Как проверить, читаема ли группа файлов?

В принципе, любая программа, которую вы запускаете двойным щелчком мыши , может нанести вред файлам в вашей домашней папке (при условии, что у вас там есть права на запись, что является обычным случаем).

Программа, вызываемая щелчком мыши по RPM, менее вероятно является вредоносной, чем программа, входящая в состав дистрибутива, но сценарии и исполняемые файлы в RPM могут содержать вредоносные программы, и у них есть доступ к вашему домашнему каталогу (или, что более верно, к любым файлам, в которых открыта учетная запись пользователя, на которую щелчком мыши по RPM).

На ваш вопрос о том, причинит ли ущерб , ответить невозможно, так как это зависит от нескольких вещей, включая содержимое пакета. Однако это может произойти, поэтому вам следует использовать RPM из доверенных источников.

(Если RPM содержит вредоносное программное обеспечение, то выдача пароля root позволит ему нанести ещё больший ущерб).

1
22.04.2015, 01:46
2 ответа

В Bash вы можете сделать

for file in file1.txt file2.txt directory1; do
    if [[ -r $file ]]; then
        ...
    fi
done

и деталь, которая является список файлов, может быть что угодно, где вы можете прочитать каждое «слово», разделенное пространством и поместите его в $ файл, чтобы вы могли, сказать

for file in $(find .); do
    ...
done

, если Вы хотите что-то сделать для всех файлов и каталогов в соответствии с текущим каталогом или что-либо еще. Будьте осторожны с примером с нахождением, хотя, если у вас есть пробелы в любом из ваших файлов или названий каталога $ файл, все равно будет разделить на пространстве, чтобы он получил бы каждую часть как другой «файл», чтобы попробовать

-1
28.01.2020, 01:41

Следующая функция проверяет, что все его аргументы являются читаемыми файлами:

files_are_readable () {
  for x do
    [ -r "$x" ] || return 1
  done
}
1
28.01.2020, 01:41

Теги

Похожие вопросы