Что я могу я делать для создания перехода к некоторому новому компьютерному оборудованию безопасным и гладким?

Раньше было больше ограничений, но начиная с GNU Emacs 23, интерфейс текстового режима может сделать большую часть того, что может сделать графический интерфейс. Кроме того, начиная с GNU Emacs 23 можно объединить X кадров и кадры текстового режима в том же экземпляре Emacs.

Выполнение в пределах терминала, которые могут распознать входные сочетания клавиш Emacs, потому что эмулятор терминала часто не передает отличные escape-последовательности для всех сочетаний клавиш. Большинство эмуляторов терминала не поддерживает все комбинации модификаторов с символами ASCII (вещи как C-S-a или C-; или модификаторы кроме Ctrl, Shift и Meta/Alt). Вы не можете различать tab от C-i или backspace от DEL (или C-h в зависимости от установки эмулятора терминала). Существует предложенный стандарт для кодирования escape-последовательностей систематическим способом, но много популярных терминалов не поддерживают его.

В терминале Вы становитесь полужирными, возможно, курсив и подчеркивание и однако много цветов терминальные поддержки. Под X, Emacs может использовать несколько шрифтов и изображений на дисплее. Полезно ли это или не является главным образом персональным предпочтением. Не пробивайте его, пока Вы не попробовали ЛАТЕКСНУЮ блокировку шрифта (в AUCTeX) и рендеринг математических символов и схем через x-символ (я попробовал и не любил его). Если Вы используете Emacs в качестве браузера, поддержка изображения плюс (или не).

В терминале Вы ограничены поддержкой терминала кодировки (но наиболее, по крайней мере, поддерживайте основные функции Unicode в наше время). Эти X интерфейсов позволяют Emacs выбрать свои собственные шрифты и смешать их в наборах шрифтов; это полезно при редактировании многоязычных документов, которые не покрыты единственным шрифтом. У меня нет достаточного опыта с нелатинскими языками, чтобы сказать, лучше ли Emacs, чем Ваш типичный эмулятор терминала в преодолении “трудных” языков (комбинированные символы, двойная ширина, слева направо (который Emacs 23 не поддерживает так или иначе, Emacs 24 должен)).

В графическом интерфейсе существует очевидно поддержка мыши. В текстовом интерфейсе можно включить поддержку мыши при выполнении в эмуляторе терминала под X с xterm-mouse-mode. Можно получить X поддержки буфера обмена также. Версия GUI имеет несколько дополнительных функций как подсказки, предотвращение мыши и активированные мышью контекстные меню.

Можно использовать строку меню с любым интерфейсом. X версий могут поднять значки во главе кадра (панель инструментов), не, что я когда-либо видел любое использование для них. Вы также не получаете диалоговые окна или полосы прокрутки в текстовых режимах. Вы не получаете удобство нескольких-кадров, такое как панели кнопок быстрого доступа или ediff кадр управления.

