Что означает “запасное” число mdadm?

Для изменения файла PDF, содержание которого является отсканированным документом, можно установить Xournal в системе.

Если Вы имеете систему Debian или Ubuntu-based, открываете терминал и вводите этот commandL sudo apt-get install xournal, или иначе установите его через свой синаптический диспетчер пакетов. Для Fedora использовать sudo yum install xournal.

8
29.08.2013, 19:01
2 ответа

Ради ясности я агрегирую информацию, данную derobert и Alexandre Alves и некоторым дальнейшим моим тестированием здесь:

mdadm --spare-devices параметр действительно работает состояниями страницы справочника, т.е. он определяет количество дисков "горячего резервирования" в массиве. "Горячее резервирование", как в нормальной терминологии RAID, не имеет никакого отношения к дополнительным дискам, существующим в RAID 5 или массиве RAID 6 - это - дополнительный диск, предназначенный для вступания во владение, как только диск в массиве перестал работать.

Количество резервных дисков дано во время создания массива. Позже, это может быть проверено с помощью #mdadm --detail --scan.

Однако в течение краткого периода инициализации находящегося в mdadm RAID 5, существует оптимизация, описанная в https://raid.wiki.kernel.org/index.php/Initial_Array_Creation, который заставляет дополнительный резервный диск появиться в выводе той команды:

"Для raid5 существует оптимизация: mdadm берет один из дисков и отмечает его как 'запчасть'; это затем создает массив в ухудшенном режиме. Ядро отмечает резервный диск как 'восстановление' и начинает читать из 'хороших' дисков, вычислять четность и определяет то, что должно быть на резервном диске и затем просто пишет в него".

После того, как инициализация массива закончилась, количество запчастей, о которых сообщают, возвращается к числу, выбранному во время создания.

3
27.01.2020, 20:12

Тот вывод корректен. Вы создали RAID 5 с 5 дисками (только 4 из них будут "использоваться" для пространства). И Вы добавили дополнительный резервный диск.

Таким образом, у Вас на самом деле есть RAID 5, которые позволяют один отказ диска + дополнительный резервный диск.

Если то, что Вы хотите, является на самом деле RAID 5 с 6 дисками, и имейте пространство 5 дисков затем, необходимо изменить команду на:

mdadm --create /dev/md0 --level=5 --raid-devices=6 \
/dev/sdb1 /dev/sdc1 /dev/sdd1 /dev/sde1 /dev/sdf1 /dev/sdg1

Но в этом случае можно терпеть только один отказ диска согласно спецификациям RAID 5.

Править: Добавление ссылки от официальной страницы набега: Вы видите набег 5 с 6 дисками, и он указывает spare=1: Начальное Создание Массива

ОБНОВЛЕНИЕ: Я решил создать набег 5 в моей системе, и запасное значение исчезает, после того как массив находится в чистом состоянии:

   Raid Devices : 4
  Total Devices : 4
              State : clean, degraded, recovering
     Active Devices : 3
    Working Devices : 4
     Failed Devices : 0
      Spare Devices : 1

Чистое состояние:

   Raid Devices : 4
  Total Devices : 4
          State : clean
 Active Devices : 4
Working Devices : 4
 Failed Devices : 0
  Spare Devices : 0

Таким образом, это как комментарий OP, во время начального набега 5 созданий это имеет резервный диск, пока сборка/синхронизация набега не завершается.

4
27.01.2020, 20:12
  • 1
    я думаю ключевая информация от страницы Wiki, с которой Вы связались, является этим: "Для raid5 существует оптимизация: mdadm берет один из дисков и отмечает его как 'запчасть'; это затем создает массив в ухудшенном режиме". - это соответствовало бы приятно наблюдению, сделанному derobert в комментариях выше. Кроме этого, я боюсь, что Вы неправильно поняли мой вопрос: Я не хотел иметь 5 ценности дисков пространства. Упоминание 2 ТБ было просто наблюдением. –  jstarek 29.08.2013, 19:00

Теги

Похожие вопросы