когда не спящий от в спящем режиме, будет столбец VIRT главной команды показывать область подкачки, используемую процессом?

Поиск GMANE (услуги архива списка рассылки) кажется полезным, это уступает (среди других) gmane.linux.acpi.devel, Список рассылки Разработки ACPI Linux. В то время как я не уверен, является ли это, где Вы найдете разработчиков acpid, это упоминается там, таким образом, это могло бы стоить попытки.

Редактирование, Смотрящее Debianна пакеты для домашней страницы некоторого проекта, часто полезно, также.

2
17.09.2013, 06:04
3 ответа

Смотрите на topстраница справочника:

o: VIRT  --  Virtual Image (kb)
   The  total amount of virtual memory used by the task.  It includes all code, 
   data and shared libraries plus pages that have been swapped out. (Note: you 
   can define the STATSIZE=1 environment variable and the VIRT will be 
   calculated  from the /proc/#/state VmSize field.)

   VIRT = SWAP + RES.

p: SWAP  --  Swapped size (kb)
   The swapped out portion of a task's total virtual memory image.

Дополнительно вот комментарий от ArchLinux Wiki, названного: Приостановите и Будьте в спящем режиме.

выборка

  • Приостановите к методу RAM, отключает электроснабжение к большинству частей машины кроме RAM, которая требуется, чтобы восстанавливать состояние машины. Из-за большой экономии электроэнергии желательно для ноутбуков автоматически перейти к этому режиму, когда компьютер работает от батарей, и крышка закрывается (или пользователь неактивен в течение некоторого времени).
  • Приостановите к дисковому методу, сохраняет состояние машины в область подкачки и полностью выключает машину. Когда машина включается, состояние восстанавливается. До тех пор существует потребление нулевой мощности.

На основе тех комментариев я предположил бы, что Ваша логика является пятном на. Я обычно никогда не использую быть в спящем режиме и решил только использовать приостанавливание для метода RAM, и таким образом, я никогда не видел скачок в своем использовании подкачки, и это имеет смысл, данный вышеупомянутое.

Пример

$ top
top - 23:40:12 up 15:33,  5 users,  load average: 2.49, 2.62, 2.70
Tasks: 307 total,   3 running, 304 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s): 47.6%us,  4.6%sy,  0.0%ni, 47.8%id,  0.0%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:   7987492k total,  7528920k used,   458572k free,   161664k buffers
Swap:  5963772k total,    40156k used,  5923616k free,  1100816k cached
0
27.01.2020, 23:02

Я так не думаю. Спящий режим не имеет никакого отношения к свопингу кроме использования области подкачки как область, чтобы хранить данные - можно даже отключить подкачку (размонтируйте все разделы/файлы подкачки), и смонтируйте его снова только, когда система входит в спящий режим (существует маленькое окно для состояния состязания, конечно).

Это сказало, что я буду думать, что это намного более вероятно, это в какой-то момент перед спящим режимом, ядро решило, что будет иметь больше смысла, мудрого производительностью выгружать некоторые кодовые страницы программ, которые в настоящее время не работали (или части их, которые недавно не использовались) для предоставления доступа к некоторой памяти доступной для данных (быть этим память allocaetd через malloc(), memmap() или просто кэши для файловой системы). Это зависит от Ваших шаблонов использования и может управляться, например, путем тонкой настройки тенденции подкачать через /proc/sys/vm/swappiness.

0
27.01.2020, 23:02

VIRT является размером виртуальной памяти, выделенной процессом. Это включает все, что отображает процесс: страницы в RAM, в подкачке, совместно использованной с другими процессами, файлами с отображенной памятью и еще несколькими типами.

Работы спящего режима путем записи всем обрабатывают данные к области подкачки. В зависимости от механизма спящего режима (Linux прошел некоторых), когда Вы возобновляетесь, некоторые или большинство данных могут быть сохранены в подкачке. Страницы только загружаются назад, когда они необходимы, который делает возобновление быстрее.

Обратите внимание, что свопинг может произойти, даже если Ваши процессы не используют целую RAM. RAM не только для памяти процесса, это также для дискового кэша и буферов. В типичной системе, где сумма доступной RAM обоснованно близко к тому, что требуется для рабочей нагрузки, приблизительно половина RAM должна использоваться процессами и половиной кэшем в любое время. Здесь, Вы только что возобновились, таким образом, Ваш кэш почти пуст, он скоро заполнится.

0
27.01.2020, 23:02

Теги

Похожие вопросы