Установка на debian 5, 32-разрядном, не будучи корнем

(hd0,0) синтаксис Личинки. (Обратите внимание, что это круглые скобки, не квадратные скобки.) Личинка является загрузчиком, то есть, небольшая программа, которая запускается BIOS Вашего компьютера и чье задание состоит в том, чтобы загрузить операционную систему. hd0 ссылается на первый диск, обнаруженный BIOS, hd1 ссылается на второй. Второе число является числом раздела; Копайтесь 1, запускается от 0, в то время как Личинка 2 запускается от 1. См. “Соглашение о присвоении имен” в руководстве Личинки, если Вы хотите больше деталей.

/dev/sda, /dev/sdb, и т.д., имена по умолчанию жестких дисков (и другое подобное устройство хранения данных как диски флэш-памяти всех видов, но не CD или ленточные накопители) в соответствии с Linux. Последняя буква растет в порядке, в котором обнаруживаются диски. Можно найти /dev/hda, /dev/hdb, и т.д., на некоторых дистрибутивах Linux. sd указывает, что дисковый драйвер использует интерфейс SCSI внутренне, в то время как hd указывает, что драйвер использует интерфейс IDE. Это - только внутренний вопрос ядра, Вы можете и часто иметь диски IDE, появляются как sd. Дополнительное число является числом раздела, запускающимся в 1.

Разделы, с которыми Вы, вероятно, встретитесь, следуют схеме выделения разделов ПК. Диск имеет до четырех основных разделов, пронумерованных 1 - 4 (или от 0 до 3 в Личинке 1). Это может также иметь любое количество логических разделов, в этом случае один из основных разделов не может содержать файловую систему, но должен вместо этого быть расширенным разделом (контейнер для логических разделов). Логические разделы пронумерованы от 5 на (от 4 в Личинке 1).

Названия файлов устройств (например. /dev/sda) используемый Linux на самом деле присвоены udev программой и может быть настроен. Это обычно полезно в усовершенствованных ситуациях, включающих съемные носители.

Большую часть времени Вы не должны заботиться об именах устройств. На них ссылаются в очень небольшом количестве мест, обычно только двух: конфигурация загрузчика (как мы видели, Личинка, имеет ее собственные имена так или иначе), и файл /etc/fstab который перечисляет файловые системы для монтирования на начальной загрузке. (И даже /etc/fstab не всегда ссылается на разделы именами как /dev/sda1.), Что имеет значение, точки монтирования, то есть, местоположение (каталог), в котором смонтирована каждая файловая система.

Windows использует совершенно другую схему именования, которая тверда коснуться структуры используемого оборудования. c:, d:, и т.д., присвоены разделам типа, который Windows распознает в особом порядке (и существуют способы влиять на этот порядок). Википедия имеет детали.

3
24.11.2018, 22:31
2 ответа

Существуют опции для установки программного обеспечения без корневого доступа. В первую очередь, с помощью источников (при наличии) можно создать и использовать большинство пакетов в качестве некорневого пользователя - но это "из источников" путь вынуждает Вас иметь дело с зависимостями, также. Начиная с этого, pkgsrc делает это легче путем предложения большого количества, скажем, рецептов для создания пакетов и их зависимостей (так называемые "порты"). Это поддерживает некорневую операцию, посмотрите эту запись FAQ. Существует руководство по тому, как использовать pkgsrc здесь.

Относительно пакетов Вы ищете, у них есть "порты" в pkgsrc: wip/chromium, net/skype21. (Где Хром, проект С открытым исходным кодом, связанный с Google Chrome, доступен как происходящий работой пакет только, т.е. через wip.sf.net, репозиторий дополнительных портов к pkgsrc.

Кроме того, существует ZeroInstall, который насколько я знаю, обеспечивает двоичные пакеты, что можно установить в некотором роде не требующие корневые полномочия. (Конечно, необходимо установить ZeroInstall сначала, который Вы можете - если Ваш системный администратор не устанавливает zeroinstall-injector Пакет Debian для Вас - устанавливает из источника также, как объяснено здесь.) я не уверен, включен ли этот путь менее, все же. (От беглого взгляда у них, кажется, есть Хром и пакеты Skype, но первый выглядит довольно старым.)


Нижняя строка: это возможно, но включает некоторую работу и вещи учиться (который можно считать хорошей вещью, в то время как трудоемкий). Самый легкий путь, вероятно, звонит Вашему системному администратору для установки пакетов Debian, которые Вы хотите использовать.

3
27.01.2020, 21:29

Если Вы хотите установить пакет двойным щелчком, сначала необходимо установить приложение это с дескриптором это. В терминальной записи

sudo apt-get install gdebi

если у Вас нет пароля root, или

su -c 'apt-get install gdebi'

если у Вас есть пароль root.

После этого двойной щелчок в filemanager должен работать.

Google Chrome, в версии без клейма под названием Хром доступен в пакете chromium-browser, так никакая потребность загрузить пакет, просто работайте

sudo apt-get install chromium-browser
-1
27.01.2020, 21:29
  • 1
    Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, когда я ввел первую инструкцию, терминал жаловался, потому что мое имя пользователя не находится в sudoers файле. Есть ли так или иначе из этого? –  Angie 21.01.2012, 18:49
  • 2
    @Angie: таким образом, необходимо использовать вторую версию и обеспечить пароль root. –  enzotib 21.01.2012, 19:19
  • 3
    у меня нет пароля root (системный парень на работе отказывается давать его мне). Я предполагаю, что должен буду попросить, чтобы он установил мои программы... Спасибо за Ваш ответ! –  Angie 21.01.2012, 21:51
  • 4
    Да, если Вы не системный администратор затем, Вы не собираетесь быть разрешенными установить программное обеспечение на системе. Программное обеспечение как gdebi - или sudo в этом отношении - предназначен для системного администратора для создания его собственного задания легче, не имея необходимость к su поддерживать все, не давать случайные пользовательские административные привилегии... –  Shadur 22.01.2012, 00:24

Теги

Похожие вопросы