Каковы отношения между GNU и GNOME?

Если у Вас есть или пароль myuser или ключ в ~ myuser/.ssh/authorized_keys, и Ваша система не поддерживает xhost +si:localuser синтаксис, Вы могли попробовать ssh -X myuser@localhost xterm

-X включает X передач по тому соединению SSH, создавая новый виртуальный X-сервер, только доступный для того другого пользователя, который передает запросы к Вашему X-серверу, не открывая его ни до какого процесса, выполненного никаким пользователем в системе, которая является тем, что обычно происходит когда xhost встречает насущную необходимость или лень или ICBFRTFM, приводящий к xhost +localhost.

Тот метод также работает (и показывает свой полный потенциал), когда пользователь находится на удаленной машине.

Существуют немного служебные в передаче X по ssh как это, но если Вы не выполните что-то интенсивно графическое (как 3D игра), Вы вряд ли заметите любое отбрасывание производительности. Добавление -o Ciphers=arcfour опция к ssh может улучшить производительность.

(BTW, я запустил 3D программы как клиенты второй жизни по ssh -X соединение как это, соединяясь с другой машиной на моей домашней LAN. это не является большим, но это работает достаточно хорошо для тестирования),

16
07.07.2014, 15:34
2 ответа

@rob прав. Технически GNOME является официальным проектом GNU. Однако, есть много интересной истории.

Давайте откатим назад часы

Это 1996 год. Нет никаких окружений рабочего стола. Пользователи и сисадмины ассемблируют окружения из подмножества программ. Различные оконные менеджеры, разные приложения, может быть док. На рынке есть два основных набора инструментов: Qt и GTK+. Qt существует уже некоторое время и является коммерческим продуктом компании под названием Trolltech. GTK+ также присутствовал некоторое время на выставке. Он слабо ассоциировался с FSF, так как изначально был написан для использования в GIMP. Существовало больше наборов инструментов, таких как (например) Motif, но для целей этого обсуждения мы не заботимся о них.

Окружение Kool Desktop Environment, также известное как KDE, было создано в октябре того же года в ответ на то, что не существовало унифицированного окружения рабочего стола для UNIX-систем. (Проект KDE быстро отказался от "Kool" в пользу простого неопределенного "K". Очевидно, это был хороший выбор). Создатель KDE, Маттиас Эттрих (Matthias Ettrich), выбрал Qt для своего нового рабочего стола. Это было основной проблемой для сообщества свободного программного обеспечения. Это означало, что для того, чтобы пользоваться потрясающим, свободным рабочим столом, который создал Маттиас, им пришлось бы установить несвободные программы - Qt.

Что делать?

ФСПО ответил не одним, а двумя проектами, оба из которых работали параллельно, просто на случай, если один не получится. Первым был проект под названием "Гармония". Harmony был задуман как LGPL-лицензионный, API-совместимый свободный программный клон Qt. Идея была в том, что сообщество сохранит KDE, просто заменив несвободный бит.

Проект "Гармония" так и не сработал. Разработка продолжалась около 4 лет до того, как Qt была перелицензирована в 2000 году как полностью свободное программное обеспечение (как определено ФСПО), таким образом, устраняя первоначальную мотивацию для Harmony. Из-за перелицензирования и успеха второго проекта от "Гармонии" отказались.

Готов поспорить, что вы уже догадались, что это был за второй проект. Это был GNOME.

Связывая все это вместе

я рассказал историю выше. Теперь давайте свяжем все вместе в симпатичный узел.

Итак, чтобы ответить на ваш вопрос: да, между GNU и GNOME есть связь. GNOME является официальным окружением рабочего стола проекта GNU и, следовательно, является официальным проектом GNU и частью операционной системы GNU. Исторически сложилось так, что она была создана GNU в ответ на зависимость KDE от Qt. На самом деле G в GNOME означает GNU. Полное сокращение расширяется до GNU Network Object Model Environment - это относится к технологии, которая была запланирована, но никогда не реализовывалась, так как проект решил, что она "не подходит под основное видение GNOME".

При этом GNOME теперь является огромным проектом. Например, GTK+ сейчас поддерживается людьми из GNOME вместо того, чтобы быть независимым проектом. Можно с уверенностью сказать, что GNOME как единое целое не зависит от GNU, даже если они исторически и технически связаны. У GNOME есть своя собственная инфраструктура; своё собственное сообщество; свои собственные процессы управления.

На заметку: вот почему GNOME и KDE являются (дружественными) соперниками в настоящее время. Это происходит потому, что ещё в 1996 году, когда был основан KDE, GNOME был создан с явной целью напрямую конкурировать с KDE. И это соперничество продолжалось до сих пор.

.
23
27.01.2020, 19:48
[

]Gnome - официальная часть коллекции свободных программ GNU [] http://www.gnu.org/software/software.html[][

]
2
27.01.2020, 19:48

Теги

Похожие вопросы