Установите Win8 после Ubuntu

Ответ на основе комментария Ulrich:

Я не попробовал checkinstall просто все же, но из описания его, похож, это точно, что я искал.

Примечание Ulrich Dangel: Если Вы можете вставка копии Ваш комментарий как ответ, я отмечу его как финал. До тех пор это - окончательный ответ.Спасибо.

0
03.06.2013, 19:33
2 ответа

Я не могу сказать Вам точно о Windows 8, но я могу сказать Вам некоторые общие соображения.

В первую очередь, когда Ваши запуски компьютера, это выполняет любой код BIOS (который является старой системой начальной загрузки), или код EFI, который является новой системой. Существует также 2 схемы выделения разделов: старый MBR один и новый GPT один. EFI и случаи GPT хорошо покрыты здесь и здесь.

Я рассмотрю традиционный случай BIOS/MBR.

В этом случае проблемы с Windows:

  1. Загрузчики Windows (в случае Windows7, это был BOOTMGR) хотят, чтобы основные разделы содержали код ядра Windows. Более старые загрузчики Windows также хотели первый основной раздел для Windows, но надо надеяться более новые не делают. Загрузчики Linux могут загрузить ОС из логических разделов в рамках расширенного раздела.

  2. Они часто рекомендуют установить Windows сначала в случае системы двойной загрузки, потому что при установке Windows, второй код загрузчика Windows перезапишет код загрузчика Linux в MBR. Предположительно намного легче настроить загрузчик Linux для загрузки Windows при установке второго Linux, чем настроить загрузчики Windows для распознавания Linux, если Windows был установлен в последний раз (и, AFAIK, Windows всегда перезаписывает MBR на установку, даже если загрузчик Linux был там).

  3. Они говорят, что более старые установщики Windows вытерли бы весь диск (включая разделы Linux) прежде, чем создать разделы для Windows и установить его. Windows 8 надежды каждый не является настолько немым.

1
28.01.2020, 02:53
  • 1
    Большое спасибо! Вещь, когда я пойду для установки Win8, она даже не позволит установку, потому что разделы не отформатированы правильно. –  trigun0x2 03.06.2013, 19:54
  • 2
    @trigun0x2 Теоретически, установщик должен содержать инструмент, который позволяет Вам редактировать разделы. Windows 7 раньше имел 2 раздела, основные и восстановление как здесь: superuser.com/questions/330178 / …. Если Win8 работает тот же путь, вероятно, необходимо присвоить два отформатированных NTFS основных раздела для Windows 8. (Я никогда не видел установщик Windows8 и могу только вообразить, что то сообщение могло бы означать, извините). –  Boris Burkov 03.06.2013, 21:15

Я не знаю ничего характерного для окон 8, но в целом беспокойство - то, что окна уничтожат загрузчик, установленный Ubuntu.

Если Вы создаете пустой раздел на своем диске с помощью gparted в Ubuntu; необходимо смочь направить Windows 8 для установки на том недавно созданном разделе.

Во время процесса установки Windows 8, вероятно, перезапишет загрузчик личинки. Однако можно использовать восстановление начальной загрузки для замены личинки. https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair

Я несколько раз использовал восстановление начальной загрузки при недавнем перемещении, изменяя размер и удаляя несколько разделов на ноутбуке win7/Ubuntu Lenovo двойной загрузки, и оно работало безупречно. У Вас должна быть своя Ubuntu живой CD, доступный для использования восстановления начальной загрузки после того, как окна повредят Ваш загрузчик

0
28.01.2020, 02:53

Теги

Похожие вопросы