Удаление программ в Linux

Я не думаю, что Вы получаете право группы. Попробовать это?

sed 's:\([]\[\^\$\.\*\/]\):\\\1:g'

Править: nevermind, я не знал об уместности и. Проблема - Вы, нуждаются к дополнительному Escape в наклонных чертах в замене из-за парсинга и передачи оболочке sub.

sed 's:[]\[\^\$\.\*\/]:\\\\&:g'

Кроме того, при использовании $ (команда) вместо обратных галочек Вам не нужен дополнительный \

30
31.03.2017, 12:30
9 ответов

Установка New будет редко разбить вашу систему (если вы не сделаете странные вещи, такие как источник смешивания и двоичные).

Если вы используете предварительно скомпенсированные двоичные файлы в Ubuntu, вы можете удалить их и не нужно беспокоиться о разрушении вашей системы, потому что двоичный список должен . в этой программе для вас рассмотреть.

Когда вы используете источник, вам нужно быть более осторожным, поэтому вы не удалите что-то критическое (например, Glib). Нет предупреждений или чего-либо еще, когда вы удалите из источника. Это означает, что вы можете полностью сломать вашу машину.

Если вы хотите удалить использование APT-Get , то вы используете APT-Get-Get Remove Package , как указано ранее. Любые программы, которые полагаются на этот пакет, также будут удалены, и у вас будет шанс рассмотреть их.

Если вы хотите удалить, то, как правило, процесс делает Uninstall . Нет предупреждения (как я сказал выше).

Сделайте конфин не изменит вашу систему, а Установить .

Как новичок, я рекомендую использовать APT-GET или все равно, что вы используете для двоичных пакетов. Он держит вещи приятно и организует, и если вы действительно не хотите, не сломают вашу систему.

Надеюсь, это все устраивает.

28
27.01.2020, 19:38

Почти каждый дистрибутив имеет свой выбор менеджера по пакетам, есть несколько популярных иш. Pacman, APT, RPM, Energe, ... Deshian на основе Distrons используйте APT.

Док выглядит непростой, но Это на самом деле не все сложно сделать .DEBS для местного использования , просто оставайтесь на задании.

8
27.01.2020, 19:38

Нормальный способ управлять установленными приложениями под Linux - диспетчер пакетов. Выбор менеджеров пакетов является одним из главных вещей, которые дифференцируют распределения. Ubuntu, как Debian (который он основан на), использует DPKG и ; Большую часть времени вам нужно только взаимодействовать с одним из интерфейсов для APT, таких как APT-Get (командная строка), APTitude (командная строка или текстовый режим) или Synaptic (GUI).

Диспетчер пакетов отслеживает какие файлы принадлежат к какой установленной программе. Как и в Windows, программы могут выполнять произвольный код как часть их установки или удаления процедуры, но обычно хорошо вели себя и не нарушит другие программы. Кроме того, установочный код (ООН) написан сопровождающим пакета, не являющимся автором Upstream (для пакетов в основном распределении). В отличие от Windows, существует унифицированный интерфейс для установки, обновления и удаления: менеджер пакетов. Вам не нужно искать удачный (если есть один), вы просто щелкните значок «Удаление» в Graphical Package Manager, или запустите APT-Get-Remove PackageName .

Если вам нужно «экзотическое» программное обеспечение, вам может потребоваться установить его вручную, либо распаковывая архив, либо путем компиляции от источника. Установщики, которые входят в форму исполняемой программы, редки в мире Linux. Бег Сделать установку , имеет тенденцию распространять каждую программу по нескольким каталогам ( / usr / local / bin , / usr / local / man , / usr / usr / usr / Local / Lib и т. Д.). Чтобы сохранить вещи, я рекомендую использовать «бедный менеджер пакета бедного человека», например Скау . С stow каждый пакет устанавливается в собственном каталоге, и утилита Утилита заботится о создании символических ссылок , чтобы команды, установленные пакетом, находятся в пути поиска команды, и так на. См. Отслеживание программ для более подробной информации.

