Как найти, где я установил “umask 077”?

X дисплеев защищены "ключом", который необходимо дать, чтобы смочь соединиться. Тот ключ будет обычно храниться в пользователе ~/.Xauthority файл.

Чтобы позволить чужому приложению (как x11vnc) соединяться с его ДИСПЛЕЕМ, пользователь должен дать ему, что ключ или предоставляет ему доступ к его ~/.Xauthority файл. Вы можете retrive ключ Вашего дисплея путем выполнения.

xauth list "$DISPLAY"

Можно предоставить доступ к Вашему ~/.Xauthority путем изменения его полномочий (владение группы или ACLs).

Другой пользователь может указать который авторитетный файл использовать через XAUTHORITY переменная среды, или добавляют ключ к определенному дисплею к его собственному ~/.Xauthority использование xauth add.

2
03.01.2014, 22:58
2 ответа

От man bash, в разделе INVOCATION:

Когда удар вызывается как интерактивная оболочка входа в систему, или как непредавание земле ‐ активная оболочка с - опция входа в систему, это сначала читает и выполняет com ‐ NAND из файла/etc/profile, если тот файл существует. После чтения того файла это ищет ~/.bash_profile, ~/.bash_login и ~/.profile, в том порядке, и читает и выполняет команды от первой, которая существует и читаема. - noprofile опция может использоваться, когда оболочка запускается для запрещения этого поведения.

Удостоверьтесь, что проверили все файлы, упомянутые там.

Однако я не вижу как umask "проблема" здесь. То, что Вы имеете 0077 просто средства, что все файлы, созданные во время Вашей интерактивной оболочки, будут недоступны группой и другими пользователями. Сам по себе нет ничего неправильно, с которым, это очень безопасно для Вашего root пользователь. Если Вам нужно, можно всегда делать файл доступным другими пользователями, все, в чем Вы нуждаетесь, a chmod, например:

chmod +r /etc/resolv.conf

Отметьте это umask не влияет на существующие файлы. Например:

$ rm -f ls.out
$ umask 077; ls > ls.out; ls -l ls.out
-rw-------  1 jack  staff  341 Dec 31 19:20 ls.out
$ umask 022; ls > ls.out; ls -l ls.out
-rw-------  1 jack  staff  341 Dec 31 19:20 ls.out

Таким образом, возможно, что в какой-то момент Вы протестировали свою настройку сети в Вашей оболочке, например, путем выполнения ifup wlan0, и из-за Вашего umask /etc/resolv.conf файл был создан слишком строгий. С тех пор на, даже если файл является усеченным неинтерактивной оболочкой, полномочия остаются такими же.

Я не знаю наверняка если неинтерактивное использование оболочек, настолько строгое umask. Возможно, возможно, нет. Таким образом, стоит проверить файлы, упомянутые в раздел INVOCATION man bash. Если отрывок, который я вставил, не помогает, прочитывать весь раздел. Вы могли также проверить эти соответствия:

grep -r umask.*77 /etc/

Наконец, хотя umask 0077 кажется хорошим и безопасным, возможно, это просто слишком много. При установке чего-то нового и игры с разбиранием в начальной настройке легко возможно, что у Вас будут подобные проблемы снова. У меня также есть Debian/Wheezy, и это 0022 в моем то, которое я думаю, является нормальным значением по умолчанию. Таким образом, когда Вы находите, где это установлено, нормально, вероятно, возвращать его к 0022.

3
27.01.2020, 22:00
  • 1
    хорошо, выглядит что мой umask настройки влияют на неинтерактивные оболочки также. Как еще может Вы объяснять, это, когда я запускаю свою сеть (ifup wlan0), файл /etc/resolv.conf создается с 600 полномочиями. Я знаю, конечно, что могу изменить его с chmod. Но это только решает признак, не базовую проблему. –  Martin Vegter 31.12.2013, 19:51
  • 2
    @MartinVegter я добавил больше объяснения и предложений к моему сообщению –  janos 31.12.2013, 20:35

Можно найти подробное umask описание здесь и здесь

Можно проверить значение umask на текущую сессию входа в систему umask команда. Это было бы только применимо для текущей сессии. Если Вы хотите сделать это постоянным, можно сделать запись в .profile. По умолчанию это определяется под /etc/login.defs. или /etc/profile

1
27.01.2020, 22:00
  • 1
    благодарит, но как он помогает решить мою проблему? –  Martin Vegter 31.12.2013, 18:42
  • 2
    @MartinVegter С редактированием, это могло бы, но я соглашаюсь, исходный ответ, был решительно неполезен Вашему вопросу, так как Вы, очевидно, знаете то, что umask и делает. –  a CVn 31.12.2013, 19:09

Теги

Похожие вопросы