Отличается ли путь к диску (/dev/mydisk )от SATA, SSD, NVME или RAID?

Как показано на форумах Manjaro , после установки пакета nordvpn необходимо включить/запустить сервисный демон, чтобы использовать его, выполнив:

sudo systemctl enable --now nordvpnd

Таким образом решив этот вопрос

0
24.11.2021, 09:31
2 ответа

К сожалению, существует много возможных путей. В зависимости от того, как реализован RAID, может быть:

  • устаревший стиль именования, уникальный для конкретных серий RAID-контроллеров, например /dev/cciss/*для старых аппаратных RAID-контроллеров Compaq/HP SmartArray
  • несколько разных вариантов, управляемых dmraidдля различных BIOS -встроенное/программное обеспечение RAID реализации RAID
  • обычный /dev/sd*стиль именования для некоторых аппаратных RAID-контроллеров и не -контроллеров хранения RAID
  • /dev/nvmeXnYсхема именования для устройств NVMe, где X= номер устройства NVMe и Y= номер пространства имен NVMe (обычно всегда 1, если только не установлено какое-либо крупное предприятие NVMe)
  • дисков вообще не видно (!)при наличии ненастроенного истинного аппаратного RAID-контроллера

Вот почему управление конфигурацией важно для крупных развертываний. Обычно вы не начинаете массовое развертывание PXE новой модели до тех пор, пока не протестируете эту конкретную модель с ожидаемой конфигурацией и не устраните ее особенности.

Как только вы приобретете опыт работы с аппаратным обеспечением определенного поставщика, вы, возможно, в конечном итоге сможете делать хорошие оценки того, как, вероятно, будет вести себя ранее -неизвестная модель, основываясь на том, как этот поставщик обычно настраивает вещи, но ничего не зная о аппаратное обеспечение, которое вы будете загружать PXE, не может быть универсальных ответов.

Некоторые аппаратные RAID-контроллеры могут автоматически устанавливать разумную конфигурацию RAID по умолчанию, если подключено до двух неиспользуемых (или полностью очищенных )дисков и отсутствует существующая конфигурация RAID, чтобы упростить массовое развертывание PXE.

Другим может потребоваться подтверждение при нажатии определенной клавиши при загрузке для установки конфигурации RAID по умолчанию (, поскольку установка конфигурации RAID по умолчанию может быть разрушительным действием, если диски на самом деле не пусты ). Тем не менее, для некоторых аппаратных RAID-контроллеров может потребоваться запуск инструмента конфигурации RAID, прежде чем вы сможете PXE загрузить установщик ОС. Если доступна версия средства настройки RAID с поддержкой сценариев, возможно, вы сможете интегрировать ее в процесс развертывания PXE.

0
24.11.2021, 11:28

How can I know path to the disk (device) I want to partition (using PXE) without turning on the machine in advance?

Не могу говорить за другие Linux, но для RHEL 7 есть

/dev/disk/by-id/
/dev/disk/by-label/
/dev/disk/by-partlabel/
/dev/disk/by-partuuid/
/dev/disk/by-path/
/dev/disk/by-uuid/

Без включения машины, если вы используете by-label, то вы должны сделать это. Например, на моем сервере есть рейд-контроллер Dell PERC, рейд -5 из 6 дисков, и в рейд-контроллере я сделал эту метку тома data.

Следовательно, /dev/disk/by-label/dataв моем случае является ссылкой на /dev/sdb1. Но для того, чтобы сделать что-нибудь надежное, я могу сослаться на /dev/disk/by-label/dataдля доступа к этому диску (или тому ), который находится за аппаратным рейд-контроллером, где я пометил его как использующий рейд-контроллер. Если вы пометили несколько дисков одним и тем же синтаксисом метки, не делайте этого, это плохо и, очевидно, будет проблематично, если вы захотите ссылаться на метку -.

Если вы изучите другие варианты, вы сможете понять и предсказать синтаксис диска

Под by-idя вижу в своей системе записи, такие как wwn-0x62cea7f048bd6b0028133956b9cd56d5-part3 ->../../sda3, где sda3— это мой 1 диск с операционной системой как JBOD и мой /монтированный раздел Linux.

Распознав wwn= всемирный номер, который обычно печатается на этикетке на диске, вы можете сослаться на него перед включением компьютера, а затем узнать синтаксис того, как сослаться на диск.

Is path to disk (/dev/mydisk) different from SATA, SSD, NVME or RAID?

да, список моих /dev/disk/by-pathна моем сервере rhel7 показывает

pci-0000:db:00.0-scsi-0:2:0:0@        pci-0000:db:00.0-scsi-0:2:0:0-part3@
pci-0000:db:00.0-scsi-0:2:0:0-part1@  pci-0000:db:00.0-scsi-0:2:1:0@
pci-0000:db:00.0-scsi-0:2:0:0-part2@  pci-0000:db:00.0-scsi-0:2:1:0-part1@

Путь к каждому диску будет разным, он должен быть даже если они все sata или все nvme или что-то еще.

Когда вы сказали Я знаю, что SATA -диски используют путь /dev/sdaX, а nvme использует /dev/nvmeX

что местоположение /dev/sd?является фактическим блочным устройством, на которое вы ссылаетесь. Чтобы узнать, к чему относится данный sd??, обратитесь ко всем ссылкам под /dev/disks/, чтобы понять. И нет причин, по которым вы должны использовать /dev/sda1, например, вы можете сослаться на любую из ссылок в /dev/disk/by-whatever, которая соответствует вашим потребностям.

0
24.11.2021, 17:20

Теги

Похожие вопросы