11
27.01.2020, 19:38

Я не знаю, и не знаю много о установке программного обеспечения из источника, но с использованием APT-Get вы можете удалить установленное программное обеспечение с помощью APT -Пожалуйста, удалите имя пакета . Чтобы удалить все файлы конфигурации тоже, используйте APT-Get Purege Package-name . Самый безопасный способ сохранить уборку в Linux Tidy - использовать только пакеты в официальных репозиториях. Когда пакет необходим, это не в официальных репозиториях, его часто можно найти (поскольку вы используете Ubuntu) в PPA .

3
27.01.2020, 19:38

Я бы порекомендовал вас использовать APT-Get , чтобы установить любой пакет в Linux и APT-Get Удалить (имя пакета) или APT-Get Purege (имя пакета), которое удалит не только основной пакет, который вы хотите удалить, но все связанные пакеты или зависимости, которые были установлены во время установки.

Теперь, чтобы сохранить ваш очиститель системы, я бы порекомендовал вас использовать APT-Get Clean https://shubuntu.com/questions/144222/how-do-apt-get-clean-and -APT-GET-CLEAN-ALL-DESTION # 144224 (Этот пост интересен в этом), который удалит все файлы, которые были загружены во время установки, но больше не требуются.

Другая команда, которая будет полезна, если вы хотите удалить все зависимости, которые установлены в вашей системе, но они не были удалены при удалении, является APT-Get Autoremove .

Если вы устанавливаете пакет через Make, и сделайте установку, вы будете нести ответственность за удаление его самостоятельно (возможно, есть файл readme, включенный в загруженный пакет, который говорит вам, как это сделать), а также пытаться удалить все зависимости связано с этим. Вот почему всегда рекомендуется устанавливать пакеты в Linux, которые предлагаются менеджером пакета Distro, если вы сделаете это таким образом, вы можете быть уверены, что ваш пакет был достаточно протестирован, чтобы работать с дистрибутивом (вкусом Linux), который вы используете И очень вряд ли сломает вашу систему. Кроме того, вы можете быть уверены, что ваш пакет будет обновляться при необходимости, тогда как если вы устанавливаете его самостоятельно, вы ответственны за все это.

Я надеюсь, что это поможет :)

15
27.01.2020, 19:38

Вы должны попытаться использовать менеджер пакетов (apt-get, aptitude, synaptic или aptdcon, software-center, mintinstall, ...), если это возможно. Использование задачи make для установки очень сырое, не гарантированное наличие аналога uninstall и не гарантированное хорошее взаимодействие с остальной системой (Это просто скрипт, связанный с системой сборки make -- и в отличие от рассмотренного пакета, задача make может содержать любой исполняемый код, потенциально вредоносное программное обеспечение).

Если вы не найдёте нужную вам пакетную версию программного обеспечения, вам может пригодиться checkinstall (checkinstall make install).

8
27.01.2020, 19:38

Как говорится в других ответах, в настоящее время типично устанавливать подавляющее большинство программного обеспечения, используя менеджер пакетов дистрибутива по выбору. Это настолько удобно, что вы, вероятно, пропустите это, когда вернетесь к Windows! В некотором смысле, различные "рынки" и "магазины" идут в этом направлении также и для коммерческих операционных систем.

Сказав это, я помню, что когда я впервые начал изучать Linux, я был озадачен тем, как обычно устанавливается программное обеспечение. В то время как в Windows все файлы идут в одном каталоге под c:\Programs, традиционный "unix-способ" - рассеять их по "стандартным местам" (подробности не настолько стандартизированы, [посмотрите на LSB для более подробной информации][1]), например /usr/local/bin для исполняемых файлов, /usr/local/doc для документации и так далее.

В некотором смысле Windows "не знает", где находятся ваши исполняемые файлы. Она знает, что они "где-то под c:\Program Files", но не более того. Сканирование всех этих каталогов, чтобы найти их, стоит запредельно дорого. Поэтому ссылка на исполняемый файл будет явно помещена в известное место (стартовое меню), и именно это вы и используете для его запуска.

В Unix/Linux, ваша оболочка и большинство других программ для этого автоматически будут искать исполняемые файлы или другие ресурсы в известном месте. Поэтому, просто копируя ваши файлы в их соответствующие каталоги, вы автоматически "увидите" их, без необходимости "регистрировать" их где угодно, чтобы пользователи знали о них.

Оба механизма имеют свои плюсы и минусы, но вы обнаружите, что подход Unix обычно более гибкий.

