FreeBSD и Linux совместно использовали разделы

Если Вы работаете screen в терминале можно заблокировать терминал с Ctrl-a команды x.

7
17.01.2013, 17:13
3 ответа

Необходимо только обменяться данными разделы. Не совместно используйте разделы программы.

/home прекрасен, но избегайте мусорного ведра, dev, и т.д., usr, var, выберите, и в значительной степени что-либо кроме дома.

Что касается файловой системы, это должно будет быть что-то, для чего оба ядра имеют драйверы. Я не уверен, как поддержка расширения хорошего BSD, но поддержка UFS Linux достаточно хороша, что означает, что Вы, вероятно, хотите придерживаться UFS или MS-DOS. Раздел подкачки может быть совместно использован, пока оба распознают тот же тип раздела для подкачки (который я полагаю, что они делают, но я не уверен).

И если Вы совместно используете разделы между операционными системами, не делают ничего как попытка работать один в VM от другого. Операционные системы должны иметь эксклюзивный контроль над файловыми системами. Две различных рабочих операционных системы, что вещь они оба имеют эксклюзивный контроль над разделом, приведут к повреждению очень быстро.

7
27.01.2020, 20:14
  • 1
    Из того, что я читал, ext2 работы в FreeBSD. ext4 не делает, и ext3 должен быть смонтирован как ext2. Хороший ¿How является поддержкой UFS? Насколько я знаю, поддержка записи требует, чтобы перекомпиляция ядра включила его явно, поскольку это не считают стабильным. С другой стороны вещи, возможно, изменились. Если так, какая версия ядра имеет стабильную поддержку записи к UFS? Кроме того, обе установки являются физическими, таким образом, одновременное монтирование является надуманным вопросом :) –  fchurca 17.01.2013, 16:58

Я рекомендовал бы не совместно использовать /home раздел. Проблемой являются много хранилищ приложений их конфигурация и данные в скрытых файлах и каталоги в каждом пользовательском корневом каталоге. Риск очень высок, Вы не используете ту же самую версию этих приложений под обеими из сред (скажите что гном, kde, gtk, Firefox, тандерберд, VirtualBox, вино и подобные). Если это так, вверх, нисходящие или архитектурные несовместимости могли бы испортить эти файлы и подать эти заявки, нестабильные, или худшие заставляют Вас потерять данные.

Я просто проверил, и у меня есть больше чем сто из этих файлов/каталогов в моем домашнем dir.

$ ls -d ~/.??* | wc -l
119

Я предложил бы создать специализированный общий раздел, смонтированный для, например, в /export/shared, и возможно используйте ссылки, чтобы совместно использовать определенные файлы и каталоги, после того как Вы уверены, что они совместимы. Удостоверьтесь, что Вы копируете их прежде, чем обновить эти приложения с обеих сторон.


После чтения слишком поздно Ваш комментарий, который я ранее пропустил, вот является некоторой дополнительной информацией для лучше ответа на вопрос:

Вы могли бы совместно использовать Documents, Download, Images, Music, Public и подобные стандартные или пользовательские каталоги, которые расположены под Вашим $HOME. Desktop было бы опасно. ZFS позволяет хранить эти каталоги в их собственных файловых системах, и с они владеют точками монтирования. Это, конечно, выполнимо, чтобы иметь два корневых каталога в их собственных файловых системах, один для FreeBSD и один для Linux, и иметь общие подкаталоги (файловые системы) обратная петля, смонтированная на обоих корневых каталогах. На Linux, который был бы a -bind смонтируйтесь и на BSD, a nullfs один. Одна проблема, которую Вы могли бы иметь, - то, что ZFS mool не мог бы быть автоматически импортирован, когда Вы переключаетесь от одной ОС до другого. Что я делаю к обходному решению, которое устанавливает то же hostid с обеих сторон.

7
27.01.2020, 20:14
  • 1
    Проблема точно включена, как совместно использовать / домой без dotfiles конфликтующий :) –  fchurca 17.01.2013, 16:54

У меня есть ноутбук, на котором я мультизагружаю четыре Ose.

Я рассматривал выполнение чего-то похожего с корневым каталогом для Linux и систем BSD. Я посмотрел на zfs, но существуют некоторые проблемы с совместимостью версий (и у меня только есть 3 Концерта Поршня, поэтому возможно, это продвигает его). Кроме того, я думаю, что поддержка Linux UFS ограничена, таким образом, я склоняюсь к ext2.

Я думал, возможно, что для/home/srobert/.config каталога (и подобный dotfiles), мог использовать сценарий, который выполнится на входе в систему, возможно, от .xinitrc, который или связал бы .config-freebsd с .config ИЛИ связал бы .config-linux с .config, в зависимости от вывода uname. Я (еще) не попробовал это, но это - теория.

Заключить великому Йогу в кавычки: В теории теория и практика являются тем же. На практике они не.

3
27.01.2020, 20:14

Теги

Похожие вопросы