Есть ли дистрибутив Debian, который поставляется без xorg?

Пожалуйста, прочтите отчет об ошибке. Прокрутка двумя -пальцами больше не работает после выхода из режима ожидания .

Возможное исправление :Добавьте psmouse.synaptics_intertouch=0в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULTв свой /etc/default/grub.

Пример:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash psmouse.synaptics_intertouch=0"

Затем запустите sudo update-grubи перезагрузитесь.

1
19.05.2020, 01:35
3 ответа

Debian может быть установлен без X.org, но задачи, соответствующие всем средам рабочего стола, которым требуется X.org, зависят от него с (поtask-desktop). Таким образом, установка соответствующего метапакета -на основе задачи -с использованием taskselпри необходимости подтянет пакеты X.org.

Среда рабочего стола по умолчанию, GNOME, по умолчанию использует Wayland в Debian 10, и ее можно установить без xserver-xorg; это будет использовать xwaylandдля запуска приложений X. Но установка по умолчанию с использованием GNOME по-прежнему устанавливает X.org.

(Если вы хотите запустить GNOME без пакетов xserver-xorg, установите базовую систему без среды рабочего стола, а затем запустите apt install --no-install-recommends gnome.)

5
28.04.2021, 23:15

Теоретически пользователи Debian могут использовать Wayland вместо Xorg, хотя это не обычная конфигурация. Также можно установить базовую систему без X11, например, с компакт-дисков netinst (, как упоминалось выше ). Я лично всегда использую этот метод, потому что гораздо быстрее установить систему, а затем установить только те пакеты, которые мне нужны.

В общем, я не думаю, что сейчас стоит беспокоиться о Wayland, потому что большинство пользователей не будут его использовать, особенно пользователи, плохо знакомые с Linux. Самый простой способ установить подходящую среду рабочего стола — использовать пакеты задач -*, которые установят сервер Xorg, если включены рекомендации, что, вероятно, является лучшим способом для большинства пользователей.

1
28.04.2021, 23:15

Вполне возможно использовать (и, расширив , иметь)дистрибутив (, будь то Debian или другие )без установленного xorg.

Вы можете эмулировать это на виртуальной машине или даже локально (, если вы достаточно смелы ), чтобы увидеть, что произойдет, но на самом деле все, что будет сделано, это то, что все пакеты, имеющие xorgв качестве зависимостей, будут либо ломаются, либо отказываются запускаться. (, а также установит xorg, если вы попытаетесь переустановить указанные пакеты )

.

Тем не менее, это все еще пригодное для использования состояние, когда вы знаете, что вы, что (хотя и ограничено ttyтолько ).

3
28.04.2021, 23:15

Теги

Похожие вопросы