Не может найти lib, который обеспечивает libneon.so.25

Образованное предположение

4 PiB.

Обоснование

SLES 9 уже около десяти лет, поэтому он не будет поддерживать файловые системы такого размера, как могут современные дистрибутивы Linux, или столько томов, сколько могут современные ядра. Новейшее поддерживаемое ядро в SLES 9 - 2.6.5.

Вы также искусственно ограничиваете себя, используя 32-битную ОС: более крупные файловые системы требуют больше оперативной памяти для управления. Консервативное эмпирическое правило - 1 GiB на TiB. Так как 32-битный Linux ограничен 4 гигабайтами обычно[1], вы подталкиваете его к использованию 32-битного Linux для управления более чем 4 тибайтами. Я зашел на 16 TiB и ушел от этого[2], но на самом деле я этого не рекомендую. Обычная ужасная история для fsck после отключения электричества не завершается из-за нехватки оперативной памяти, что не позволяет перемонтировать файловую систему.

Самой мощной файловой системой, встроенной в SLES 9, является JFS. Ограничение на размер тома в петабайт, таким образом, фактически неограниченное.

SLES 9 также поддерживает ReiserFS, которая имеет ограничение на размер тома в 16 ТБ. Это хорошо подходит для вашей 32-битной системы, по причинам ограничения оперативной памяти, приведенным выше.

Также существует ограничение на количество путей устройств /dev/sd в ядре Linux. Он изменялся несколько раз за время жизни Linux, в общих значениях power-of-2. Ограничение для SLES 9, вероятно, составляет 256 томов, исходя из -документированного ограничения для RHEL 3 и 4, которые примерно совпадают с SLES 9.[3]

Ограничением для хранилища является ограничение на размер тома, умноженное на максимальное количество томов. Мое приведенное выше число 4 PiB основано на максимальном размере тома 16 TiB × 256 томов.

You're Not Going to Hit the Limit

That's a awful lot of storage, whatever whatever you organization it. Фактическое количество заканчивается не очень важным по практическим соображениям. Простое подключение достаточного количества дисков к одному компьютеру для достижения этого угаданного предела будет довольно сложной задачей, особенно учитывая, что обычные дисковые контроллеры, совместимые с ядром 2.6.5, не будут поддерживать современные диски Advanced Format, так что вы, вероятно, не сможете использовать диски размером больше 2 ТБ.

Это означает, что вам нужны тысячи физических дисков, чтобы преодолеть этот предел в 4 ПБ.

Если вы сначала не столкнетесь с ограничением по подключаемости или размеру стойки, вы столкнетесь с каким-нибудь другим практическим ограничением, прежде чем вы достигнете абсолютного жесткого технического предела.


Сноски:

  1. PAE позволяет использовать до 64 гигабайт на 32-битной системе, но я не знаю, что ядро может использовать для буферного кэша любое пространство за пределами 4 гигабайт.

    Нет fsck реализации, о которой я знаю, может использовать и PAE, так как для этого требуется много специальных хитростей в пользовательских приложениях. Чрезвычайно мало программ когда-либо реально использовали PAE, в прошлые годы, когда это было жизнеспособным решением проблемы лимита оперативной памяти. (Сегодня можно было бы просто использовать 64-битную ОС.)

  2. Потребность в оперативной памяти - это функция количества файлов и каталогов на диске, а также количество одновременных обращений к нему. Таким образом, "правило 1 Гб на Тб" является своего рода прокси-правилом.

    Я считаю, что единственная причина, по которой мне сошло с рук 16 Тб на 32-битном ядре - это то, что это были цифровые видеосерверы с небольшим количеством одновременных пользователей. Так как файлов было относительно мало и много, то fsck не нужно было жонглировать огромным количеством каталогов или файлов inodes, и не нужно было хранить много информации о файловой системе в оперативной памяти для отслеживания одновременных пользователей.

    Хорошим counterexample был бы почтовый сервер, который мог бы обслуживать тысячи одновременных пользователей, каждый из которых хотел бы иметь доступ к большому количеству маленьких файлов, разбросанных по тысячам каталогов.

  3. Новые ядра увеличивают лимит до 1024, 4096 или 8192 томов.

    Теоретически можно получить до /dev/sdzz.... с 29 zs, что составляет примерно 1041 томов, но другие практические лимиты вступят в игру первыми.

1
23.06.2014, 10:07
2 ответа

Я думаю, вам нужно указать полный путь , как в следующем примере:

[root@sys1]# yum whatprovides /usr/lib64/libkdeinit4_konsole.so
Loaded plugins: refresh-packagekit, rhnplugin
This system is not registered with RHN.
RHN support will be disabled.
el6x64/filelists                                                                                                                                                                                                      | 3.5 MB     00:00     
6:kdebase-4.3.4-4.el6.x86_64 : KDE Core Files
Repo        : el6x64
Matched from:
Filename    : /usr/lib64/libkdeinit4_konsole.so



6:kdebase-4.3.4-4.el6.x86_64 : KDE Core Files
Repo        : installed
Matched from:
Other       : Provides-match: /usr/lib64/libkdeinit4_konsole.so

Или файл, который вы хотите, недоступен в вашем сервер репозитория yum.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Вы можете установить libneon.so.25 , используя http://rpm.pbone.net . Выполните поиск по запросу neon , также выберите архитектуру и параметры ОС с помощью параметра расширенного поиска RPM. Загрузите соответствующий файл rpm (не загружайте neon-devel- <версия> .rpm , только neon- <версия> .rpm будет работать) и установите его.

0
27.01.2020, 23:38

Возможно, в репозиториях вашей системы нет пакетов, содержащих файл libneon.so.25 . Вы можете использовать оболочку glob для сопоставления имени файла при поиске с помощью yum whatprovides .

Вот результат моей Fedora 20 :

$ yum whatprovides */libneon*
Loaded plugins: langpacks, refresh-packagekit
neon-0.30.0-2.fc20.i686 : An HTTP and WebDAV client library
Repo        : fedora
Matched from:
Filename    : /usr/lib/libneon.so.27.3.0
Filename    : /usr/lib/libneon.so.27



neon-0.30.0-2.fc20.x86_64 : An HTTP and WebDAV client library
Repo        : fedora
Matched from:
Filename    : /usr/lib64/libneon.so.27.3.0
Filename    : /usr/lib64/libneon.so.27



neon-devel-0.30.0-2.fc20.i686 : Development libraries and C header files for the
                              : neon library
Repo        : fedora
Matched from:
Filename    : /usr/lib/libneon.la
Filename    : /usr/lib/libneon.so



neon-devel-0.30.0-2.fc20.x86_64 : Development libraries and C header files for
                                : the neon library
Repo        : fedora
Matched from:
Filename    : /usr/lib64/libneon.la
Filename    : /usr/lib64/libneon.so



neon-0.30.0-2.fc20.x86_64 : An HTTP and WebDAV client library
Repo        : @koji-override-0/$releasever
Matched from:
Filename    : /usr/lib64/libneon.so.27.3.0
Filename    : /usr/lib64/libneon.so.27
2
27.01.2020, 23:38

Теги

Похожие вопросы