6
13.04.2017, 15:36
6 ответов

$HOME в управлении версиями

  • Периодически фиксируйте все в / корневом каталоге в репозитории управления версиями. (Кроме всегда "делают суперчистыми" прежде, чем фиксировать каталог $HOME программиста, таким образом, он никогда не фиксирует двоичные исполняемые файлы или другие easily-machine-generated файлы).
  • Для каждого пользователя, который "владеет" уникальными данными по моему рабочему компьютеру, удостоверьтесь, что существует своего рода репозиторий управления версиями на моем файловом сервере, который содержит весь каталог $HOME того пользователя (" $HOME в подверсии"). Даже при том, что я - практически единственный человек, который касается этой клавиатуры, у меня есть отдельный пользователь для: недоверяемый веб-браузер, кому нравится устанавливать много потенциально зараженных вредоносным программным обеспечением игр; программист C, который часто пишет программное обеспечение с ужасающими ошибками и таким образом, мы хотим сохранить его изолированным в sandpile, где он не может случайно удалить мои любимые веб-закладки; пользователь робота, который выполняет Wiki; пользователь root; и т.д.
  • сохраните все "мои" файлы в моем каталоге $HOME, который является управлением версиями рабочий каталог.
    • текстовые файлы, фотографии, файл закладки веб-браузера, и т.д. - все в корневом каталоге.
    • если я пишу сценарий пакетной обработки, который "должен" войти в некоторый другой подкаталог, сохранить основную копию где-нибудь в моем каталоге $HOME и сделать гибкую ссылку от того другого подкаталога до основной копии.
    • Если я пишу скомпилированное программное обеспечение, которое "должно" войти в некоторый другой подкаталог, сохранить основной исходный код и Make-файл в некотором подкаталоге моего каталога $HOME, и настроить Make-файл, таким образом, "делают установку", автоволшебно устанавливает двоичный исполняемый файл в том другом каталоге.
    • Если я исправляю ошибки в некотором программном обеспечении, передаю исправления ошибок в восходящем направлении.
    • сохраните список в некотором текстовом файле в моем каталоге $HOME "приложений, которые я люблю, и не был установлен по умолчанию" и "приложения, которые обычно устанавливаются по умолчанию, но мне не нравится". Посмотрите, Как Вы отслеживаете, какие пакеты были установлены на Ubuntu (Linux)? или Как Вы отслеживаете, какие пакеты были установлены на Fedora (Linux)?
  • если я покупаю программное обеспечение на CD или DVD, создаю резервную копию ISO-образа на моем файловом сервере и установки из того изображения на мой рабочий компьютер. (Поскольку мой рабочий компьютер не имеет оптического диска).

Позже, когда машина A потеряна,

  • установка последняя версия любого дистрибутива является моим фаворитом на этой неделе, включая все программное обеспечение по умолчанию, на машине C.
  • Для каждого пользователя сделайте контроль управления версиями последней версии (ГОЛОВА), кроме так или иначе(?) перескакивания через все двоичные исполняемые файлы. Это блокирует некоторые виды вирусов и троянцев от распространения до C.
  • установите другой материал вне моего корневого каталога:
    • проверьте мой список приложений, удалите материал, который я не хочу.
    • проверьте мой список приложений, установите последнюю версию материала, который я хочу. Надо надеяться, последняя версия включает исправления ошибок, которые я пасовал назад. (См. ссылки выше для способов автоматизировать этот процесс),
    • действительно "сделайте суперчистыми", и "делают установку" с каждой из скомпилированных программ, которые я записал.
    • так или иначе(?) помните, куда сценарии пакетной обработки "должны" пойти, и создавать гибкую ссылку от того местоположения до основного источника в моем/home/каталоге. (Есть ли способ автоматизировать это?)
    • так или иначе(?) помните весь материал, я имею выполнение как крон и anacron задания, и ввожу их, въезжают задним ходом снова.
    • программное обеспечение установки, которое было куплено на CD у ISO-образа на файловом сервере.
  • ... есть ли что-либо еще, что я пропускаю?
5
27.01.2020, 20:23

Сначала пойдите и прочитайте предыдущие сообщения по этой теме: Движущаяся установка Linux на новом компьютере (о случае той-же-архитектуры), и Как я перемещаю конфигурацию между компьютерами с другими аппаратными средствами?. Здесь я собираюсь обратиться к нескольким деталям, которые не были покрыты прежде.

Если Вы перемещаетесь в компьютер с той же архитектурой, и Ваш диск не умер, просто переместите диск в новую машину. Это может быть сделано полностью независимо от перемещения данных к большему диску. Обратите внимание, что “та же архитектура” здесь означает тип архитектуры процессора, которого существуют только два в текущих ПК: x86-32 (иначе i386, ix86, IA-32, …) и x86-64 (иначе amd64, Intel 64, …). Вещи как определенный чипсет или вариант процессора, видеоустройства, интерфейсы хранения, и т.д., не имеют значения здесь. (Если интерфейс хранения является несовместимым ¹, или если один из компьютеров является ноутбуком, необходимо будет найти адаптер или копию по сети.)

