понимание вывода эха, сопровождаемого некоторыми метками восклицания

glibc имеет настраивать названную опцию --enable-kernel это позволяет Вам указать минимальную поддерживаемую версию ядра. Когда объектные файлы связаны с этим сборка glibc, компоновщик добавляет раздел SHT_NOTE к получающемуся названному исполняемому файлу .note.ABI-tag это включает ту минимальную версию ядра. Точный формат определяется в LSB, и file знает для поиска того раздела и как интерпретировать его.

Причина, которой Ваш конкретный glibc был создан для требования 2.6.9, зависит от того, кто создал его. Это - то же в моей системе (хинду); в комментарии в glibc ebuild говорится, что он указывает 2.6.9, потому что это - минимум, требуемый для NPTL, таким образом, это вероятно общий выбор. Другой, который, кажется, подходит, 2.4.1, потому что это был минимум, требуемый для LinuxThreads, пакет, используемый перед NPTL

4
15.01.2016, 17:45
2 ответа

Указатель события истории !! заменяется последней командой в Вашей истории. Bash сначала распечатывает команду, как это будет выполняться, затем выполняет его.

Пример:

$ foo
foo: command not found
$ !!
foo                     # command to be executed
foo: command not found  # result of execution

В Вашем случае:

$ echo !
!
$ echo !!
echo echo !         # command to be executed
echo !              # result of execution
$ echo !!!
echo echo echo !!   # command to be executed
echo echo !!        # result of execution

Обратите внимание, что команда с указателем события не вставляется в историю, как введено. Сначала указатель события расширен, и затем команда вводится в историю. Именно поэтому в третьей команде (echo !!!), указатель события не заменяется echo !! (введенная вторая команда), но echo echo ! (расширенная вторая команда).

Вот последняя команда снова с замененной выделенной частью:

$ echo (!!)!
echo (echo echo !)! # command to be executed
echo echo !!        # result of execution
12
27.01.2020, 20:46

Если Вы используете !! то, что этим заменяет последняя команда в оболочке, таким образом, первая строка для проявления замены echo echo ! и второй является выводом echo !

4
27.01.2020, 20:46

Теги

Похожие вопросы