В основном используется диск RAID1

Вы можете просто ввести

nmcli connection delete CONNECTION_NAME
2
15.09.2020, 17:38
2 ответа

Вы могли бы создать массив с помощью параметра --write-mostly, который заставляет драйвер md избегать чтения с устройств, следующих за ним в командной строке:

mdadm --create --level=1 --raid-devices=2 /dev/md0 \
  /dev/d2p1 --write-mostly /dev/d1p3

Тогда производительность чтения для массива будет такой же, как у более быстрого диска. Однако запись по-прежнему будет ограничена производительностью более медленного диска.

Вы можете частично обойти это ограничение, также используя опцию --write-behind:

mdadm --create --level=1 --raid-devices=2 --bitmap=internal /dev/md0 \
  /dev/d2p1 --write-mostly --write-behind=1024 /dev/d1p3

Но учтите, что использование --write-behindснизит надежность защиты данных , обеспечиваемой вашим массивом RAID1, поскольку операции записи будут возвращены до того, как блоки данных будут успешно записаны на оба диска.

Я бы предложил использовать --write-mostlyи избегать --write-behind.

4
18.03.2021, 23:04

I'm kinda new to the setup of raid-drives.

Вы утверждаете, что реализуете концепцию RAID на дисках NVME.

Быстрый поиск по программному рейду с NVME выдает несколько интересных статей.

В настоящее время я понимаю, что RAID, предпочтительно аппаратный RAID, ограничен дисками, подключенными к SATA и SAS. Никто не выпустил аппаратную карту RAID, которая подключается к шине PCI -e, которая затем может подключаться к N устройствам хранения NVME. NVME такой новый... и прямое подключение в основном к шине PCIE, поэтому единственный текущий вариант использования их в RAID - это настройка программного обеспечения, такая как mdadm.

the server is used as database and the data should be saved across 2 disks in case one fails to avoid data loss

Если это связано с работой и бизнесом, а не с личными делами дома, и/или база данных важна, я бы не рекомендовал программный рейд. Программный рейд, управляемый операционной системой с некоторым программным обеспечением (, таким как mdadm ), работает и имеет свое применение, но также имеет свои подводные камни. Просто отключите сервер (отключение питания )и рискуйте повредить данные на всех дисках в рейде, сводя на нет всю причину, по которой вы изначально настроили рейд. Предлагаем вам прочитать как можно больше о RAID и лучших практиках RAID.

Обычно вы используете один и тот же производитель и модель и размер диска. Я не знаком с текущими возможностями mdadm, но RAID обычно создается на уровне диска до того, как будут созданы разделы. Затем одна схема разделов раскладывается на все диски RAID. И тогда важность использования одного и того же диска марки и модели заключается в том, что один из них не будет значительно медленнее другого, что сводит на нет цель более быстрого диска. Производительность RAID равна производительности самого медленного и самого маленького устройства в массиве. То, что вы пытаетесь сделать как RAID -1 на 2 дисках NVME , хотя я уверен, что это возможно, на мой взгляд, не очень хорошо... нет, если данные должны быть сохранены на 2 дисков на случай, если не удастся избежать потери данных . Также осознайте, что потеря данных может произойти разными способами,не только из-за отказа диска. Я сталкивался с проблемами из-за простого повреждения файловой системы (по какой-то причине )больше, чем из-за неисправных дисков, так что наличие RAID было неуместным. RAID — это еще не все, что нужно для защиты данных.

Всегда храните резервную копию своих данных на отдельном устройстве. Предположим, что любые два диска RAID -1, которые у вас есть, могут стать полностью поврежденными и непригодными для использования.

1
18.03.2021, 23:04

Теги

Похожие вопросы