Измените способный-get's путь установки

[1120150] Как насчет чего-то вроде
  • Затем
  • 1
    21.04.2015, 01:09
    4 ответа

    APT-GET (8) не имеет прямого варианта для изменения каталога установки. DPKG (1) делает, но он предназначен для среды Chroot.

    Вы можете нормально установить, а затем переместить файлы приложений, настраивая символические ссылки из исходных местоположений в новые места. Это может не работать для всех приложений. Также при удалении это может быть проблемой, если вы не поменяете процесс.

    Ваша лучшая ставка состоит в том, чтобы очистить / root-раздел для освобождения пространства; Переместить / usr или другой каталог, если под ваш / корневой раздел на ваш бесплатный диск и крепление под root; Используйте LVM для расширения вашего корневого раздела, используя свободное место на другом диске; или восстановить пакет для установки в другом месте.

    1
    27.01.2020, 23:20

    Установка разных пакетов на разных разделах технически выполняется, но сложно. Вы можете использовать Mount Union , чтобы направлять вновь установленные пакеты и версии пакета в другую файловую систему, сохраняя все, что все видно в обычном месте, но это изготовка.

    Вместо того, чтобы устанавливать новые пакеты в другом месте, выберите большое дерево каталога и переместите это в другую файловую систему, затем создайте символическую ссылку. Например, если вы создали новую файловую систему, которая установлена ​​на / Carl , и вы решите переместить / usr / Share / doc к этой новой файловой системе:

    mv /usr/share/doc /LARGE/doc
    ln -s /LARGE/doc /usr/share/doc
    

    затем продолжить Используя вашу систему нормально.

    В идеале вам следует увеличить корневую файловую систему. Если вы используете одну основную файловую систему (например, Ext4, BTRF) на LVM, вы можете сделать это, пока ваша система работает: увеличить громкость LVM (устроить некоторое свободное пространство на физическом объеме (ы), а затем запустить Lvextend ), затем увеличьте файловую систему на нем, чтобы заполнить громкость (прогон Resize2FS или файловая система BTRFS ). Если вы не используете LVM, вам может потребоваться перезагрузиться в живую систему, чтобы увеличить корневой раздел.

    1
    27.01.2020, 23:20

    Вы можете сначала проверить, есть ли какой-либо большой файл журнала или аналогичный слишком много места (SU du и , найдите , чтобы найти его).

    Если вы не можете восстановить пространство по любому способу (скажем APT-Get-Clean , найдите, если есть какой-то большой файл с DU -SH / * , а затем ] du -sh / bigger_directory / * , и т. Д.), Тогда вы можете переместить / usr на новый раздел на то же или на другом диске. Это каталог, в котором все пакеты обычно устанавливаются, поэтому вы должны восстановить большую часть дискового пространства, перемещая его.

    Я сделал это пару раз, и я даже мигрировал полные системы с аналогичным подходом (I.E. переместил мой ноутбук на новый диск SSD). Шаги, которые я взял:

    • резервное копирование системы и данные (всегда перед тем, как выполнять такие изменения).
    • Подготовьте и отформатируйте раздел на диске (мы будем использовать его как / usr).
    • Перезапустите систему LiveCD или USB-Stick Distrible Linux.
    • Находясь на живом CD, запустите терминал и станьте рутом.
    • Создайте временный раздел на RAMDISK и наменяйте свои локальные диски ПК там, чтобы работать.
    • Выполните необходимые команды для копирования / USR данных на новый диск. Вспоминая из моей памяти (я думаю, что они в порядке):

    Sudo SU - root mkdir / temp. ### Предполагая / это / dev / sda1: mount -t ext4 / dev / sda1 / temp CD / TEMP. mv / temp / usr /temp/usr.old MKDIR / TEMP / USR Chown root: root / temp / usr CHMOD 755 / TEMP / USR ### Предполагая, что ваш новый раздел / dev / sda6 mount -t ext4 / dev / sda6 / temp / usr ### Скопируйте весь старый / usr на новый диск rsync -avz /temp/usr.old/* / temp / usr ### отредактируйте свой FSTAB на Automount / usr из нового местоположения vim / temp / etc / fstab ### (добавить запись как: / dev / sda6 / usr ext4 по умолчанию 1 2) CD / umount / temp / usr umount / temp / temp / RMDIR / TEMP. выход

    • Теперь вы скопировали данные / USR данные в новый раздел, вы создали пустой каталог / usr, и вы модифицировали файл / etc / fstab, чтобы, когда система запускается, она устанавливает / usr от Это новый раздел.
    • Теперь вы можете начать свою систему и убедиться, что она работает правильно.
    • Когда вы уверены, что система работает правильно, вы можете удалить /usr.old и восстановить весь диск, используемый / usr.

    Если есть какие-либо проблемы, помните, что вы всегда можете восстановить свой старый USR с тем же методом (загрузки с LiveCD, установите / in / temp, удалите запись / etc / fstab и удалить / usr и mv / mv / usr.old как / usr).

    Отказ от ответственности: Обратите внимание, что, хотя это не очень передовая процедура, вы должны быть достаточно осторожны и быть уверены, что вы полностью понимаете все шаги. Ничего не удаляется в этой процедуре, пока вы не проверяете, что он работает, но, пожалуйста, проверьте все, прежде чем выполнить процедуру. Вы можете практиковать это с примером раздела (скажем / opt), если вы хотите проверить его первым.

    0
    27.01.2020, 23:20

    Вы не хотите этого делать. Первое, чтобы попытаться восстановить пространство под рутком. Это, вероятно, выполнимо. Для начала CD к / VAR / Cache / APT / Archives и тип DU -HS . Это даст сумму пространства, используемую пакетами DEB, кэшированными APT. Вы можете удалить их вручную или с помощью APT-Get-Get .

    Есть также инструменты для удаления больших неиспользуемых пакетов. Например, вы можете установить WAJIG ( apt-get-install wajig ) и использовать WAJIG Cars . Это даст вам список пакетов в растущем порядке размера.

    Если это не решает вашу проблему (и она должна), вы можете рассмотреть возможность попытки увеличить вашу корневую файловую систему. Вы используете LVM? Независимо от того, что вы хотите сделать, это расширить корневую файловую систему, чтобы быть больше. С LVM вы можете легко увеличить его через другой диск, но вы собираетесь размонтировать файловую систему номеров. Если вы не используете LVM, это, вероятно, будет сложнее - я только использовал LVM для очень долгого времени, поэтому я не уверен в вариантах.

    Если вы хотите получить более конкретную информацию, вставьте вывод DF -H в ваш вопрос.

    2
    27.01.2020, 23:20

    Теги

    Похожие вопросы