Как группа может владеть файлом?

LSB является просто Linux - и это могло бы быть встроенным устройством с не сеть вообще. Таким образом, нет никакой потребности определить HTTP в LSB.

Кроме этого wget должно быть довольно стандартным в большинстве дистрибутивов (например, SuSE использует wget в SuSEregister). Другой инструмент мог бы быть curl - но Вы не можете зависеть от этих инструментов, являющихся доступным.

Таким образом, если Вы хотите использовать его - создают надлежащий пакет и определяют зависимость (требуемый: wget).

Я не вижу никакой другой путь к этому.

8
08.08.2013, 02:08
3 ответа

Запись группы прибывает из Вашей основной группы, которая, по умолчанию, совпадает с Вашим именем пользователя.

Новый пользователь присвоен его собственной группе, которая содержит только его, следовательно ее названная частная группа. Так, пока пользователь сознательно не изменит владение группы файла, оно будет принадлежать пользователю как владелец и частная группа как владелец группы. http://linuxers.org/article/difference-between-primary-and-secondary-groups-linux

7
27.01.2020, 20:11
  • 1
    Ответ только частично верен. Вопрос не говорит о Linux. Существуют версии Unix, которые используют группу users, Использование OS X staff. Также для Linux, не все дистрибутивы используют основную группу, содержащую единственного данного пользователя. –  enzotib 07.08.2013, 13:32
  • 2
    я добавил тег linux. Таким образом, существуют основные и вторичные группы. Интересный. –  Vorac 07.08.2013, 14:35
  • 3
    @Vorac: тег Linux не исправляет ошибку: основная группа является не всегда группой, содержащей только данного пользователя. –  enzotib 07.08.2013, 20:25

Среди метаданных, сохраненных традиционными системами Unix для файла, существует:

  • идентификатор пользователя, идентифицирующий владельца файла;
  • идентификатор группы, определяющий группу, которая владеет файлом;
  • биты полномочий для пользователя, для группы владения, и для других.

Единственный эффект идентификатора группы файла (за исключением каталогов, как описано ниже) состоит в том, чтобы определить эффективные полномочия. Когда процесс пытается получить доступ к файлу:

  • если тот процесс работает как пользователь, владеющий файлом, полномочия пользователя применяются;
  • иначе, если процесс имеет группу, владеющую файлом как одна из его эффективных или дополнительных групп, то полномочия группы применяются;
  • иначе полномочия “других” применяются.

Много современных неледяных доступов к поддержке управляют списками, которые расширяются на этих правилах.

Когда файл создается, его владелец установлен на эффективный идентификатор пользователя процесса, который создал его. Одно из двух правил применяется для определения группы, владеющей файлом:

  • Семантика BSD: файл принадлежит группе, владеющей каталогом;
  • Семантика System V: файл принадлежит эффективному идентификатору группы процесса, который создал его.

Linux и много других современных нельдов применяют семантику System V, если у группы нет setgid набора битов, в этом случае семантика BSD применяется. Владелец и группа могут, конечно, быть изменены позже с chown или chgrp.

Обычно эффективный идентификатор группы процесса является основной группой пользователя, который запустил процесс. Это - группа, перечисленная в /etc/passwd, при использовании базы данных локального пользователя. На Linux Вы видите его с getenv passwd $USER где $USER Ваше имя пользователя (или любое другое имя пользователя). Идентификатор основной группы является четвертым разграниченным двоеточием полем.

В зависимости от Вашего распределения, по умолчанию, любой весь пользователи находятся в той же группе (обычно называемый users), или каждый пользователь получает свою собственную группу того же имени как пользователь. Корпоративные сети часто сортируют пользователей в группы, по данным которого отдела они работают на или какую роль они имеют, например. accounting, it, students, и т.д.

3
27.01.2020, 20:11
  • 1
    выделяет новое понятие для пользователей, происходящих из систем Windows: "иначе, если процесс имеет группу, владеющую файлом как одна из его эффективных или дополнительных групп, то полномочия группы применяются"; Это - новое понятие мне, что процесс принадлежит одной или нескольким группам, или что это имеет эффективный идентификатор группы. –  brentlightsey 07.08.2015, 19:58

Вы спрашиваете как или почему?

Можно изменить использование разрешения группы chown :mygroup myfile хотя чаще всего chown myuser:mygroup myfile.

Почему более сложно, но включает способность установить полномочия на группу, которая может содержать многих пользователей. Пример этого wheel группа, которой [часто] дают полномочия в sudoeors файле для выполнения sudo.

1
27.01.2020, 20:11

Теги

Похожие вопросы