Найдите мой компьютер в локальной сети

Redhat назвали инструмент, запускают [1] для автоматизации установок. Не уверенный, если Fedora предлагает тот же инструмент или нет, но он мог бы помочь получению начальной установки в стадии реализации.

Я также второй отдельный / размещаю раздел. Резервные копии все еще необходимы в случае промаха пальца, но он делает жизнь путем легкий.

  1. http://www.faqs.org/docs/Linux-HOWTO/KickStart-HOWTO.html

4
30.01.2012, 23:46
6 ответов

Если бы можно настроить dhcp демона, хорошее прозрачное решение связало бы определенный IP-адрес с MAC-адресом карты компьютерной сети — тот путь, когда компьютер запросит адрес через dhcp, демон раздаст тот же самый адрес.

Некоторые dhcp серверы позволяют компьютерам предложить имена хостов (я не уверен во внутренностях, и является ли это на самом деле общим поведением или не) - можно хотеть проверить, работает ли это с маршрутизатором или нет. Даже если это работает, у Вас должен быть свой клиент DHCP, отправляют имя хоста ( --hostname опция в dhcpcd). Это - выстрел в темноте, но это стоит попытки — если это работает, можно просто использовать компьютерное имя хоста вместо IP-адреса (или использовать его для нахождения числового адреса).

3
27.01.2020, 20:47

Так как Вы отметили свой вопрос "Debian", вот быстрый рецепт, который должен решить Вашу проблему.

На Вашем lost и finder компьютеры выполняют следующее (как root, или используйте sudo как/при необходимости):

# apt-get install avahi-utils

Затем настолько же долго как lost и finder компьютеры находятся на том же широковещательном домене (т.е. та же физическая сеть), необходимо смочь использовать avahi-resolve разрешить IP-адрес (или v4 или v6) каждого хоста от другого.

Например, любой пользователь на finder может решить lost, следующим образом:

$ avahi-resolve -4 -n lost.local
lost.local      192.168.56.102
$ avahi-resolve -6 -n lost.local
lost.local      fe80::a00:27ff:fea7:4900

Точно так же на lost:

$ avahi-resolve -4 -n finder.local
finder.local    192.168.56.101
$ avahi-resolve -6 -n finder.local
finder.local    fe80::a00:27ff:fe72:804

Очевидно, я замял много, и несколько небольших деталей могли пойти не так, как надо, которые препятствуют тому, чтобы avahi работал правильно из поля, но из моих собственных экспериментов на нескольких различных случаях, существует хороший шанс, что это должно все Просто Работать (TM).

2
27.01.2020, 20:47

Если Вы имеете некоторый контроль над сервером DHCP, расположение, что это всегда предоставляет тот же IP-адрес Вашей машине. Большинство серверов DHCP там может reserver IP-адреса к машине с данным MAC-адресом или к конкретному имени клиента.

Иначе следующая лучшая вещь состоит в том, чтобы использовать динамическую службу DNS: небольшая программа, работающая на Вашем компьютере, отправляет обновление сервера DNS каждый раз, когда изменения IP Вашего компьютера. Можно настроить собственный динамический сервер DNS внутри или снаружи LAN, или осуществить контрейлерные перевозки на существующем сервере DNS или использовать одну из динамических служб DNS там (существуют свободные, по крайней мере, для персонального использования).

Если это не опция также, у Вас может быть сценарий, который получает доступ к веб-странице под Вашим управлением и оставляет Ваш IP-адрес там. Сырая нефть, но работы через большинство брандмауэров.

Альтернатива, которая не требует знания IP-адреса Вашего компьютера, должна установить туннель (VPN) между Вашим компьютером и другим компьютером с известным IP-адресом. Выполните клиента VPN на компьютере с изменяющимся адресом и сервере VPN на машине фиксированного IP. После того как туннель устанавливается, можно открыть соединения в любом направлении.

2
27.01.2020, 20:47

Можно использовать tcpdump для получения ответа на широковещательный ping от ПК средства поиска. Например, если Ваша сеть является 192.168.1.0/24, и MAC-адрес Вашего "потерянного" компьютера a1:25:de:1f:00:12

ping -c 20 192.168.1.255 &> /dev/null & tcpdump -n -c 1 ether host a1:25:de:1f:00:12

Скорректируйте количество ping выше, если Вы не получаете ответов

2
27.01.2020, 20:47

Если Вы находитесь в той же сети, Вы находитесь в том же широковещательном домене. Насколько большой сеть? Класс C или больше?

Если класс C Вы могли бы просто проверить с помощью ping-запросов всех 253 дюйм/с и изучить Ваш кэш ARP при нахождении адреса MAC.

1
27.01.2020, 20:47

Общие шаги

  1. отредактируйте файл: /etc/nsswitch.conf.
  2. измените строку: hosts: files .... кому: hosts: files wins .......
  3. затем в командной строке:

    $ sudo apt-get install winbind
    
  4. теперь можно обратиться к компьютеру именем хоста:

    $ ping computername`,`ftp computername
    
1
27.01.2020, 20:47

Теги

Похожие вопросы