Возможное повреждение passwd файл

Это сделано аналогично MS-Windows.

Это не сделано операционной системой. Это делает файловый менеджер, часть оконной системы. Обычно часть имени файла после последней точки . используется для выполнения команды Решение. Есть способ их задать в настройках, или при щелчке правой кнопкой мыши по файлу.

Так что файл не сообщает операционной системе, файл не активен, поэтому сам по себе ничего не может сделать, но файловый менеджер смотрит на имя файла, файловый менеджер также может заглянуть внутрь файла так же, как и утилита file.

.
1
23.07.2014, 11:49
3 ответа

Слова "CPU", "processor" и "core" используются несколько запутанными способами. Они относятся к архитектуре процессора. Ядро - это наименьший независимый блок, реализующий процессор общего назначения; процессор - это совокупность ядер (в некоторых системах ARM процессор - это совокупность кластеров, которые сами являются совокупностями ядер). Микросхема может содержать один или несколько процессоров (микросхемы x86 содержат один процессор, в этом смысле слово процессор ).

Гипервыполнение означает, что некоторые части ядра дублируются. Ядро с гиперпотоком иногда представляется как совокупность двух "виртуальных ядер" - что не означает, что каждое ядро является виртуальным, но что множественное число является виртуальным, потому что они на самом деле не являются отдельными ядрами, и им иногда приходится ждать, пока другое ядро использует общую часть.

Что касается программного обеспечения, есть только одно понятие, которое полезно почти везде: понятие параллельных потоков исполнения. Поэтому в большинстве руководств по программному обеспечению термины CPU и processor используются для обозначения любой части аппаратного обеспечения, выполняющей программный код. В аппаратном отношении это означает одно ядро или одно виртуальное ядро с гипертрейдингом.

Таким образом, вверху показаны 4 ЦП, поскольку одновременно может выполняться 4 потоков. /proc/cpuinfo имеет 4 записей, по одной для каждого CPU (в этом смысле). Номера процессора (которые являются номерами записей cpu NUMBER в /sys/devices/system/cpu ) соответствуют этим 4 потокам.

/proc/cpuinfo - это одно из немногих мест, где вы получаете информацию о том, какое оборудование реализует эти потоки выполнения:

 physical id: 0
братья и сестры: 4
идентификатор ядра: 0
ядра процессора: 2

означает, что cpu0 является одним из 4 потоков в физическом компоненте (процессоре) номер 0, и это в ядре 0 среди 2 в этом процессоре.

-121--17323-

Вы можете использовать команду loadkeys для перезаписи клавиш на консоли Linux. Следующие строки определяют привязки клавиш к консолям переключения (на клавиатуре ПК):

alt keycode 105 = Decr_Console
alt keycode 106 = Incr_Console

Загрузите собственный файл ключевых карт, который переопределяет эти привязки, с помощью управляющей последовательности, распознаваемой рыбкой. Чтобы отправить клавишу, необходимо связать ее с именем клавиши формы F NUMBER и определить последовательность символов для F NUMBER .

alt keycode 105 = F105
alt keycode 106 = F106
string F105 = "\033\033[D"
string F105 = "\033\033[C"

Различные дистрибутивы (а иногда и разные пакеты для консольной поддержки) хранят системную клавиатуру времени загрузки в различных местоположениях в /etc . Найдите файл * .kmap или * .kmap.gz или * .map или * .map.gz в разделе /etc или обратитесь к руководству дистрибутива. Некоторые дистрибутивы вместо этого хранят имя ключевой карты в /etc и помещают фактическую ключевую карту в другое место; искать клавиатуру -связанные настройки в /etc/sysconfig или другом каталоге конфигурации.

Вы можете либо написать собственную ключевую карту и использовать include «/path/to/foo.map » для ссылки на системную ключевую карту, либо организовать загрузку собственной ключевой карты, содержащей только те настройки, которые вы хотите изменить во время загрузки.

-121--11984-

Вы отредактировали файл /etc/passwd с помощью редактора Windows или редактора, настроенного для создания файлов Windows. Не делай этого. Windows использует двухсимвольную последовательность CR-LF для представления разрыва строки , в то время как Linux и другие unix-системы используют только LF и видят, что CR как обычный символ, который оказывается последним в своей линии. Вообще говоря, используйте редактор Linux для редактирования файлов в Linux, или, если вы используете редактор Windows, обязательно сохраните файл в формате Linux newline.

Проблема заключается не в том, что пароль недействителен. Вы успешно прошли проверку подлинности. В конце процесса входа в систему последнее, что делает вход или su или sshd , - это запускает оболочку, записанную в /etc/passwd . Бывает, что оболочка является последним столбцом /etc/passwd , поэтому теперь оболочка корня имеет значение / bin/bash␍, где является символом CR.

Необходимо либо создать этот файл, либо отредактировать /etc/passwd . Для любого из них потребуется доступ root. Так как вы фактически отключили корневую учетную запись, вам потребуется физический доступ.

1
27.01.2020, 23:28

Попробуйте следующее при входе в систему:

su root

Затем войдите в систему как root. Когда это сработает, вы сможете редактировать файл passwd.

1
27.01.2020, 23:28
[

] Принимает ли он пароль с консоли? возможно, вы обновили систему, и возможно, ваш sshd_config был заменен. По умолчанию корневой доступ через ssh отключен. Кстати, пароль не хранится в /etc/passwd, он хранится в /etc/shadow. Единственное, на что может повлиять ваша оболочка входа, которая является последним полем /etc/passwd, почему бы вам не отредактировать этот файл и не удалить \r? Ваш пользователь находится в списке sudoers? если да, то сделайте []sudo bash[] и отредактируйте файл.[

].
1
27.01.2020, 23:28

Теги

Похожие вопросы