Для резервного копирования в случае, если Ваш диск перестал работать (это - один из самых хрупких компонентов), у Вас есть два варианта:

  • Сделайте поразрядную копию целого диска или раздела. Затем можно восстановить непосредственно или даже работать от резервного копирования в чрезвычайной ситуации. Если это будет Вашей стратегией, то Вы все еще захотите инструмент уровня файла для инкрементных обновлений.
  • Создайте резервную копию своих файлов. Для восстановления сделайте новую установку, затем восстановите файлы.

Ваше значение по умолчанию должно быть должно скопировать все, существует очень немного файлов, которым нужно изменение, когда Вы перемещаетесь в новый компьютер. Необходимо будет переустановить ОС (с актуальнейшими нельдами), если Вы перемещаетесь с 32-разрядного ПК на 64-разрядный ПК, и Вы хотите использовать новый ПК с 64-разрядной ОС, но иначе любой неудачный опыт, который Вы, возможно, имели из Windows, не переносит на Linux или другие другие нельды.

Помочь гарантировать Ваши данные находится на каждом компьютере, который Вы используете (старый и новый, настольный ПК семейства и Ваш персональный ноутбук, и т.д.), удостоверьтесь, что Вы настраиваете вещи в своем собственном корневом каталоге, а не на системном уровне. В Ubuntu или других “удобных для пользователя” условиях, это означает метод настройки, где Вы не должны вводить пароль. Но действительно выполните настройку на системном уровне, если это решительно аппаратно-зависимо (например, разрешение экрана).

¹ Это является в основном гипотетическим. Актуальнейшие настольные ПК все еще имеют интерфейсы IDE и совместимы со всеми внутренними жесткими дисками широкой публики с конца 1980-х. Конечно, Вы уже обновили все свои более ранние ПК.

3
27.01.2020, 20:23

Все это зависит, на какой системе управления пакета Ваш дистрибутив использует.

Если Вы - debianish пользователь, можно использовать dpkg для получения списка установленных пакетов.

Пользователи Redhatesque могут использовать конфетку для получения списка

Для FreeBSD можно посмотреть в/var/db/pkg для списка установленных пакетов.

2
27.01.2020, 20:23

Принятие Вас использует подобный Debian Linux

  • периодически на машине выполнение:

    dpkg --get-selections  > /mnt/bakup/backup.pkg.lst 
    

и сохраните backup.pkg.lst файл в безопасном месте

  • Когда авария произойдет, сделайте минимальную установку на машине C (или A) (даже без GUI) и работайте как корень:

    dpkg --set-selections < /mnt/floppy/backup.pkg.lst 
    apt-get update
    apt-get dselect-upgrade
    apt-get dist-upgrade
    apt-get upgrade
    

и восстановите свой / корневой каталог от резервного копирования

2
27.01.2020, 20:23

жизнь в виртуальной машине

  • Настройте виртуальную машину на моем рабочем компьютере. Сделайте всю мою реальную работу в той виртуальной машине.
  • Периодически приостанавливайте виртуальную машину и копируйте виртуализированный диск и виртуальное состояние системы к файловому серверу. (есть ли некоторый способ сделать все или большинство это в фоновом режиме, в то время как я использую свой компьютер, таким образом, я только должен приостановиться достаточно долго для резервного копирования последних нескольких вещей?).

Позже, когда машина A потеряна,

  • установите некоторую удобную хостовую операционную систему на новую машину работы C.
  • установите плеер виртуальной машины на машину работы C.
  • Скопируйте виртуализированный дисковый файл и виртуальный файл состояния системы с файлового сервера на машину C.
  • Выполните плеер виртуальной машины для неприостанавливания той виртуальной машины.

Увы, теперь C выполняет все вирусы и троянцев, которых забрал A - существует ли способ заблокировать по крайней мере некоторых из них?

