Как удар передает группы пользователей ребенку?

Проблема - это zsh globbing удаленный путь. Можно проверить это

scp luna4:"/u/paige/maye/src/diviner/notebooks/plots/hk_*" .

Чтобы выключить globbing для scp удаленных путей, но иначе оставить globbing тем же (отсюда) добавляют это к Вашему .zshrc -

# Disable globbing on the remote path.
alias scp='noglob scp_wrap'
function scp_wrap {
  local -a args
  local i
  for i in "$@"; do case $i in
    (*:*) args+=($i) ;;
    (*) args+=(${~i}) ;;
  esac; done
  command scp "${(@)args}"
}

2
23.09.2014, 00:38
2 ответа

Если вы находитесь в режиме arch-chroot , необходимо запустить

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

, отличный от

 grub-mkconfig -o /mnt/boot/grub/grub.cfg

, поскольку : При первой установке arch linux вы монтируете файловую систему в /mnt и устанавливаете базовую систему извне. После завершения работы с базовыми пакетами можно arch-chroot внутри /mnt , и все команды должны выполняться как в обычной операционной системе.

Если это не решит вашу проблему, продолжите:


Проверьте, есть ли у какой-либо из ваших частей загрузочный флаг.

lsblk -f

Можно запустить следующее:

mkdir -p /boot/grub/locale
cp /usr/share/locale/en\@quot/LC_MESSAGES/grub.mo /boot/grub/locale/en.mo

Во избежание появления сообщений об ошибке при загрузке с grub. Возможно, это не так, но вы можете попробовать.

Я не уверен, что может вызвать проблему, но, например, вы можете установить другой загрузчик, как syslinux , чтобы увидеть, была ли проблема вызвана grub или файловой системой.

Так как вы устанавливаете в ВМ, не стесняйтесь использовать ее в качестве изолированной среды и попробуйте все различные способы установки.

Я не знаю, как это работает в виртуальной машине, но я использовал некоторые другие конфигурации установки для grub, так как у меня есть жесткий диск UEFI.

-121--100715-

Альтернативы

Если вам действительно не нужны специальные возможности Vim, вам, вероятно, лучше использовать неинтерактивные инструменты , такие как sed , awk или Perl/Python/Ruby/ ваш любимый язык сценариев здесь .

Это означает, что Vim можно использовать неинтерактивно:

Silent Batch Метода

Для очень простой обработки текста (т.е. используя Vim как расширенный 'sed' или 'awk', может быть, просто извлечь выгоду из расширенных регулярных выражений в команде : substitute ) используйте Экс-методы .

REM Windows
call vim -N -u NONE -n -es -S "commands.ex" "filespec"

Примечание: фоновый пакетный режим (: help -s-ex ) нарушает работу консоли Windows, поэтому может потребоваться cls для очистки после запуска Vim.

# Unix
vim -T dumb --noplugin -n -es -S "commands.ex" "filespec"

Внимание: Vim зависнет в ожидании ввода, если файл «commands.ex» не существует; лучше заранее проверить его существование! Кроме того, Vim может считывать команды из stdin. При использовании аргумента - можно также заполнить новый буфер текстом, прочитанным из stdin, и прочитать команды из stderr.

Полная автоматизация

Для более продвинутой обработки, включающей несколько окон, и реальной автоматизации Vim (где вы можете взаимодействовать с пользователем или оставить Vim запущенным, чтобы позволить пользователю перенять), используйте:

vim -N -u NONE -n -c "set nomore" -S "commands.vim" "filespec"

Вот резюме используемых аргументов:

-T dumb           Avoids errors in case the terminal detection goes wrong.
-N -u NONE        Do not load vimrc and plugins, alternatively:
--noplugin        Do not load plugins.
-n                No swapfile.
-es               Ex mode + silent batch mode -s-ex
                Attention: Must be given in that order!
-S ...            Source script.
-c 'set nomore'   Suppress the more-prompt when the screen is filled
                with messages or output to avoid blocking.
-121--51475-

Группы наследуются процессом от его родителя. У Баша нет выбора в этом вопросе. Процесс, выполняющийся от имени root, может получить новые дополнительные группы по запросу; процесс, не выполняющийся как root, может освобождать только дополнительные группы.

Команда groups без аргументов возвращает собственный список групп (который наследуется от родительского): действительная группа, эффективная группа и дополнительные группы.Команда group SOMEUSER выполняет поиск групп, связанных с SOMEUSER , в базах данных пользователей и групп.

При входе в систему группы назначаются на основе баз данных пользователей и групп в рамках процесса входа в систему перед переключением процесса входа из root в целевой пользователь. Команды newgrp , su и sg могут получать дополнительные группы во время работы, так как это setuid root; их код написан путь, что они предоставят только группы, которые будут предоставлены пользователю при входе в систему (за исключением того, что root может получить любую группу, какую захочет).

В ядре Linux UID и GID процесса записываются в struct cred . Дополнительные группы находятся в поле group _ info , которое указывает на структуру , group_info which содержит массив идентификаторов групп.

2
27.01.2020, 22:00

от man bash :

   { list; }
          list  is  simply executed in the current shell environment.  list must be terminated with a newline or semicolon.
          This is known as a group command.  The return status is the exit status of list.  Note that unlike the  metachar‐
          acters  (  and  ), { and } are reserved words and must occur where a reserved word is permitted to be recognized.
          Since they do not cause a word break, they must be separated from list by whitespace or another shell metacharac‐
          ter.
-121--75100-

Чтобы включить просмотр сайтов HTTPS, необходимо добавить прокси-сервер также в настройки прокси-сервера HTTPS.

Кроме того, необходимо импортировать корневой ЦС прокси-сервера вашей компании в chrome else chrome не будет принимать подключения, поскольку он не знает корневой ЦС.

Также имейте в виду, что вы не сможете отображать некоторые сайты, так как хром использует закрепление сертификата для некоторых сайтов (например, https://www.google.com ).

Закрепление сертификата выполняется для предотвращения атак MitM. Использование https-прокси является в основном атакой MitM, поскольку защищенное соединение разрывается на прокси-сервере.

-121--114466-

Группы назначаются во время входа в систему до удаления привилегий. Ваша оболочка не может просто назначить себе новые группы, иначе это было бы бесполезно как система безопасности; в каких группах находится процесс, поддерживается ядром. См. выходные данные cat/proc/$ $/status и см. строку Groups:; это окончательный список групп, в которых находится оболочка ($ $ - ярлык для идентификатора процесса оболочки).

Команда groups username просматривает/etc/groups (как вы сказали) и просто показывает группы, к которым настроен пользователь. Без имени пользователя команда groups просто отображает список групп/proc/$ $/status, т.е. фактические текущие группы, к которым относится процесс.

2
27.01.2020, 22:00

Теги

Похожие вопросы