Предотвращение случайного удаления каталога. Создание псевдонима, который содержит опции?

Что сделало $? сказать? Обычно, проверка возвращаемого значения помогает.

Кроме того, попытайтесь проверить md5sum загруженного файла против того в Интернете для проверки, он в порядке.

3
05.05.2014, 22:30
2 ответа

От удара (1):

ПСЕВДОНИМЫ

[...] первое слово каждой простой команды, если закрывшийся кавычки, проверяется, чтобы видеть, имеет ли это псевдоним [...] символы [...] и любой из метасимволов оболочки или упомянутых выше символов заключения в кавычки не могут появиться на имя псевдонима.

Таким образом, псевдонимы могут только быть отдельным словом без любых символов заключения в кавычки.

Использование обоих -f и -i в вызове к комнате также не имеет большого смысла, потому что они являются несколько противоречащими (комната (1)):

- f, - сила игнорирует несуществующие файлы и аргументы, никогда не запрашивает

- я запрашиваю перед каждым удалением

Но вот хорошая вещь - Ваш псевдоним к rm на самом деле используется, даже когда Вы звоните rm -r, потому что первое слово - rm - имеет псевдоним - rm -i, таким образом, это заменяется этим!

$ alias rm
bash: alias: rm: not found
$ alias rm='rm -i'
$ mkdir test
$ rm -r test
rm: remove directory ‘test’?

/ редактирование: Raphael Ahrens также упомянул в комментариях то использование -f (сила) не необходима для удаления каталогов (как может быть уже замечен в моем примере), -r достаточно (рекурсивный) является одним:

- r,-R, - рекурсивный удаляют каталоги и их содержание рекурсивно

6
27.01.2020, 21:13

Искажение rm опасно. Как только Вы находитесь на 'поле, которому не настраивали те псевдонимы, Вы нанесете некоторый ущерб.

До "предотвращают меня от случайного удаления каталога", это - цель -r флаг для начала.

Не переопределяйте команды как этот, Вы никогда не знаете то, что сценарии предположений собираются сделать. Если Вы должны, выбрать имя кроме rm, иначе измените что-то в своем рабочем процессе, который препятствует тому, чтобы Вы использовали rm -rf с игнорированием.

1
27.01.2020, 21:13
  • 1
    Если Вы хотите игнорировать мой совет, затем создать сценарий, который повторяется /usr/bin/rm сохраните его к /wtf/rm и предварительно ожидайте /wtf к Вашему ПУТИ как export PATH=/wtf:$PATH –  justbrowsing 09.08.2013, 11:57

Теги

Похожие вопросы