Что mirrorlog делает в зеркальном отражении LVM?

Вы упоминаете Linux в последней части Вашего вопроса, но так как заголовок универсален, я отвечу за FreeBSD.

FreeBSD имеет подобные команды как Linux, но они - команды, переданные pw утилита:

pw useradd [user|uid] ...
pw usermod [user|uid] ...

и так далее. Однако можно проанализировать команду в две части: user и mod; существительное и глагол. Кроме того, можно также использовать group и del:

pw groupdel [group|gid] ...

к, например, удаляют группу. Таким образом, вот то, что я думаю, действительно прохладно: порядок не имеет значения, ни делает интервал! То, что это означает, то, что можно помнить, что звонить путем размышления о том, что Вы хотите сделать (на английском языке так или иначе):

pw del user [user|uid] ...
pw mod group [group|gid] ...
pw show user [user|uid] ...
pw next user [user|uid] ...

и больше! pw утилита также позволяет Вам заблокировать и разблокировать учетные записи:

pw lock [user|uid] ...
pw unlock [user|uid] ...

Опции и любые параметры, которые Вы передаете, все стандартизированы (хотя не всегда относятся к командам вызова), таким образом, запоминание минимизировано. В целом, хороший способ сделать вещи.

Примечание: замещающие знаки в вышеупомянутых примерах представляют опции, и параметры передали pw не дополнительные пользователи или группы.

1
15.11.2011, 23:51
2 ответа

Из документации LVM, которая подходит легко на Google:

LVM поддерживает маленький журнал, который он использует для отслеживания, которых регионы находятся в синхронизации с зеркалом или зеркалами. По умолчанию этот журнал сохранен на диске, который сохраняет его персистентным через перезагрузки. Можно указать вместо этого, что этот журнал сохранен в памяти с - corelog аргумент; это избавляет от необходимости дополнительное устройство журналирования, но она требует, чтобы все зеркало было ресинхронизировано в каждой перезагрузке.

Хорошо, я могу понять, почему это не было бы ясно, если у Вас нет небольших знаний в файловых системах или отказоустойчивости, но необходимо было, по крайней мере, провести минимальное исследование и найти объяснение выше.

Проблема - то, что происходит, если существует системный катастрофический отказ или сбой питания, когда система записала некоторые новые данные в один из дисков, но не в другой. Журнал отслеживает, которых области каждого компонента зеркала еще не были записаны в один из дисков. Если журнал непуст в какой-то момент вовремя, это означает, что диски вне синхронизации. Если журнал сохранен в памяти, то, когда начальные загрузки системы, это должно считать каждый блок из обоих дисков и проверки на несоответствия. Если журнал сохранен на диске, то система только должна считать журнал и проверить блоки, упомянутые в журнал.

4
27.01.2020, 23:17

Это сохраняет состояние зеркала т.е. какие блоки еще не синхронизировались. Это - также причина, почему мне не нравится LVM для RAID1. Вам нужны 3 объема для зеркального отражения. С mdadm это решено путем помещения (дополнительно) битовый массив на устройство (или к внешнему устройству). С небольшими устройствами не причиняет боль полная синхронизация. С большими устройствами это причиняет боль - таким образом, лучше помещает ("внутренний") битовый массив там.

1
27.01.2020, 23:17

Теги

Похожие вопросы