Каково различие между перезагрузкой, init 6 и завершением работы-r теперь?

Если Вы вводите history в оболочке Вы будете видеть список недавних команд. Вы видите это к сценарию history > my_script или что-то (или просто копируют его с ~/.bash_history файл).

Из my_script файла можно удалить ненужные команды, добавить строку хижины, обычно #!/bin/bash, и сделайте это исполняемым файлом chmod +x my_script и Вы сделаны.

106
01.07.2016, 16:55
4 ответа

Нет никакого различия в них. Внутренне они делают точно то же самое:

  • reboot использование shutdown команда (с переключателем-r). Команда завершения работы раньше уничтожила все рабочие процессы, размонтировала все файловые системы и наконец говорит ядру давать команду питания ACPI. Источник может быть найден здесь. В более старых дистрибутивах команда перезагрузки вынуждала процессы выйти путем издания SIGKILL сигнал (все еще найденный в источниках, может быть вызван с -f опция), в новых дистрибутивах это принимает значение по умолчанию к более корректной и init товарищеской встрече init 1 -> shutdown -r. Это гарантирует, чтобы демоны вымылись перед завершением работы.

  • init 6 говорит init обработайте для завершения работу всех порожденных процессов/демонов, как записано в init файлах (в обратном порядке, который они запустили), и наконец вызовите shutdown -r now управляйте для перезагрузки машины

Сегодня нет большого различия, поскольку обе команды делают точно то же, и они уважают init сценарии, используемые для запуска сервисов/демонов путем вызова сценариев завершения работы для них. За исключением reboot -f -r now как указано ниже

Существует маленькое объяснение, взятое из страниц справочника почему reboot -f не безопасно:

  -f, --force
    Force immediate halt, power-off, reboot. Don't contact the init system.

Править:

Забыл упоминать, в предстоящих дистрибутивах RHEL, необходимо использовать новое systemctl управляйте для издания выключения питания/перезагрузки. Как указано в страницах справочника reboot и shutdown они - "команда прежней версии, доступная для совместимости только". и systemctl метод будет единственным безопасным.

89
27.01.2020, 19:29
  • 1
    Иногда моя перезагрузка зависает в SIGTERM, является там способом знать, почему, и также там путь к тайм-ауту перезагрузка, такая, что, если это занимает слишком много времени, это вызовет перезагрузку? –  CMCDragonkai 28.05.2014, 05:35
  • 2
    Те версии RHEL больше не являются "предстоящими". ☺, Как объяснено более подробно по unix.stackexchange.com/a/196014/5132, в таких systemd операционных системах нет никакого различия вообще. Они даже не различные программы. –  JdeBP 13.04.2015, 22:27
  • 3
    Сделал Вас опечатка путем высказывания init 1 -> shutdown -r? –  deed02392 01.05.2017, 17:20

На традиционных нельдах, reboot и shutdown -r now весьма различные команды. При типичном использовании, reboot только безопасно использовать в однопользовательском режиме.

shutdown -r now канонический метод должен завершить работу через различный *nix's и более безопасный использовать в целом и функционально эквивалентен init 6.

init (8) перезагрузка (8)

5
27.01.2020, 19:29

Во FreeBSD есть разница между reboot и shutdown -r now. Из руководства reboot man page:

Обычно утилита shutdown(8) используется, когда системе необходимо остановлен или перезапущен, предоставляя пользователям заблаговременное предупреждение о предстоящей судьбе и чисто прекратить конкретные программы.

4
27.01.2020, 19:29

Завершение работы предпочтительнее, потому что оно позволяет указать причину для решительных действий - то, что вы всегда должны делать. Сообщение будет записано в журнал (а) для потомков. Например:

shutdown -r now 'Обновление ядра требует перезагрузки'

Вы также можете выполнить запланированную перезагрузку - указав что-то другое, кроме сейчас в качестве времени перезагрузки:

shutdown -r 22:00 'Работа с утечкой памяти ядра'

Тогда ваши пользователи будут получать периодические напоминания о необходимости выйти по мере приближения времени - процесс будет более упорядоченный и профессиональный.

14
20.08.2021, 13:16

Теги

Похожие вопросы