Отредактируйте корневой каталог для пользователя LDAP в Linux

Самый простой путь состоял бы в том, чтобы поместить sth как это в .bashrc

php script.php
exit

После того, как выполнение оболочки script.php выйдет из сессии.

Но трудно сказать, что точно необходимо сделать и как уровень безопасности Вам нужно.

3
23.12.2013, 20:49
3 ответа

Это на самом деле очень легко. Если Ваш nsswitch является файлами ldap; просто добавьте запись для них в/etc/passwd и измените любой параметр, который Вы хотите. Если они уже не существуют в/etc/passwd, Вы могли бы сделать getent passwd <username> | sed 's|/home/<username>|/home/remoteusers/<username>|g' >> /etc/passwd например, для изменения их корневого каталога от корня / размещают к подпапке дома, названного remoteusers. Протест состоит в том, что Вы не можете использовать useradd или usermod, необходимо отредактировать файл с редактором.

2
27.01.2020, 21:23
  • 1
    Это на самом деле создает новую запись локального пользователя для них, она не редактирует исходную запись. –  robbat2 23.05.2015, 06:18

Я не полагаю что usermod RHEL (или любые инструменты NSS запаса) поддержки, изменяющие содержание NSS. Необходимо будет, вероятно, на самом деле изменить содержание LDAP, затем переместить его корневой каталог. Возможные инструменты для Вас: diradm (посмотрите на v2, подцепляют хинду на вилку особенно), ldapvi, cpu, ldapscripts (мог бы быть debian-только),

0
27.01.2020, 21:23

Я знаю, что эта ветка устарела. Однако я наткнулся на это, пытаясь сделать то же самое в CentOS 7. Я думаю, что процесс такой же. Мне нужно было изменить каталоги нескольких пользователей с /home/USERна /home/ldap-users/USER.

Сначала создайте файл ldif с изменениями, которые вы хотите внести. Я назвал свой changehomedirs.ldif. Возможно, вам придется изменить свое подразделение в зависимости от того, в какое организационное подразделение вы помещаете своих пользователей. Я позвонил своим людям.

Затем я написал сценарий, по существу перебирающий каждого пользователя LDAP по одному, и использовал sed для замены слова USER в файле changehomedirs.ldifна текущего пользователя в цикле и перенаправления вывода во временный файл с именем tmp..ldif.

Затем я использовал команду ldapmodify, чтобы внести изменения, используя опцию -f, чтобы прочитать нужные изменения из файла tmp.ldif. Пример на скриншоте ниже.

Это всего лишь тестовая система, поэтому пароль не является конфиденциальным.

Home dirs before LDAP modification

How to change a users home directory in LDAP

Home dirs after LDAP modification

0
27.01.2020, 21:23

Теги

Похожие вопросы