1
27.01.2020, 20:23

поразрядное резервное копирование

  • Периодически, используйте "dd" для создания полной поразрядной копии / домашним разделом на моем рабочем компьютере (или возможно каждым разделом) к файлу (файлам) резервной копии на моем сервере. (Там некоторый путь состоит в том, чтобы обновить резервное использование прошлого месяца чего-то как rsync, таким образом, я не должен запускать с нуля каждый раз, ускоряя это?) (там некоторый путь состоит в том, чтобы сделать все или большинство это в фоновом режиме, в то время как я использую свой компьютер?).
    • Поместите liveCD в рабочий компьютер и перезагрузку
    • sudo dd if=/dev/hda | gzip -c | ssh -v -c blowfish davidcary@my_local_file_server "dd of=backup_2011_my_working_computer.gz"
  • сохраните все "мои" файлы в моем каталоге $HOME.
    • текстовые файлы, фотографии, файл закладки веб-браузера, и т.д. - все в корневом каталоге.
    • если я пишу сценарий пакетной обработки, который "должен" войти в некоторый другой подкаталог, сохранить основную копию где-нибудь в моем каталоге $HOME и сделать гибкую ссылку от того другого подкаталога до основной копии.
    • Если я пишу скомпилированное программное обеспечение, которое "должно" войти в некоторый другой подкаталог, сохранить основной исходный код и Make-файл в некотором подкаталоге моего каталога $HOME, и настроить Make-файл, таким образом, "делают установку", автоволшебно устанавливает двоичный исполняемый файл в том другом каталоге.
    • Если я исправляю ошибки в некотором программном обеспечении, передаю исправления ошибок в восходящем направлении.
    • сохраните список в некотором текстовом файле в моем каталоге $HOME "приложений, которые я люблю, и не был установлен по умолчанию" и "приложения, которые обычно устанавливаются по умолчанию, но мне не нравится". Посмотрите, Как Вы отслеживаете, какие пакеты были установлены на Ubuntu (Linux)? или Как Вы отслеживаете, какие пакеты были установлены на Fedora (Linux)?
  • если я покупаю программное обеспечение на CD или DVD, создаю резервную копию ISO-образа на моем файловом сервере и установки из того изображения на мой рабочий компьютер. (Поскольку мой рабочий компьютер не имеет оптического диска).

Позже, когда машина A потеряна,

  • установка последняя версия любого дистрибутива является моим фаворитом на этой неделе, включая все программное обеспечение по умолчанию, на машине C.
  • На файловом сервере B использование "монтируется" с "циклическим устройством", чтобы позволить доступу только для чтения отдельные файлы, хранившие в том файле резервной копии. (Для получения дополнительной информации о создании и монтировании сжатого образа диска только для чтения, см. https://superuser.com/questions/254261/compressed-disk-image-on-linux),

Увы, код пользователя "davidcary" на моем рабочем компьютере отличается от кода пользователя "davidcary" на моем файловом сервере - таким образом, кажется, что все эти файлы принадлежат некоторому другому пользователю. Существует ли способ зафиксировать это или предотвратить его во-первых?

  • скопируйте мой/home/каталог от того файла резервной копии до/home/каталога моей новой машины работы, так или иначе(?) перескочив через все двоичные исполняемые файлы. Это блокирует некоторые виды вирусов и троянцев от распространения до C.
  • установите другой материал вне моего корневого каталога:
    • проверьте мой список приложений, удалите материал, который я не хочу.
    • проверьте мой список приложений, установите последнюю версию материала, который я хочу. Надо надеяться, последняя версия включает исправления ошибок, которые я пасовал назад. (См. ссылки выше для способов автоматизировать этот процесс),
    • действительно "сделайте суперчистыми", и "делают установку" с каждой из скомпилированных программ, которые я записал.
    • так или иначе(?) помните, куда сценарии пакетной обработки "должны" пойти, и создавать гибкую ссылку от того местоположения до основного источника в моем/home/каталоге. (Есть ли способ автоматизировать это?)
    • так или иначе(?) помните весь материал, я имею выполнение как крон и anacron задания, и ввожу их, въезжают задним ходом снова.
    • программное обеспечение установки, которое было куплено на CD у ISO-образа на файловом сервере.
  • ... есть ли что-либо еще, что я пропускаю?
1
27.01.2020, 20:23

Теги

Похожие вопросы