Что-то как YaST для не дистрибутивы SUSE

Использовать yum для переустановки пакета в случае необходимости загрузитесь с установочного носителя в спасательный режим, делают, чтобы сделать. Поскольку библиотека требуется конфеткой, возможно, копирования ее от спасательной среды достаточно, чтобы получить вкусное движение и затем переустановить.

6
21.02.2014, 23:59
3 ответа

Почему бы не полагаться на YaST

Нет ничего, что делает то, что YaST делает для дистрибутивов, не относящихся к SUSE. Здесь и там есть небольшие инструменты, но ничего более всеобъемлющего. Это благословение и проклятие. Люди, которые попадают в зависимость от YaST, упускают из виду, как на самом деле работают вещи под капотом.

Я бы потратил время на то, чтобы на самом деле «узнать», как все работает, вместо того, чтобы искать другой костыль. Я не говорю, что это подло, я использовал YaST в своей повседневной работе и ценю то, что он дает, но это костыль.

Альтернативы

1. Yast4Debian

Если вы действительно заинтересованы, я наткнулся на этот проект, который, похоже, приостановлен, но может быть хорошей базой кода для вас, если вы действительно хотите разработать что-то вроде YaST для других дистрибутивов.

2. YaST в Ruby

Также похоже на готовящуюся версию YaST для SuSE 13.1 был перенесен на реализацию Ruby, поэтому портировать его будет проще благодаря этим усилиям.

отрывок

Почему вы хотели перенести YaST на Ruby?

YaST был разработан в YCP - на заказ, простой, негибкий язык. Долгое время многие разработчики YaST чувствовали, что это их тормозит. Он не поддерживал многие полезные концепции, такие как ООП или обработка исключений, код, написанный на нем, было трудно протестировать, были некоторые раздражающие функции (например, тенденция быть «надежным», что на самом деле означает скрытие ошибок). Однако первоначальные разработчики YCP перешли к другим проектам, и никто не захотел вмешаться и улучшить язык.

Было очевидно, что единственный выход из этой ситуации - изменить реализацию на какой-либо другой широко используемый язык (большинство людей думали о языках сценариев, таких как Ruby или Python, которые предлагают большую гибкость и более короткий код по сравнению, например, с C ++. или Java). Такое изменение означало бы, что нам не нужно поддерживать собственный язык. Это также позволило бы нам использовать множество сторонних библиотек и упростить участие в проекте для посторонних. Людям не придется изучать новый язык только из-за YaST.

Изменение языка реализации такой большой кодовой базы, как YaST, требует огромных усилий, поэтому неудивительно, что разработчики в основном говорили об этом - в течение многих лет.Требовалось, чтобы кто-то посторонний по отношению к команде (Дэвид) решил, что разговоров недостаточно, и мы должны просто сделать это: -)

Каковы были результаты?

Хорошо :-) Всего мы перевели 96 модулей YaST и в настоящее время в YaST не используется код YCP, за исключением нескольких неясных мест, таких как примеры в документации (которые необходимо вручную переписать, чтобы отразить текущие передовые практики). YCP также по-прежнему используется в качестве формата сериализации для некоторых файлов данных и для связи между компонентами YaST, но это не влияет на разработку, и мы, вероятно, со временем избавимся и от этого.

3. Yast для Enterprise Linux (RHEL + Unbreakable)

У Oracle есть этот размещенный проект, который выглядит как модифицированная версия YaST, специально предназначенная для использования в RHEL + Unbreakable Linux. Я предполагаю, что вы могли бы использовать его для CentOS и, возможно, Fedora тоже.

Я не уверен в его статусе, но, возможно, стоит взглянуть. Хотя он, скорее всего, был разработан в исходной кодовой базе YaST, поэтому вы можете сначала взглянуть на реализацию Ruby.

3
27.01.2020, 20:29

Нет ничего, что действительно могло бы сравниться с YaST для CentOS или Debian. Ближайшими приложениями могут быть следующие:

Webmin довольно мощный и должен делать многое из того, что может делать YaST (v хосты, брандмауэр, монтирование сети).

Есть несколько других вариантов , сравнимых с Webmin.

2
27.01.2020, 20:29

Я не могу поверить, что никто не упомянул MCC, но тогда только старые люди Linux будут помнить его, а некоторые из них могут не знать, что он все еще существует! Раньше Mandrake был дистрибутивом #1 и занимал это место около десяти лет. Одной из причин был MCC (Центр управления Mandrake ), похожий на Панель управления в Windows. Это было центральное место для большинства инструментов настройки системы.

Когда Mandrake объединилась с Conectiva, они стали Mandriva, а она стала Центром управления Mandriva. Сегодня многие разработчики выпускают Mageia Linux, которая называется Mageia Control Center. Причина, по которой я дал вам немного истории, заключается в том, чтобы вы могли найти все три имени и взглянуть на них. Вы обнаружите, что он не сильно изменился, за исключением того, что он стал более мощным.

0
27.01.2020, 20:29

Теги

Похожие вопросы