Что макс. раздел поддерживается в Linux?

Существует много основанных на ARM устройств, запускающих Linux исходно и еще больше который мог. Да, драйверы часто являются проблемой - так же, как она имела место в первые годы Linux, работающего на общих рабочих столах ПК. Таким образом, необходимо всегда рыть в предмет совместимости с конкретным устройством.

Что касается технических заданий на строительство, самой большой проблемой является обычно время компиляции. Именно поэтому Вы обычно не создаете непосредственно на целевом устройстве, но используете названную кросс-компиляцию техники. Короче говоря, это означает создавать программы на намного более быстром нормальном ПК. Это требует установки специального набора инструментальных средств - ряд инструментов, созданных для технических заданий на строительство для определенной внешней архитектуры.

8
06.03.2012, 14:48
4 ответа

Сколько разделов

Я верю другому, быстрее и лучшие люди уже ответили на это отлично.:)

Всегда существует еще один предел

Для следующего обсуждения всегда помните, что пределы являются теоретическими. Фактические ограничения часто являются меньше, чем теоретические пределы потому что также

  • другие теоретические пределы ограничивают вещи. (ПК очень, очень сложные вещи действительно в эти дни),
  • всегда существует больше ошибок. (этот ответ, не исключенный)

Когда Пределы Нарушены

То, что происходит, когда эти пределы нарушены, не просто, также. Например, назад в эпоху дисков на 10 ГБ, у Вас могли быть разделы мультигигабайта, но некоторые машины не могли загрузочный код, сохраненный после 1,024-го цилиндра. Поэтому столько установщиков Linux все еще настаивает на отдельном, маленьком / разделе начальной загрузки в начале диска. После того как Вам удалось загрузиться, вещи были очень хорошо.

Размер разделов: Таблица разделов MS-DOS (MBR)

MS-DOS хранит разделы в (запустите, размер), формат, каждый из которых 32 бита шириной. Каждое число раньше кодировало координаты сектора головки цилиндра в былые дни. Теперь это просто включает произвольный номер сектора (диск справляется с переводом от этого до определенных для носителя координат). Источник ядра для типа раздела 'MS-DOS' предполагает, что размеры раздела 32 бита шириной в секторах. Который дает нам 2^32 * 512, или 2^41 байты, или 2^21 двоичные Мегабайты, или 2 097 152 мегабайта, или 2 048 гигабайтов или 2 терабайта (минус один сектор).

Таблица разделов GUID (GPT)

При использовании дисковой маркировки Таблицы разделов GUID (GPT) таблица разделов хранится как (запустите, конец), пара. Оба 8 байтов длиной (64 бита), который допускает еще много, чем Вы, вероятно, будете когда-либо использовать: 2^64 512-байтовые секторы, или 2^73 байты (8 двоичных зеттабайт), или 2^33 терабайты.

Если Вы загружаетесь прочь ROM UEFI, а не традиционного BIOS CP/M-era, Вы уже получили GPT. Если не можно всегда принимать решение использовать GPT в качестве disklabel. Если у Вас есть довольно новый диск, Вы действительно должны.

Размеры сектора

Сектор составил 512 байтов долгое время. Это установлено измениться на 4 096 байтов. Много дисков уже имеют это, но эмулируют 512-байтовые секторы. Когда изменения происходят в переднем плане, и единица выделения становится 4 096-байтовыми секторами, и LBAs обращаются к 4 096-байтовым секторам, все размеры выше изменятся на 3 двоичных порядка величины: умножьте их всех на 8 для получения новых, страшных значений.

Диспетчер логических томов

При использовании LVM независимо от того, что объем, который Вы делаете, должен также поддерживаться LVM, так как он находится между Вашими разделами и файловыми системами. Согласно LVM2 FAQ, LVM2 поддерживает до 8EB (эксабайты) на Linux 2.6 на 64-разрядной архитектуре; 16 ТБ (терабайты) на Linux 2.6, работающем на 32-разрядной архитектуре; и 1 ТБ на Linux 2.4.

Пределы файловой системы

Конечно, это пределы размера на раздел (или объем LVM), который является тем, что Вы спрашиваете. Но точка наличия разделов должна обычно хранить файловые системы, и файловые системы имеют свои собственные пределы. На самом деле, что типы пределов, которые имеет файловая система, зависят от самой файловой системы! Единственные глобальные пределы являются максимальным размером файловой системы и максимальным размером каждого файла в нем.

EXT4 позволяет разделам до 16 ТБ за файл и 1EB (эксабайт) на объем. Однако это использует 32-разрядные номера блока, таким образом, необходимо было бы увеличить 4 096-байтовый размер блока по умолчанию. Это не может быть возможно на Вашем ядре и архитектуре, таким образом, 16 ТБ за объем могут быть более реалистичными на ПК.

