Выполненный процесс с более высоким приоритетом

help read
help read | less

В zsh:

run-help read

или введите read something и нажмите M-h (т.е. Alt+h или ESC h).

Если Вы хотите иметь сингл man управляйте, чтобы не необходимо знать, является ли команда встроенным, определите эту функцию в Вашем ~/.bashrc:

man () {
  case "$(type -t "$1"):$1" in
    builtin:*) help "$1" | "${PAGER:-less}";;     # built-in
    *[[?*]*) help "$1" | "${PAGER:-less}";;       # pattern
    *) command -p man "$@";;  # something else, presumed to be an external command
                              # or options for the man command or a section number
  esac
}
14
17.02.2011, 20:03
2 ответа

Установить правильность (зависящее от ЦП) использование nice. Установить правильность IO (связанный IO) использование ionice. Обратитесь к соответствующим страницам справочника для получения дополнительной информации. Можно использовать их вместе следующим образом:

ionice -c 2 -n 0 nice -n -20 mplayer

Примечание: самый низкий уровень правильности (ниже означает более благоприятный) можно определить, определяется limits.conf. На моем компьютере файл расположен в /etc/security/limits.conf.

16
27.01.2020, 19:50
  • 1
    Упоминание io классов планировщика хорошо, потому что это, вероятно, будет большим фактором. Стоящий ничего это в течение середины -c2 планирование классифицирует, процессы по умолчанию отсортированы по хорошему уровню, таким образом, команда в качестве примера, которую Вы дали, действительно не необходима. Можно было попытаться вставить mplayer -c1 класс в реальном времени. (С корневым доступом.) –  mattdm 17.02.2011, 18:24

В целом, как некорневой пользователь, можно только уменьшить приоритет задач, не увеличить их. Так, один подход должен был бы понизить приоритет всего остального. Или, можно настроить что-то на системном уровне, который обрабатывает приоритеты.

При использовании относительно современного дистрибутива Linux самый мощный путь был бы с контрольными группами. Это находится в его младенчестве так в основном, необходимо было бы настроить все вручную, но короче говоря то, что Вы хотите, должно настроить categorizer для помещения различных процессов в различные группы контроля ЦП, и затем дать mplayer обрабатывают больше долей ЦП.

7
27.01.2020, 19:50

Теги

Похожие вопросы