Почему, когда я ввожу команду “имя хоста”, это возвращает что-то другое, чем мое компьютерное название?

Как упомянуто в partimage documentation1,

(...) также невозможно извлечь файл из изображения.

Но не должен отчаиваться! С питанием философии Unix ("Все - файл"), можно получить доступ к файлам без потребности выделить дисковое пространство для отдельного раздела. И вот то, как:

.. 0. Вы говорите что Ваше изображение, созданное с partimage назван winxp.img и это содержит резервное копирование раздела NTFS на 4,6 гибибайта.Отлично. У Вас есть больше чем 4,6 гибибайта свободного пространства в Вашей системе Linux?Прекрасно! (Иначе получите некоторое свободное пространство.) Можно восстановить содержание partimage заархивируйте в "фиктивный" файл, который симулирует быть реальным разделом.

  1. Во-первых, необходимо создать пустой файл по крайней мере 4,6 гибибайта размером:

    dd if=/dev/zero of=dummy_disk.raw bs=1M count=4711
    

    (Значение count параметр прибывает из окружения 1024*4.6 достигнуть суммы выше 4,6 гибибайт. Для точного значения необходимо было бы знать крохотный из исходного раздела - но если у Вас есть достаточно свободного пространства, можно просто использовать 5K вместо этого, чтобы быть на безопасной стороне.)

    Теперь, сказать partimage восстановить Вашу файловую систему NTFS к тому фиктивному пространству. Что? Это отказывается рассматривать нормальный файл как раздел жесткого диска? Никакой проблемой - если Unix говорит "Все, не является файл", затем дисковый дескриптор такой как /dev/sda1 файл также - таким образом, мы просто должны инвертировать эту ситуацию и предоставить тип "блочного устройства" файла к partimage - и это - то, где конструкция устройства закольцовывания пригождается (продолжает читать).

  2. Создайте устройство закольцовывания, присоединенное к Вашему недавно созданному фиктивному диску (этому нужны полномочия пользователя root в большинстве систем, поэтому sudo используется):

    sudo losetup -f --show dummy_disk.raw
    

    Команда произведет что-то как /dev/loop0 - это - название устройства закольцовывания, к которому необходимо предоставить partimage вместо реального раздела. Можно также проверить, что устройство закольцовывания присоединено файлу путем выполнения losetup -a - это является, конечно, дополнительным.

  3. Выполненный partimage восстановить заархивированную файловую систему в фиктивный файл (замена /dev/loop0 с именем Вы вошли в предыдущий шаг):

    partimage restore /dev/loop0 winxp.img
    

    После того как это заканчивается успешно, Ваш dummy_disk.raw файл будет содержать восстановленную файловую систему NTFS! Просто необходимо смонтировать его теперь для доступа к файлам:

  4. Смонтируйте макет. Вам просто будет нужен пустой каталог для этого. Можно создать его с mkdir mountpoint или используйте существующий. Существует два альтернативных способа смонтировать файловую систему:

    sudo mount -t ntfs-3g /dev/loop0 mountpoint
    

    (замена /dev/loop0 с именем устройства Вы добрались ранее),

    ИЛИ

    sudo mount -o loop -t ntfs-3g dummy_disk.raw mountpoint
    

    Бывший метод будет использовать существующее устройство закольцовывания, в то время как последний автоматически создаст новый (различие в использовании ресурсов незначительно).

Именно! Содержание Вашего архива теперь доступно под mountpoint каталог.

Примечание стороны: Для будущих задач архивации файловых систем рассмотрите использование более актуального инструмента, такого как FSAsarchiver. Я не говорю, что это прекрасно, но по крайней мере это все еще сохраняется. Можно проверить различия между теми двумя инструментами на уровне страницы Wiki FSArchiver.


1 Это могло бы быть немного неточно, так как программное обеспечение не сохраняется, и веб-сайт перечисляет ту страницу документации как "Устаревшую".

2
15.01.2014, 03:31
1 ответ

Mac OS X поддерживает по крайней мере три различных названия различных использований (ComputerName, HostName и LocalHostName).

Можно установить командную строку hostname к другому значению с этой командой:

scutil --set HostName "justins"
2
27.01.2020, 22:14

Теги

Похожие вопросы