Как настроить кнопку питания на выключение вместо приостановки?

ModemManager (в настоящее время) работает только с модемными устройствами, которые открывают как минимум один порт управления . Ваше устройство Huawei выглядит как устройство на основе HiLink, которое просто предоставляет сетевой интерфейс Ethernet через cdc_ether ; и единственный способ подключить это устройство в этом режиме - просто запустить на нем DHCP-клиент (например, настроить NetworkManager на попытку динамической IP-адресации на этом конкретном интерфейсе). Как только это будет сделано, вы получите, например, IP-адрес 192.168.8.2 , установленный в этом сетевом интерфейсе, и маршрут по умолчанию к 192.168.8.1 (виртуальный шлюз в модеме).

Я сказал в настоящее время ранее, потому что устройства HiLink действительно имеют интерфейс управления; после подключения сетевого интерфейса в 192.168.8.1 появляется веб-сайт, предоставляемый самим модемом, с API веб-служб, который позволяет, например, мониторинг качества сигнала и прочего. В ModemManager выполняется некоторая незавершенная работа для поддержки такого типа управления, но она еще не готова.

17
27.08.2019, 20:04
3 ответа

Я нашел другой способ сделать это в Debian Stretch. Я установил пакет acpi-support-baseи отредактировал файл /etc/acpi/powerbtn-acpi-support.sh, добавив следующие строки после комментария заголовка и перед любым кодом.

## Bypass logic to force shutdown on power button
/sbin/shutdown -h -P now "Power button pressed"
exit 0

Это немного туповатый инструмент, но у меня он работает на настольном компьютере и должен работать на ноутбуке. Это также обходит настройки Gnome3, но это проще, чем исправлять Gnome и перекомпилировать.

Согласно странице Arch Wiki на acpid, это, вероятно, можно реализовать, изменив /etc/acpi/handler.shна Arch.

0
27.01.2020, 19:46

В Ubuntu 18.04 или любых подобных вариантах Linux с acpi (, если нет, вы, вероятно, можете установить ), создайте файл с именем /etc/acpi/events/powerс

sudo nano /etc/acpi/events/power

и поставить

event=button/power
action=/sbin/poweroff

внутри файла, закройте его, затем

sudo service acpid restart

Вероятно, это самое простое решение, которое определенно работает.

12
27.01.2020, 19:46

Некоторое время назад я создал этот удобный скрипт:https://github.com/stackcoder/doublepress

Это может предотвратить случайное выключение, требуя двойного нажатия кнопки питания. Он также позволяет переключаться между режимом ожидания и отключением питания или запускает пользовательское действие.

-1
20.01.2021, 19:43

Теги

Похожие вопросы