Как я запускаю вентилятор вручную в Linux?

можно выполнить использование команды ssh hostname command. Если у Вас есть весь сценарий, необходимо выполниться, сначала использовать scp для передачи его удаленному хосту, то ssh для выполнения его.

scp script.sh host:script.sh
ssh host ./script.sh
11
27.01.2012, 10:42
5 ответов

Вентилятором обычно управляют не ЦП и ОС, а Системой контроллер Managagement. Таким образом, это работает, даже если ОС перестала работать.

К сожалению, это означает, что "вентилятор от" ошибок ususally является аппаратными проблемами. Читайте: вентилятору (блок) нужна замена.

Единственным исключением была бы очень поврежденная реализация ACPI, которая может закрыть вентилятор. В этом случае вентилятор будет работать в BIOS. Я не услышал о такой конфигурации, все же.

5
27.01.2020, 19:59
  • 1
    я не думаю, что это имеет место. Например, на моем MacBook Pro вращения управления вентилятора, намного намного более ровные после "холодной" начальной загрузки по сравнению с окнами и затем позже, замедлен. После обновления Linux это, кажется, работает немного ближе к способу, которым окна делают теперь. Определенно скорость вентилятора является управляемым программным обеспечением. $HOSTS –  Matt H 26.01.2012, 04:27
  • 2
    @MattH, часто у поставщиков материнской платы времен есть программное обеспечение Windows, которое можно установить для управления вентиляторами, но по умолчанию, ими управляют аппаратные средства. –  psusi 26.02.2012, 21:38

Вентиляторами, как предполагается, управляет ACPI, который позволяет ядру сотрудничать с BIOS, чтобы контролировать температуру и скорректировать скорость вентилятора автоматически с помощью BIOS, обеспеченной правила. К сожалению, я должен все же видеть, что единственный поставщик BIOS на самом деле выполняет стандарт. Вы могли бы посмотреть в/sys/class/thermal и видеть, существуют ли какие-либо вентиляторы, которые обнаруживаются под там и если им можно было изменить их настройки. Обычно таблицы ACPI BIOS не приводятся интерфейсы вентилятора и просто оставляют его до аппаратного контроллера для управления.

Многие из этих аппаратных контроллеров могут быть обнаружены пакетом lm-датчиков. Вы работаете sensors-detect и это будет зондировать для известных контроллеров и может настроить корректный драйвер, который будет загружен для управления им. Это часто приводит к sensors способность сообщить о различных показаниях температуры и напряжения, и fancontrol сценарий (упакованный отдельно в Debian/Ubuntu) может быть настроен для управления скоростью вентилятора в ответ на температурные чтения.

Многие из этих модулей требуют, чтобы Вы добавили acpi_enforce_resources=lax к командной строке ядра для загрузки.

4
27.01.2020, 19:59

Возможно управлять вентилятором, использующим встроенный контроллер. Часть температуры ЦП и регистра управления вентилятора может быть выставлена ЕС. В Linux можно получить очень легкий доступ и вывести, они регистрируются. Мой ноутбук не работал, любой и ACPI повреждаются дизайном, и вентилятором главным образом управляет BIOS и включает навсегда. В Windows можно загрузить RW, который все оснащает для проверки ЕС. С RW все оснащает, можно также попытаться изменить некоторые значения. Это работало на мое поле, и я могу управлять вентилятором автоматический и ручной режим и скорость.

1
27.01.2020, 19:59

Вручную эхо 1/0 к Cur_State файл Cooling_Device включает его вкл / выкл:

for cdev in /sys/class/thermal/cooling_device*; do
   [ $(cat $cdev/type) == "Fan" ] && { echo 1 | sudo tee $cdev/cur_state; }
done
2
27.01.2020, 19:59

Вентилятор можно включать и выключать вручную нажатием кнопки fn-1. (Ubuntu 15.04)

-3
27.01.2020, 19:59

Теги

Похожие вопросы