Для чего сетевой интерфейс бочки?

Если Вы не можете добраться ls для сортировки пути, Вы хотите, пробуете расширение оболочки.

Можно использовать шаблоны имени файла для выполнения ls со списком файлов, что оболочка, уже отсортированная, обходя метод это ls использование.

ls -lf _* [!_]*

Принятие Вас имеет файлы

_a a _b b _c c

это похоже на выполнение

ls -lf _a _b _c a b c

Объяснение:

_* сопоставление с образцом оболочки любое имя файла, начинающееся с подчеркивания, расширенного в алфавитном порядке.

[!_]* соответствия любое имя файла, не начинающееся с подчеркивания, расширенного в алфавитном порядке.

-f говорит ls к не вид, потому что оболочка уже сделала.

Больше информации: колотите расширение имени файла

Если будут каталоги в текущем каталоге, то Вы захотите выполнить команду как это для предотвращения ls список файлов в каталогах:

ls -lfd _* [!_]*

19
11.07.2013, 21:07
3 ответа

Это для туннелирующего программного обеспечения. См. названную статью Википедии: БОЧКА/TAP для полного изложения.

выборка из страницы справочника бочки FreeBSD

Интерфейс бочки является петлевым механизмом программного обеспечения, который может быть свободно описан как аналог сетевого интерфейса имущества (4), то есть, бочка делает для сетевых интерфейсов, что имущество (4) драйвер делает для терминалов.

Это socat страница документации делает хорошее задание показа, как они могли использоваться.

выборка из socat документа

Некоторые операционные системы позволяют поколение виртуальных сетевых интерфейсов, которые не соединяются с проводом, но с процессом, который моделирует сеть. Часто эти устройства называют БОЧКОЙ или TAP.

Ссылки

22
27.01.2020, 19:45
  • 1
    Хорошо, спасибо. Список приложений на странице Википедии в основном, что я хотел. –  smcg 11.07.2013, 21:22

Как @slm уже записал, интерфейс TUN является обратной петлей программного обеспечения, которая эмулирует сетевой интерфейс то же как интерфейс TAP. На практике интерфейс TUN является эмуляцией интерфейса уровня 3. Таким образом, это - устройство эмуляции сетевого уровня, которое может туннелировать пакеты данных варьировавшейся природы, быть ею необработанный TCP, UDP, SCTP или инкапсулированные пакеты, такие как PPP, PPTP, AH/IPSEC, безотносительно. С другой стороны, интерфейс TAP является эмуляцией интерфейса уровня 2, который является этим, устройство эмуляции канала передачи данных, которое может работать необработанным Ethernet, arcnet, кольцом с маркерным доступом, и т.д.

Это имеет различные практические последствия. Например, при разработке брандмауэра, если бы Вы хотите создать внутреннюю сеть NATed с адресами non-routable, Вы использовали бы интерфейсы БОЧКИ для создания моста фильтрации. Если у Вас есть ряд общедоступных IP-адресов, которые можно присвоить внутренним узлам, но все еще хотеть к брандмауэру весь трафик, Вы использовали бы интерфейсы TAP для эмуляции моста Ethernet, на котором можно отфильтровать пакеты данных. Это, btw, является основанием того, что называют "прозрачным брандмауэром".

11
27.01.2020, 19:45

Для понимания нужно логически представить разницу между tun/tap :в режиме tap, нужен мост br0, работающий --на адреса голого железа, а с tun наоборот, это это трафик с VPN-сервера «Work VPN» , как вы можете видеть здесь на картинке:

https://rockhopper.osdn.jp/index_files/tuntap_rockhopper2.jpg

А чтобы иметь тун, его нужно сначала создать, можно использоватьsystemd-networkd:

VPN через SSH(Википедия):

  • tunсоздаст маршрутизируемый IP-туннель,
  • tapсоздаст туннель Ethernet.

Используйте tap0, если вы используете мост Ethernet и предварительно создали виртуальный интерфейс tap0 и соединили его с вашим интерфейсом Ethernet.

Если вы хотите управлять политиками доступа через VPN, вы должны создать правила брандмауэра для интерфейса tun/tap.

В системах, отличных от -Windows, вы можете указать явный номер устройства, например tun0. В большинстве систем VPN не будет работать, если вы частично или полностью не отключите брандмауэр для интерфейса tun/tap.

0
14.05.2021, 16:56

Теги

Похожие вопросы