Как скопировать debian систему?

Возможно, это может помочь Вам: aufs: усовершенствованная много многоуровневая файловая система объединения

У Вас есть своя система на более низком уровне. Вдобавок к нему можно смонтировать aufs файловую систему. Модификации (записи) сделаны в этой aufs файловой системе только, не изменяя 'реальную' файловую систему внизу.

4
26.12.2012, 00:21
3 ответа

Если необходимо скопировать просто конфигурацию системы (который в конце дня обычно является приблизительно третью содержания системы), все, в чем необходимо нуждаться, список пакетов, установленных + их конфигурация. Список установленных пакетов можно добраться с упаковочной утилитой, жизнями конфигурации в масштабе всей системы в /etc/usr/local/etc и /opt/<vendor>/etc если у Вас есть некоторый действительно нестандартный установленный материал), и Вы могли бы также хотеть добавить /root. Следовательно можно просто скопировать каталоги конфигурации и список установленных пакетов, и у Вас должно быть все необходимое (для первой трети).

Другие две трети были бы:

  • данные частного пользователя (корневые каталоги), и

  • общедоступные пользовательские данные: данные, к которым получают доступ различные сервисы, работающие на системе - обычно почтовые очереди, данные, подаваемые http демоном. В некоторых виртуальных машинах смысла или корнях изменения мог попасть в эту категорию также.

Относительно резервного копирования в масштабе всей системы, кроме опций, упомянутых в других ответах, если Ваша установка (быть этим виртуализированный гость или хост VPS) живет на отдельной файловой системе, можно или использовать собственную возможность резервного копирования/снимка файловой системы (например, XFS имеет эту функцию), или смонтируйте его только для чтения и выведите ее содержание устройства (который мог бы быть опасным хотя). Плоскость ssh была бы больше достаточно, чтобы сделать это.

Как с любой другой работой системы низкого уровня, выполняя любого операция в оконечном мультиплексоре, который защищает процесс резервного копирования от возможных отбрасываний соединения и наличия запасного соединения SSH (предпочтительно подаваемый другим процессом) рекомендуема.

3
27.01.2020, 20:50

Я использую rsync для резервного копирования файлов. В /etc/cron.daily поместите сценарий как:

EXCLUDES=/etc/rsync/excludes.txt
TARGETDIR=root@::backup-target
BACKUPDIR=/`date +%Y%m%d-%H%M%S`
export RSYNC_PASSWORD="veryverysecret"

rsync --force --ignore-errors --delete-excluded --exclude-from=${EXCLUDES} --delete --backup --backup-dir=${BACKUPDIR} -a -H -X -A / ${TARGETDIR}/current

Конечно, необходимо настроить host-where-to-store-backup. Взгляните в rsyncd.conf страница справочника.

3
27.01.2020, 20:50
  • 1
    EXCLUDES новая строка является разделенным списком каталогов/файлов? –  frhd 26.05.2015, 10:01

Я лично использую Dirvish.org, Это - находящееся на диске резервное копирование файлов, которое использует rsync ssh и это находится в репозиториях Ubuntu (настолько, довольно вероятно, в Debian также).

Легко настроить, делает возрастающие резервные копии на диск, шифрование использования для передачи через сеть истекающие старые изображения просты, только измененные файлы копий...

2
27.01.2020, 20:50
  • 1
    Спасибо! попробует его –  Anthony 26.12.2012, 01:08
  • 2
    В отличие от Вашего комментария выше, dirvish является резервным копированием файлов, это не делает полных образов дисков. Dirvish очень хорош, чтобы сделать ежедневное резервное копирование всех измененных файлов. Это действительно быстро и экономически хотя для этого. –  jippie 26.12.2012, 01:18

Теги

Похожие вопросы