Пожалуйста, имейте в виду, что существует множество исключений и деталей, которые делают картину не такой четкой, как я описывал, но я думаю, что такого рода введение может быть полезным для новичков, по крайней мере, для понимания основной логики, лежащей в основе этого.

3
27.01.2020, 19:38

Следующий сортировка / авк тандем делает это:

sort -n | awk '{a[i++]=$0;s+=$0}END{print a[0],a[i-1],(a[int(i/2)]+a[int((i-1)/2)])/2,s/i}'

(он вычисляет медиану как среднее из двух центральных значений, если счетчик значений четный)

-121--4032-

Вы можете легко разделить его на /dev/sda1 и /dev/sda2 с помощью fdisk , parted , gparted или другого инструмента разбиения (если вы работаете с живого компакт-диска) или через Anaconda (

-121--205302-

Теоретически удаление должно удалить то, что установка добавлена, и ваша система не накапливает cruft. Проблема, конечно, в том, что не все makefile созданы равными.

Некоторые могут опустить правило uninstall , оставив его вам, чтобы выяснить, что сделало правило install . Хуже того, если правило установки перезаписывает связанную библиотеку, глупая процедура удаления может разорвать зависимости для какой-либо другой программы.

Лучшим решением для исходных установок является использование префикса, отличного от префикса пакетов, установленных системным диспетчером упаковки. Apt устанавливает файлы в /usr/, поэтому используйте иерархию /usr/local/ для исходных установок. Это значительно упрощает трек того, какие файлы принадлежат, какие пакеты и удаления не разрушают систему.

./configure --prefix =/usr/local работает для многих сценариев настройки. В противном случае Makefile можно редактировать вручную. Или просто скопируйте файлы вручную.

Apt и другие менеджеры по упаковке отслеживают установленные файлы и их обратные зависимости, поэтому их функции удаления безопасны для использования.

16
27.01.2020, 19:38

Первым делом необходимо проверить параметры фильтра и global _ filter в /etc/lvm/lvm.conf . Убедитесь, что вы не фильтруете устройства, на которых находятся ваши PV.

Кэш набор с параметром cache _ dir в том же файле; в моем поле Debian по умолчанию установлено значение /run/lvm . Кэш (при наличии) должен находиться в этом каталоге. Если установлен параметр get _ device _ list _ from _ udev , то кэш не используется.

Наконец, проверьте, не является ли набор use _ lvmetad . В этом случае может потребоваться перезапустить демон метаданных LVM.

-121--74140-

Это элемент оболочки, а не элемент sshd. Необходимо, чтобы оболочка, запущенная на сервере SSH, отправляла последовательность управления изменением заголовка. Для получения пояснений см. Как изменить название xterm .

-121--139451-

Я думаю, что лучший совет только в этом форуме пост . Вот ваши варианты (2 и 3 более-менее одинаковы с точки зрения эффекта, действительно):

  1. Используйте менеджер пакетов и репозиторий. Это означает, что вы получаете обновления, вы получаете официальные выпуски, подписанные выпуски и т.д. и т.д.
  2. Если вы не можете или не хотите использовать пакет из репозитория, создайте пакет для программного обеспечения и установите его с помощью своего менеджера пакетов. Подробные инструкции по работе с системами на базе Debian приведены в публикации выше. Сначала это выглядит страшно, но это действительно довольно просто, и особенно в случае Debian есть много сценариев, чтобы сделать всю тяжелую работу для вас.
  3. Если этот метод не работает, используйте checkinstall в соответствии с рекомендациями других пользователей. Это очень простая замена для установки:

     $ ./configure
    $ make
    $ sudo checkinstall
    

    Это должно обеспечить нормальную сборку программного обеспечения, а затем запустить для установки в замкнутой среде, которая отслеживает то, что оно делает, и создает пакет, который будет выполнять именно эти действия. Затем этот пакет устанавливается с помощью диспетчера пакетов. Затем удаление аналогично удалению любого другого пакета, как в (2).

  4. Если вы не можете или не будете использовать диспетчер пакетов, тогда используйте make install , я полагаю. И надеюсь, что сопровождающий программное обеспечение поддерживает процедуру удаления.
3
27.01.2020, 19:38

Теги

Похожие вопросы