Есть ли некоторый пароль по умолчанию для нового пользователя в Linux?

Можно общаться с ConsoleKit через dbus. Например, использование dbus-send инструмент несколько известных команд,

Завершение работы:

dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Stop

Перезагрузка:

dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Restart

Существуют также команды для, в спящем режиме и приостанавливают, но я не знаю, каковы они.


править: Найденный приостанавливают команду

dbus-send --system --print-reply --dest=org.freedesktop.Hal /org/freedesktop/Hal/devices/computer org.freedesktop.Hal.Device.SystemPowerManagement.Suspend int32:0

В newwer системах

dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.UPower" /org/freedesktop/UPower org.freedesktop.UPower.Suspend
9
06.04.2015, 00:10
5 ответов

Аутентификация может быть обработана по-разному в Linux. Аутентификация по паролю через/etc/passwd и/etc/shadow является обычным значением по умолчанию. Нет никакого пароля по умолчанию.

Пользователь не обязан иметь пароль. В типичной установке пользователь без пароля будет не мочь пройти проверку подлинности с использованием пароля. Это характерно для пользователей системы, которые используются для выполнения демонов, но не предназначаются, чтобы использоваться непосредственно человеком.

Можно настроить Linux, чтобы позволить вход в систему рабочего стола автоматически или позволить вход в систему без пароля. Аутентификация сделана через PAM, который высоконастраиваем. Дуга Wiki предлагает следующую конфигурацию PAM для входа в систему без пароля:

Если Вы хотите обойти подсказку пароля в GDM, затем просто добавляют следующую строку на первой строке/etc/pam.d/gdm-password:

auth sufficient pam_succeed_if.so user ingroup nopasswdlogin 

Затем добавьте группу nopasswdlogin к Вашей системе. Посмотрите Группы для описаний группы и команд управления группы. Теперь, добавьте, что Ваш пользователь nopasswdlogin группе и необходимо будет только нажать имя пользователя для входа в систему.

7
27.01.2020, 20:06

Отвечать на литеральный вопрос: нет, нет никакого пароля по умолчанию. Обычно по умолчанию учетная запись будет иметь "недопустимый" пароль, то есть, хэш пароля, который не будет подобран никаким паролем вообще. Чтобы смочь войти в систему, пароль должен быть явно указан, например, путем выполнения passwd для рассматриваемой учетной записи.

Однако можно настроить менеджера по входу в систему для автоматического входа в систему как определенный пользователь, или сразу или после задержки, если Вы хотите сделать так. Это обычно не делается, но функция существует.

5
27.01.2020, 20:06

Нет, нет пароля по умолчанию для пользователей. Информацией, которую Вы могли бы хотеть считать, является страница руководства для adduser

man adduser

Эта команда использование useradd который ниже находится на одном уровне команда.

0
27.01.2020, 20:06
  • 1
    Это зависит от дистрибутива. В Debian adduser своя собственная команда. В RHEL это - символьная ссылка на useradd. –  jordanm 09.01.2014, 17:18

Нет, нет. Для каждого пользователя Вы создаете в GUI, необходимо установить вручную пароль. Пустые пароли или стандартный пароль по умолчанию, очевидно, рассматривают как риск высокой безопасности.

Но

У Вас есть команда newusers ведьма может помочь Вам создать одного или несколько пользователей, использующих пароль по умолчанию, который Вы хотите в режиме простого текста. использование как корень: newusers file где файл является текстовым файлом со следующей структурой для каждой строки: pw_name:pw_passwd:pw_uid:pw_gid:pw_gecos:pw_dir:pw_shell

Можно сделать это также в одной командной строке. Пример:

echo chinmay:clearpassword::::/home/maleki:/bin/bash | sudo newusers
2
27.01.2020, 20:06

Нет никакого пароля по умолчанию: или учетная запись имеет пароль, или она не делает (в этом случае, Вы не можете войти в систему, по крайней мере, не с аутентификацией по паролю). Однако можно установить пустой пароль. Многие сервисы отклоняют пустые пароли, все же. В частности, с пустым паролем Вы не сможете войти в систему удаленно. Но Вы сможете войти в систему на консоли.

Вместо того, чтобы использовать эту функцию, я рекомендую установить довольно сильный пароль, и если Вы действительно не хотите должными быть вводить ее, потому что Ваш компьютер остается дома и никто, но Вы получаете доступ к ней, настроенный автовход в систему. Учетная запись без пароля действительно имеет смысл в некоторых случаях, такой как дети.

0
27.01.2020, 20:06

Теги

Похожие вопросы