Как запретить использование корневой учетной записи LDAP

Есть несколько способов. Пожалуйста, обратите внимание на следующие вопросы по SO:

1
15.10.2014, 11:47
1 ответ

Есть много способов, вот пара простых:

  • в /etc/ssh/sshd_config изменить PermitRootLogin на "нет" (обычно это хорошая идея, тогда полагайтесь на su/sudo для администрирования). Это, конечно, влияет только на SSH.
  • в различных конфигурационных файлах PAM используйте модуль pam_listfile для явного разрешения или запрещения определённых учётных записей (это нужно сделать для каждой службы)
  • в различных конфигурационных файлах PAM конфигурируйте модуль pam_listfile. pam_ldap модуль pam_min_uid до 1 (или выше), чтобы корень не мог войти в систему (это нужно сделать для каждого сервиса)
  • внести изменения в фильтр поиска PAM LDAP (pam_filter), чтобы либо исключить пользователей (e. g. pam_filter (uidNumber>=1), либо вы можете изменить базу/скоп

Любая из последних двух может подойти вам лучше всего. Вам также может понадобиться внести некоторые изменения в конфигурацию локального PAM, чтобы локальная учётная запись root через pam_unix могла успешно работать, если pam_ldap не работает (например, при заказе и необходимости/требовании/достаточности).

2
27.01.2020, 23:37

Теги

Похожие вопросы