ZFS позволяет 16EB файлы и 16EB объемы, но несомненно он имеет его собственный другой, непредвиденные пределы также.

Википедия имеет очень хорошую таблицу этих пределов для большинства файловых систем, известных человеку.

На практике

При использовании Linux 2.6 или более новые на 64-разрядных машинах и разделах GPT похоже, что необходимо только волноваться о выборе файловой системы и ее пределов. Даже затем это действительно не должно волновать Вас так очень. Вы, вероятно, не должны создавать единственные файлы 16 ТБ так или иначе, и 1 эксабайт (1 048 576 ТБ) будет сюрреалистическим ограничением некоторое время. Если Вы используете MBR и нуждаетесь больше чем в 2 двоичных терабайтах, необходимо переключиться на UEFI и GPT, потому что Вы действуете под пределом 2TB на раздел (это может быть менее, чем тривиально на уже развернутом компьютере),

Обратите внимание на то, что я - старпер, и я использую двоичные единицы, когда я вычисляю кратные числа полномочий два. Изготовителям дисков нравится обманывать (и убедили нас, что они всегда делали это, даже при том, что мы знаем, что они не сделали) при помощи десятичных единиц. Таким образом, самый большой диск 'на 2 ТБ' еще меньше, чем 2 двоичных терабайта, и Вы не испытаете затруднения. Если Вы не используете LVM или RAID 0.

20
27.01.2020, 20:08
  • 1
    На самом деле МАРКИРОВАННЫЕ MS-DOS устройства не могут быть более крупными, чем 16 ТБ. –  wazoox 06.03.2012, 22:33
  • 2
    Что налагает что один? Я знаю, что это (или подобный предел) должно быть там, когда я просто развернул три сервера с UEFI/GPT, потому что они шли 12×2TB, диски и Dell предположили, что мы собирались сделать единственный раздел из партии (!). Но я не могу ни за что в жизни видеть, где это могло бы быть между дисковым блоком и ядром. Действительно ли это - ограничение начальной загрузки BIOS или что-то? –  Alexios 07.03.2012, 02:48
  • 3
    @wazoox, таблица разделов MS-DOS использует номера секторов на 32 бита, поэтому достигает высшего уровня на уровне 2 ТБ для 512-байтовых секторов, не 16 ТБ. –  psusi 07.03.2012, 06:31
  • 4
    @psusi, да, правильно. На самом деле я не имею, используют маркировку MS-DOS с тех пор приблизительно 2006 :) Alexios, В соответствии с Linux, можно поместить маркировку MS-DOS на устройство (дисковый массив или RAID-массив) любого размера, но только 2 ТБ адресуемы (что-либо, что более чем 2 ТБ не будут применимы). Никто не должен больше использовать маркировки MS-DOS, они - действительно устаревший пережиток. –  wazoox 08.03.2012, 20:01
  • 5
    @wazoox, это требуется для Windows на не системы UEFI, но с другой стороны, Windows является также устаревшим пережитком ;) –  psusi 08.03.2012, 21:01

Существует два предела. На поддержка в Linux, другой максимальное количество в используемой схеме таблицы разделов: Это зависит при использовании MBR прежней версии или более нового GPT.

MBR поддерживает четыре основных раздела. Один из них мог быть расширять разделом, который может содержать произвольное число логических разделов, ограниченных только Вашим дисковым пространством.

GPT поддерживает до 128 "основных" разделов.

В былые времена Linux поддерживал только до 63 разделов на IDE и 15 на дисках SCSI из-за ограниченных номеров устройств. Сегодня ядро может выделить номера устройств динамично (udev, ключевое слово), таким образом, это ограничивает, не должен быть длиннее допустимый.

8
27.01.2020, 20:08

Это не связано с самой ОС, но с используемой схемой выделения разделов.

Введение gpart страница справочника FreeBSD имеет его вполне приятно.

В основном Вы имеете:

  • Схема "MBR", которая является старым "DOS" путь с, поскольку Вы сказали "основной" (до 4) разделы и логические единицы (никакие реальные пределы - насколько я знаю).
  • Схема "Intel EFI/GPT", новый способ сделать вещи, только с "основными" разделами и фактически никакими пределами.

Таким образом, на самом деле, никакие реальные различия для Вашего стандартного поля Windows.

4
27.01.2020, 20:08

Согласно Википедии, ядро поддерживает файловые системы до 16 ТБ, так, чтобы было самым большим, раздел может быть и все еще полностью использоваться. Не все файловые системы на самом деле поддерживают полных 16 ТБ, конечно.

0
27.01.2020, 20:08
  • 1
    Гул. Ядро Linux на 32 бита поддерживает до 16 ТБ, но большинство систем составляло 64 бита в течение многих лет. Я обычно создаю серверы хранения с разделами на 77 ТБ и еще большими файловыми системами. –  wazoox 06.03.2012, 22:34

Теги

Похожие вопросы