Каковы подсистемы пользовательского интерфейса, их компоненты и обязанности?

Файловая система не может гарантировать непротиворечивость своей файловой системы, если сбой питания произойдет, потому что это не знает то, что сделают аппаратные средства.

Если жесткий диск буферизует данные для записи, но говорит ОС, что это записало данные и не поддерживает соответствующие барьеры записи, то неисправные записи могут произойти, где более ранняя запись не поразила диск, но более поздний имеет. Дополнительную информацию см. в этом ответе serverfault.

Кроме того, положением головы на магнитном жестком диске управляют с электромагнитами. Если сбои питания посреди записи, для некоторых данных возможно продолжить писаться, в то время как головы перемещаются, повреждая данные по блокам, что файловая система никогда не намеревалась быть записанной.

8
24.08.2010, 06:05
2 ответа

В первую очередь, менеджер по оформлению (или DM, например, xdm, gdm, kdm) не является тем же как Настольной средой (или DE, например, GNOME, KDE, XFCE).

Менеджер по оформлению заботится о графическом входе в систему и решает (или позволяет Вам выбрать), что сессия работать. Или что session*s* в случае, если Вы выбираете пункт меню "switch user".

Настольная среда является в основном набором программ (менеджер по оформлению, менеджер окон, менеджер сеансов, панели, инструменты конфигурирования, и т.д.) и библиотеки (например, Gtk), которые намереваются дать последовательную и интегрированную среду для работы в.

Менеджер окон управляет окнами: куда разместить их, переместите их, измените размер их, минимизируйте/максимизируйте их, разместите их рядом, и т.д.). Это также обрабатывает ярлыки, чтобы сделать те вещи. В некоторых случаях менеджер окон также красит границы окон, в других случаях эта задача является бесцеремонной "декоратору окна".

"Запущенное Приложение" диалоговое окно в GNOME является частью gnome-panel, но в другом DE это могла быть другая часть среды.

Кто отвечает за рисование окон, и т.д. зависит; в случае, если существует используемый "наборщик" (часто часть менеджера окон, например, в Compiz) затем, наборщик красит окна на экране, иначе (как было обычно в прошлом), это - X-сервер, делающий это.

Главное меню помещается на экран частью панели гнома, но используемые данные прибывают из набора файлов в /usr/share/applications/ (возможно объединенный с эквивалентным каталогом в Вашем доме для персональных изменений). Тем файлам определил структуру FreeDesktop.org (платформа для другого DES для сотрудничества на общей инфраструктуре), так, чтобы GNOME и KDE знали о тех же программах (но все еще может показать им по-другому и в некоторых случаях расположить по приоритетам "собственные" программы по "внешним").

И да, различные пользователи могут использовать другую конфигурацию сессии (и может даже определить их собственные). В GDM попробуйте Сессию, выпадающую за доступный выбор.

Кроме того, возможно смешать и соответствовать нескольким компонентам, но это будет иногда приводить к меньшему сотрудничеству и потере "гладкости" в том, как работают вещи. Одним очень хорошо известным примером, где вещи получают обмены, является, конечно, Compiz, который заменяет Метагород, если Вы хотите необычные настольные эффекты. Но существует много других возможных изменений.

5
27.01.2020, 20:12

Среда рабочего стола управляет Вашими аппаратными средствами главным образом, в то время как менеджер окон управляет Вашим программным обеспечением. Например, управление питанием, экранные заставки, производительность системы, экран входа в систему, и т.д. организовано средой рабочего стола. Вашей темой, размещением окна, виджетом и набором значка, шрифтами, и т.д. управляет Ваш менеджер окон.

Можно было установить менеджер окон без среды рабочего стола. Распространено войти в виртуальный терминал, затем иметь сценарий входа в систему, выполняют Ваш менеджер окон для запуска "рабочего стола".

Средами рабочего стола является GNOME, KDE и CDE. Менеджерами окон является Метагород, Openbox, Просвещение, Потрясающее, и т.д.

Отвечать на некоторые Ваши вопросы непосредственно:

  • менеджер окон главным образом отвечает за настольные сочетания клавиш.
  • менеджер окон отвечает за рисование рабочего стола, рабочих областей, размещений окон, и т.д., как упомянуто прежде
  • нет большого количества переменных среды для GUI. Они обычно просто применимы к оболочке позади терминала. Однако можно работать set и env понять то, что установлено.
  • не уверенный, что Вы подразумеваете под "главным меню" как под подсистемой или компонентом подсистемы. Меню являются частью менеджера окон.

Я уже упомянул некоторые популярные среды рабочего стола и менеджеры окон. Больше может быть найдено при помощи Google.

В зависимости от Вашей операционной системы существует, вероятно, файл конфигурации ASCII, который определил Ваш предпочтительный рабочий стол. Например, на GNU/Linux Debian, это определяется в /etc/X11/default-display-manager конфигурация. Вы могли также выполнить 'PS-ef | grep пользователь', где 'пользователь' является названием входа в систему некоторого пользователя в системе, и посмотрите, какие процессы перечислены, и который является графическим настольным выполнением. Для меня это - 'метагород'.

2
27.01.2020, 20:12

Теги

Похожие вопросы