Переменная среды набора автоматически после входа в систему SSH (никакой корневой доступ)

Если Вы не настраиваете инструмент сбора данных, ответ не, нет такой встроенной утилиты, которая зарегистрирует использование различных ресурсов.

С другой стороны, каждая установка Linux идет с утилитой SAR, которая обращается к теме, о которой Вы говорите. Я не собираюсь вдаваться в любые подробности того, как Вы собираете данные и как Вы извлекаете эти данные для создания отчетов, поскольку потребности каждого сервера и каждой организации отличается.

Войдите в систему своего сервера и начните читать страницу справочника sar команда. Затем сделайте поиск Google о том, как использовать SAR эффективно. И в короткое время Вы сможете настроить свою утилиту сбора данных. При обнаружении с проблемой Вы просто роете назад в журналы SAR в течение установленного промежутка времени и находите, какой ресурс, оказалось, использовался выше чем обычно и т.д.

Это - неоценимый инструмент, чтобы убедить управление инвестировать немного денег для покупания/обновления аппаратных средств при непрерывной синхронизации 75% или вверх использование и никакой другой способ доказать его им. Существуют даже макросы Excel для создания графическим (чтение, поскольку управление - говорит), отчеты из необработанных данных SAR, если я не ошибаюсь.

3
15.11.2013, 19:08
3 ответа

Существует две вещи рассмотреть здесь:

  1. Это кажется, что Вы не используете bash на удаленном сервере так Ваш .bashrc и .bash_profile не будет считан.

  2. ssh запускает оболочку входа в систему на удаленном сервере поэтому, даже если Вы работали bash, .bashrc не был бы считан. Тот файл только читается интерактивным, оболочками невхода в систему.

Много оболочек входа в систему, однако, чтения ~/.profile. Я не могу быть уверен, так как Вы не упомянули, какую оболочку Вы используете, но возможности - это, если Вы добавляете эту строку к Вашему ~/.profile файл (на удаленном сервере) Вы получите свой переменный набор:

PYTHONPATH="place/stuff/this_goes_on_forever"

Так как Вы работаете tcsh, файлы запуска отличаются. От man tcsh:

   A login shell begins  by  executing  commands  from  the  system  files
   /etc/csh.cshrc  and  /etc/csh.login.   It  then  executes commands from
   files in  the  user's  home  directory:  first  ~/.tcshrc  (+)  or,  if
   ~/.tcshrc  is not found, ~/.cshrc, then ~/.history (or the value of the
   histfile shell variable), then ~/.login, and finally ~/.cshdirs (or the
   value  of  the  dirsfile  shell  variable)  (+).   The  shell  may read
   /etc/csh.login before instead of  after  /etc/csh.cshrc,  and  ~/.login
   before  instead  of  after  ~/.tcshrc or ~/.cshrc and ~/.history, if so
   compiled; see the version shell variable. (+)

Так, необходимо добавить Ваш setenv команда к ~/.tcshrc на удаленном сервере.

Наконец, так как это кажется, что Вы больше привыкли к bash, почему Вы не изменяете оболочку, которую Вы используете на удаленном сервере? Просто войдите в систему сервера и затем работайте

chsh

Дайте его /bin/bash поскольку Ваша оболочка по умолчанию и все эти проблемы уходят. Вы затем сможете установить переменные и псевдонимы, как Вы ожидали бы путем редактирования ~/.profile или ~/.bash_profile на удаленном сервере.

1
27.01.2020, 21:28
  • 1
    Привет, echo $0 когда был зарегистрирован на возвратах сервера -tcsh. Также man csh возвраты csh документация, таким образом, я думаю, что это должно быть тем, что выполняет сервер. Я создал ~/.cshrc и добавил код к этому, и он работает! Спасибо :D Как примечание стороны: Я пытался выполнить cssh, и он возвратился command not found. –  Marchy 15.11.2013, 19:03
  • 2
    @Marchy мое плохое, которое должно быть chsh нет cssh. –  terdon♦ 15.11.2013, 19:04
  • 3
    Спасибо :) chsh был отключен для некорневых пользователей системным администратором, но я - довольно счастливое изучение способов новой оболочки –  Marchy 15.11.2013, 19:12
  • 4
    Это также решает мою проблему с псевдонимами, так как синтаксис отличается в csh/tcsh при использовании alias. –  Marchy 15.11.2013, 19:18

Похоже, что Вы используете csh на сервере, добавляете, что Ваш код к csh запускает там. csh имеет немного отличающийся синтаксис, чем удар, чтобы установить псевдонимы, сделать человека csh на Вашем сервере для получения информации.

1
27.01.2020, 21:28
  • 1
    Это выполняет csh, я теперь добавил код к ~/.cshrc. :) –  Marchy 15.11.2013, 19:04

Тест, которые окружают Вас, использует путем выполнения:

echo $SHELL

Если это - удар, и это автоматически не читает ~/.bashrc, Вы, возможно, должны создать ~/.bash_profile файл.

$ cat .bash_profile 
if [ -f ~/.bashrc ]; then
    . ~/.bashrc
fi

Относительно этого:

Я попробовал ~./.bash_profile после, не работал.

Если Вы подразумевали, что пытались получить файл профиля, что синтаксис является неправильным. Для определения источника файла среды выполните это:

. ~/.bash_profile
0
27.01.2020, 21:28
  • 1
    echo $SHELL не печатает оболочку, которую Вы в настоящее время используете. Это печатает оболочку по умолчанию, которая является не обязательно тем же. Попытайтесь выполнить другую оболочку и echo $SHELL. –  terdon♦ 15.11.2013, 19:03
  • 2
    спасибо Привет, который был опечаткой в отношении ~/.bash.profile :S благодарит, хотя :) [теперь отредактировал исходный вопрос] –  Marchy 15.11.2013, 19:06

Теги

Похожие вопросы