сервер используется для), не причиняют боль (если они закончены перед рабочим днем, конечно).
  2. Если существует предел (я не уверен), это - вероятно, путь вне 30. Так или иначе это кажется немного редким, чтобы иметь те много cronjobs (кто-то исправляет меня, если я неправ), но без большей информации, невозможно сказать, существует ли лучшее решение.

(Это - просто первое приближение к ответу, я сомневаюсь, что этому можно полностью ответить в этой общности.)

Вы могли также читать на nice (не уверенный, если это существует на Солярисе). Управление ресурсами Соляриса (1), (2) также звучит полезным, в зависимости от типа Ваших заданий.

7
27.01.2020, 21:51

Конечно, задания крона будут влиять на производительность в некотором роде. Если задание крона занимает 8 часов, оно, по-видимому, делает что-то большое. Но что? Там находится вопрос.

Если у Вас будет несколько фоновых заданий, которые конкурируют за ресурсы, то они займут больше времени для завершения. Например, если у Вас есть 8-часовое задание и 5-часовая работа, устроенная отдельно, они могут занять больше чем 13 часов, если Вы выполняете их одновременно, и они борются за тот же ресурс (диск ввод-вывод, сетевая пропускная способность, RAM, …). С другой стороны, если они используют различные ресурсы (например, каждый является зависящим от ЦП, другой ограничено диском), возможно, что они будут оба закончены к 8:00, если Вы запустите их в полночь.

Таким образом, правило растянуть интенсивные задания состоит в том, чтобы выделить ресурсы широко. Фигура, в чем каждое задание нужно (диск ввод-вывод, сетевая пропускная способность, RAM, ЦП, …) затем, разрабатывает расписание так, чтобы не было никакой конкуренции для ресурсов. Например, если у Вас есть 4 ГБ RAM, и задание № 1 требует, чтобы 2 ГБ, задания № 2 и № 3 потребовали 2 ГБ, каждая и нормальная эксплуатация сервера требует 2 ГБ, затем удостоверьтесь, что задание № 1 не работает в то же время, что и задания № 2 и № 3, но нормально выполнять № 2 и № 3 одновременно. Необходимо обычно выполнять интенсивное отдельным диском задание за один раз, если у Вас нет различных заданий, которые поражают различные дисковые пулы. ЦП может быть совместно использован без издержек, просто удостоверьтесь, что Вы имеете, некоторые уехали в операцию фронтенда (nice может помочь там).

1
27.01.2020, 21:51

Теги

Похожие вопросы