Как я могу добраться до терминальной или виртуальной консоли, когда Ctrl-Alt-F2 перестал работать?

Насколько мне известно, aptitude hold <package> будет соблюдаться другими, если Вы явно не приказываете, чтобы это обновило (такие как удар +, в то время как курсор находится на "обновляемых пакетах" поле в способности).

3
12.10.2011, 18:32
3 ответа

Соединение по сети (например, с SSH) является безусловно методом, который имеет лучшую возможность работы и наименее случайное из принесения убытков, которое могло бы иначе быть преодолимо (такие как уничтожение Ваших X сессий).

Если мышь работает, но не клавиатура, это означает, что X не полностью полит из шланга. Попытайтесь включить клавиатуру и въезжайте задним ходом: это может помочь, если проблема находится в драйвере клавиатуры. (Это редко.), Если Вы имеете корневой терминал или можете добраться один без справки клавиатуры, попытайтесь ввести chvt 2 там (где “ввод” означает вставку копии буквы).

Другой вещью, которую можно попробовать, является волшебный ключ SysRq: нажмите Alt+SysRq+R, чтобы переключить клавиатуру далеко от режима без предварительной обработки и попробовать Ctrl+Alt+F1 снова: на этот раз сочетание клавиш должно быть обработано ядром а не X.

4
27.01.2020, 21:09

Обычно я пробую:

  1. соединить использование ssh через другой хост (например, Я установил putty по моему мобильному телефону).
  2. нажать CrtlAlt-Backspace для уничтожения X сессий.
4
27.01.2020, 21:09
  • 1
    ssh'ing в от другого хоста является прекрасной идеей; я раньше делал это из компьютерной лаборатории, я раньше работал рядом с, хотя это больше не доступно мне. Я вполне уверен, я попробовал Ctrl-Alt-Backspace напрасно, к сожалению. –  Philip Durbin 12.10.2011, 20:12

попробуйте Alt-SysRq-k для уничтожения этих X процессов, затем Alt-SysRq-r для сброса клавиатуры, затем Alt-F2 (не ctrl, так как Вы вернулись в обработчике клавиатур ядра не X) перемещаться в другую виртуальную консоль.

Эти ключи присвоены своим физическим местоположениям на QWERTY-клавиатуре. Если у Вас будет Dvorak, то необходимо будет использовать различные ключи.

3
27.01.2020, 21:09
  • 1
    Никакая потребность запуститься с Alt+SysRq+K: иногда Alt+SysRq+R затем Alt+F2 будет достаточно. –  Gilles 'SO- stop being evil' 13.10.2011, 02:50

Теги

Похожие вопросы