Насколько отличающийся Elvis от Vim?

Если Вы не знаете, где точно файлы расположены, но знают свои имена, можно использовать find:

find .  \( -name "filename1" -o -name "filename2" \) -exec grep "<grepstatement>" '{}' \; -print

Предположение, что файлы находятся в этом каталоге где-нибудь.

15
13.07.2014, 22:48
3 ответа

Elvis и Vim оба очень способны vi клоны, таким образом, Ваша память пальца будет служить Вам хорошо при переключении между ними.

Они совместно используют многих vi расширения:

  • Подсветка синтаксиса

  • Несколько отменяют и восстанавливают

  • Визуальный режим, через v и V

  • История команд и завершение

  • Стопки тега (например. :tags, :tn, и т.д.)

  • Редактирование мультиокна, через :split, Ctrl-W, и т.д.

  • Расширенный regexes: чередование, группировка подвыражения, и т.д.

  • Версия GUI, в дополнение к традиционному полноэкранному терминалу UI

  • Удаленное редактирование файла: чтение-запись через FTP, и только для чтения через HTTP

  • Удаление самых классических vi пределы, такой как на длинах строки и размерах файла

  • Улучшенное программное обеспечение: :make, автоперейдите к ошибкам компилятора и т.д.

Столь впечатляющий, как Elvis сравнивается с Unix запаса vi, Vim еще более способен:

  • Vimscript намного более мощен, чем Elvis ex- полученный язык сценариев.

    (Elvis и Vim, расширенный ex язык в несовместимых направлениях. Это означает, что Вы не можете легко портировать Ваш elvis.ini файл к ~/.vimrc если это не просто список простых ex команды.)

  • В дополнение к Vimscript Vim может быть задан сценарием через Lua, Perl, Python, Ракетку, Ruby и Tcl.

    (Ваш локальный Vim, вероятно, не имеет всех их, включил, как бы то ни было.)

  • Архив сценария Vim содержит тысячи сценариев Vim, добавляя очень полезные опции, вспомогательные приложения, игры, и т.д.

    Elvis поставлется со всего несколькими дюжинами сценариев. Кажется, нет никаких архивов сценариев третьего лица Elvis. (Я попытался гуглить и только нашел сценарии для фильмов Elvis Presley. Вздох.)

  • Vim 7.4 поставлется с поддержкой подсветки синтаксиса приблизительно 10× столько форматов файлов и языков программирования, сколько Elvis 2.2 делает.

    Их форматы файлов определения синтаксиса являются несовместимыми, таким образом, Вы не можете легко портировать между ними.

  • Vim 7.4 поставлется с 18 схемами стандартного цвета. Если это - недостаточно вариантов для Вас, Пакет Сэмплера Цвета Vim является курировавшим набором 177 главных схем с этой записи. Существуют намного больше там, кроме того.

    Elvis 2.2 только поставлется с тремя цветовыми схемами и этим, только если Вы считаете схемы GUI и TUI отдельно. Архив тем Elvis содержит другую дюжину цветовых схем, общего количества.

  • Vim имеет встроенное различное средство со многими улучшениями по сравнению с командной строкой diff(1) такой как синтаксис, окрашивающий и объединяющийся.

  • В дополнение к FTP и HTTP, Vim может также отредактировать удаленные файлы через SCP, SFTP, WebDAV, RCP и RSYNC.

Лучшая причина использовать Elvis по Vim сегодня состоит в том, что это намного меньше. Место Elvis 2.2 о &frac15; это Vim 7.4 в моей системе. Это делает это хорошим выбором для ограниченных ресурсом встроенных систем, например.

Elvis является совершенно способным редактором, в рамках его ограничений. Но, в то время как Elvis сидел мантисса в течение почти десятилетия, Vim продолжил улучшаться.

13
27.01.2020, 19:49

Как VI клонов, понятно, там, кажется, не много функциональных различий между elvis и энергией. Согласно Изучению редактора vi, 6-го Выпуска, единственная разница в - то, что elvis не имеет возрастающего поиска.

Вряд ли будет большая часть кривой обучения, перемещающейся от elvis до энергии - они, в конце концов, и на основе vi и по крайней мере совместно используют те же основные команды, такие как навигация, режимы, поиск.

Скорее всего, если бы необходимо было установить энергию и рассматривать ее как основной редактор в течение дня то - Вы уже знали бы, который функции (если таковые имеются) elvis предложения, которые Вы пропустите, и любая энергия неудобств, могли бы дать Вам (если таковые имеются).

Я не настолько знаком с elvis, но некоторыми преимуществами энергии является распространенность плагинов, и что это сохраняется. Последняя версия энергии (7.3) была выпущена в 2010, последняя версия elvis (2.2.0) была выпущена в 2003.

Примечание: как прокомментировано alexios - изменяющийся дистрибутив не означает, что Вы не можете просто продолжить использовать elvis.

7
27.01.2020, 19:49

Как давнее elvis пользователь (начиная с, вероятно, 1991), существует тот elvis функция я отсутствую с vim, режимы отображения.

Это очень удобно с elvis "WYSIWYG" отредактировать html и troff страницы руководства и разделение экрана hex режим также очень полезен.

К сожалению, elvis устаревшее программное обеспечение с 2004 и пропускает поддержку UTF-8, которая делает меня большую часть времени с помощью vim вместо него.

3
27.01.2020, 19:49
  • 1
    Существует способ перевязать Hex-редактор с Vim запаса. Или, поскольку я делаю, использовать bvi. Для HTML независимая от редактора опция состоит в том, чтобы настроить некоторую автоперезагрузку с реальным браузером. Понимание Elvis HTML было несовершенно десятилетие назад, когда это прекратило перемещаться. Это, должно ужасно устареть теперь. –  Warren Young 18.12.2013, 12:17
  • 2
    @WarrenYoung Никакое представление текста HTML может быть прекрасным. elvis каждый все еще достаточно удобен для самых простых документов HTML. –  jlliagre 18.12.2013, 12:23
  • 3
    Elvis больше не является устаревшим программным обеспечением с этой записи, что последней фиксации 11 дней: github.com/mbert/elvis –   18.02.2015, 22:42

Теги

Похожие вопросы