Зашифруйте единственный файл и читайте/редактируйте на лету

Эта blogspot запись имеет руководство для конфигурирования беспроводной сети в специальном режиме. На первой машине, выполненной эти команды (заполняют Вашу собственную информацию о сети):

 ifconfig wlan0 down
 iwconfig wlan0 channel 4
 iwconfig wlan0 mode ad-hoc
 iwconfig wlan0 essid 'fermilevel'
 iwconfig wlan0 key 1234567890
 ifconfig wlan0 192.168.1.1

На второй машине:

 ifconfig wlan0 down
 iwconfig  wlan0 channel 4
 iwconfig  wlan0 mode ad-hoc
 iwconfig  wlan0 essid 'fermilevel'
 iwconfig  wlan0 key 1234567890
 ifconfig  wlan0 192.168.1.2

essid и key должно быть то же на обеих машинах.

5
23.02.2015, 13:42
2 ответа

Для одного файла одновременно или очень случайный файл, я думаю, что целый зашифрованный диск или дом с ENCS / ECRYPTFS / DM-CRIEPT / LUKS был бы излишним (но будет работать отлично в случае кражи).

Решение с использованием функции Bash для расшифровки, редактирования, повторной шифрования звучит больше похоже на то, что вы ищете. Используя GPG GPG , поскольку он установлен по умолчанию практически на каждом виде Linux, который видел, и был рядом десятилетия и должен быть на протяжении десятилетий больше, так что выглядит подходящим для долгосрочных архивов. Что-то вроде этого может быть введено в .bashrc .bashrc .bashrc .BASHRC .BASHRC .BASHRC . , но если вы не должны быть ужасно трудными).

Эти быстрые небольшие функции примут первый аргумент $ 1 в качестве имени файла для расшифровки на /tmp/gpg-edit.out (можно использовать TMPF / Ramdisk для лучшей безопасности) , редактируйте с Gedit (или ваш любимый редактор) и повторно зашифруйте файл, когда вы закончите редактирование. Они используют «файл пароль-файла», где только первая строка читается и используется в качестве парольной фразы, поэтому ее следует хранить в безопасности (возможно, TMPFS / Ramdisk), но вы могли бы опустить это & ​​ GPG Для парольной фразы каждый раз.

edit-gpg() {
gpg -v --no-use-agent --passphrase-file=/path/to/keyfile --output "/tmp/gpg-edit.out" "$1" &&
gedit "/tmp/gpg-edit.out" &&
gpg -v --no-use-agent --cipher-algo AES256 --passphrase-file=/path/to/keyfile --output "$1" -c "/tmp/gpg-edit.out" &&
rm "/tmp/gpg-edit.out"
}

Будущее в будущем будет включать в себя проверку, если файл «/tmp/gpg-edit.out» уже существует (сейчас GPG попросит перезаписать, если он будет).
Или используйте произвольный выходной файл, чтобы вы могли редактировать несколько файлов одновременно. На данный момент это один за раз.
Опуская - No-Use-Agent Если он должен использовать его входную коробку Regfrase GPG, но в последний раз я оставил опцию всегда Используйте коробку GUI и IGNORE - опция - параметр - параметр .

Другая короткоформатная функция может изначально шифровать файл с одинаковой паролем-файлом:

crypt-gpg() { 
gpg -v --no-use-agent --cipher-algo AES256 --passphrase-file=/path/to/keyfile -c "$1" &&
rm "$1"
}
3
27.01.2020, 20:40

Emacs позволяет редактировать файлы, заканчивающиеся в .gpg прозрачно.

1) $ Emacs yourfile.txt.gpg

2) Отредактируйте свой файл.

3) C-X C-S , чтобы сохранить, нажмите [OK] или C-C C-C для выбора симметричного шифрования. Затем введите и подтвердите свой пароль.

4) C-X C-C для закрытия эмакла.

Теперь файл зашифрован. Чтобы редактировать его снова, выполните тот же процесс, что и выше.

1
27.01.2020, 20:40

Теги

Похожие вопросы